Pull to refresh

Comments 23

главный вывод был сделан — диоды Шоттки спасут отца русской демократии

А не спасет ли отца русской демократии полевой транзистор?
Я так отчего-то не думаю. Куда затвор цеплять? Ежели на землю — то он всегда будет открыт, а ежели на питание — то он закроется при достижении порогового напряжения, а я сомневаюсь, что бывают транзисторы с оным напряжением менее 0,7 В. Конечно, не исключено, что можно изобрести такую извращённую схему, которая бы открывала его ровно тогда, когда надо, но это уже будет ситуация «овчинка выделки не стоит».
Круто! Теперь осталось только переписать прошивку чипа, выделив каждой кнопке по ноге, и забыть про проблемы :)
Инженерный подход… Я бы сходил в магазин и купил нового грызуна
ИМХО не дело это, когда из-за элемента за 1 условный рубль (энкодер, кнопка и т.п.) приходится выбрасывать целое ремонтопригодное устройство за 100 условных рублей.

Я на своей a4tech G10, например, механический энкодер разбирал и контакты подгибал, когда он аналогично глючить начал.
Я понимаю, сам сто раз подгибал или перепаивал кнопку от донора. Но проводить такое исследование дороже мышки просто из расчета потраченного времени.

Понятно, что автор так делал больше по фану и ради интереса.
Ну, собственно, исследование не так много времени заняло. На написание статьи я больше времени потратил. Ну и ежели статья поможет, например, 10 или 100 мышек вылечить — то тогда затраченное время окупится, по крайней мере с точки зрения «блага для человечества». Собственно, так любые научные исследования работают — кто-то тратит время на то, на что остальным тратить время жалко, а в результате получается информация, которая полезна заметно более, нежели затраченное на неё время.
Моя «исправленная» конденсатором мышка неделю работает и в Windows и в Linux — обе кнопки и колесо. Еще раз спасибо за прошлую статью.
Новое исследование тоже интерено было прочесть.
к указанным расчетам добавьте еще стоимость потраченного электричества. Ну и свое затраченное время во сколько вы оцениваете?

Хотя оценка своего времени просто «инженерного расчета» произведенных затрат. Ведь потраченное время принесло самое главное — головоломку для развития мозга, успешное решение и логически правильные выводы.

wxmouse/wmouse проект на форуме оверов. там плата на attiny позволяет вставить оптомеханический энкодер в плату, предназначенную для механических. прошивка и тд, всё в теме есть.

сейчас еще асусы в своих топ мышках каретки для микриков делают. шикарно. это даже удобнее, чем платки с шлейфиками. найти бы подходящие каретки. но хочется еще и бесшумные двухпиновые вставлять.

кстати. маленькие квадратные бесшумные еще быстрее начинали даблкликать/мультикликать и или не кликать. вот эти перепаивать совсем запарился. им нужно какое-то решение.

в теме wx-mouse авторы и инженеры продвигают и используют bypass. там 3 пина задействованы. видимо, нечто похожее на вышеописанное.

https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=47&t=330808

-------

может кто-ниб придумать на логике, на рассыпухе примитивный вариант как встроить в схему обычных мышей(клав) на обычных механических микриках и свитчах оптомеханические свитчи из тех же bloody и тп?

Стоит добавить получение знаний как цель.

Одно дело бездумно пользоваться вещью, например летать на самолете. А другое дело разбираться в деталях как он работает для того чтобы этот самолет построить/отремонтировать.
Однозначно — карма +1, прокачал скилл :)
К сожалению, я не смог найти у себя диодов Шоттки, поэтому я нашёл диод с наименьшим падением напряжения (мультиметр показывал 0,44 В)

Скорее всего это германий с падением напряжения около 0,4V,
А сейчас их делают?
А те, что были, я помню с падением в 0.18-0.25В.
Как это вообще может работать?

Конденсатор просто зарядится через диод до максимальной разности потенциалов, которая вообще бывает между контактами. И все. После этого диод просто никогда не откроется, и мы возвращаемся, по сути, к схеме, где конденсатора и диода нет вообще.
Вашей закостенелой официальной науке этого никогда не понять Сейчас посмотрел, подумал — действительно, не должно вроде работать. Однако ж работало как-то.

Есть такая версия — диод немного пропускает в обратную сторону. Либо конденсатор сам разряжается. Хотя вроде сейчас померял — и у того, и у другого сопротивление более 2 МОм. Тогда, возможно, сыграли остатки флюса (что вряд ли) или осциллограф (у него ровно мегаом сопротивление).

Тогда вырисовывается исправление к предложенной схеме — надо параллельно диоду Шоттки напаять ещё сопротивление эдак в несколько сотен килоом. А ещё лучше — ставить диод не к конденсатору, а последовательно с выключателем-конденсатором, правда, тогда дороги на плате придётся резать.
Там на схеме есть сопротивление 13к (R1), через него кондёр заряжается. Разряжается через кнопку.

Упс… это уже новая схема.
Все конденсаторы в типовых условиях имеют ток утечки, которого могло хватить на перезарядку для подавления дребезга.
Что касается непосредственно причины дребезга, то вероятней всего причина все-же сама кнопка, т.к. донором была другая но уже «списанная», которая изначально находилась в неопределенной ситуации.
В военную бытность приходилось заниматься ремонтом мышек, самое больное место это хвост (был один экземпляр с 50 см хвостом, благо системный блок на столе стоял), что касается кнопок то брали кнопку обычно с правой или средней (колесо) кнопки, так как они менее всего страдали в процессе эксплуатации (если конечно хозяин не левша).
Ещё со времён самопальных джойстиков для Спектрума познал, как устранять дребезг на микриках ПМ24-2 — сошкрябать тонкой наждачкой окисл с контактных пластинок.

У меня мышь уже 8 лет живёт безо всяких перепаек и танцев с бубнами, проходя подобную процедуру примерно каждые год-два. Правда, там уже сами контактные пластины скоро поломаются, но дребезга-то нету!..

Когда мышь хорошая, и новые подобного уровня стоят под 10к — этот вопрос ремонта становится очень актуальным.
Вы серьзно потратили столько времени на кнопку? когда у меня начинается дребезг — я просто перепаиваю микрик (совет: берите правую кнопку с мышки донора. она менее изношена). даже не думал что про это можно 2 статьи написать :)))
За старание коненоч плюсик.
(картинка про батон и троллейбус)
Sign up to leave a comment.

Articles