Pull to refresh

Comments 13

Одно смущает во всех их начинаниях. Тесты начинают с Калифорнии. Понятно, почему. Допустим, спустя лет 30 там будет масса робомобилей. Но ведь ранее в этой области были землетрясения, причем весьма существенные. Не похоже, что кто-то задумывается над вопросом «а стоит ли форсировать эти технологии в таком районе?» Та же Невада гораздо спокойнее.
Какая связь между землетрясениями и робомобилями?
При чрезвычайной ситуации сомневаюсь в адекватной реакции робомобилей. Они не всегда с велосипедистами способны справиться, а тут и для человека ситуация нелегкая будет.

Как вариант неадекватной реакции «трясет, надо срочно остановиться здесь, под эстакадой, а так как мы во втором ряду, то двери будут заблокированы».
Остановились и заблокировали двери без возможности выйти?
Серьезно?
Кто-то в здравом уме сделает такой робомобиль?
Без всяких землятресений есть пожары, есть проблемы со здоровьем и прочие вещи, которые могут потребовать выйти в любой момент. Ни один производитель не сделает запирание пассажира в машине.
>Остановились и заблокировали двери без возможности выйти?

На многополосной дороге в общем-то выход из автомобиля не в первой полосе/обочине запрещен. И тут будет конфликт с правилами движения, надо что-то будет выбрать для логики автомобиля — следовать правилам или желаниям пользователя. Это примерно выбора «кого сбивать», не самая легкая задача.
Робот не в праве ограничивать действия человека.
И это не изменится в ближайшие десятилетия.
Выбирать тут не из чего.

Может быть миллион причин человеку выйти из машины там, где по правилам нельзя выходить. И, как минимум, до тех пор пока робот не сможет на 100% эти причины определять — ограничений не будет. А до этого еще десятки лет разработки.
Учитывая спешку Калифорнии во всем, включая электромобили, то может выйти и недоработанное чудо на дороги, а проявится это в такой вот чрезвычайной ситуации.
Я бы скорее опасался того, что из-за спешки робот кривой и будет в аварии попадать после массового выхода на рынок.
Это куда вероятнее, чем то, что производитель добавит автоматическую не отключаемую блокировку дверей.
Насчет аварий тоже есть опасения, но учитывая подход и скорость вполне может оказаться закрытая наглухо дверь. Иногда настолько странные, но очевидные, вещи пропускают в технике в плане безопасности, хотя казалось бы, «много лет разработки».
Тогда уж тестировать следует там, где наименее спокойно. Чтобы потом робот мог учесть максимально возможное количество сценариев.

А вообще слегка надоела уже эта истерия под каждым постом про роботомобили. Комментаторы думают, что они умнее тех, кто проектирует автомобиль и создает его ПО.

Я напомню, что пока во всех происшествиях, что были с робомобилями был виноват человек в другом авто.
>Комментаторы думают, что они умнее тех, кто проектирует автомобиль и создает его ПО.

Дело же не в интеллекте создателей, а в том, что здесь спешка, чтобы быть первыми или к определенному дедлайну. И лажают в таких условиях все, без исключений, вопрос серьезности ошибки. Сам фактор ускорения процесса может негативно сказаться на качестве ПО, например, та история с велосипедистом. Это не нечто необычное, но машина просто не знала как себя вести. И таких вопросов есть много, но пока их не освещают широко из-за малого применения робомобилей и отсутствия статистики.

>тестировать следует там, где наименее спокойно. Чтобы потом робот мог учесть максимально возможное количество сценариев.

Вроде там пока не ИИ, а набор алгоритмов, учиться нечему.
В этой стране в результате аварий гибнет 1700 человек

За какой период?

А вот здесь
производят более половины (57%) всех автомобилей в год.

«в год» совершенно лишнее.
Шутка про губернатора Терминатора.
Sign up to leave a comment.

Articles