Pull to refresh

Дрон-прораб не матерится — лишь летает сверху птицей

Reading time2 min
Views4K
image

Стадион профессионального баскетбольного клуба "Сакраменто Кингз" в калифорнии строят при помощи современных технологий. Нет, 3D-принтеры здесь пока не участвуют – зато за всем процессом можно удобно наблюдать при помощи беспилотных аппаратов.

Если вы делали ремонт хотя бы у себя в квартире, вы знаете, как трудно уследить даже за таким проектом. На гигантской стройке проконтролировать все мелочи технически очень сложно. Играет роль и физический размер объектов, которые просто трудно обойти, и затруднённость доступа ко многим, ещё не до конца достроенным, его частям, и периодическая смена рабочими видов работ.

На строительстве этого стадиона за ходом работ следят при помощи БПЛА. Раз в день стайка мультикоптеров поднимается в воздух, облетает всю площадь стройки и снимает прогресс на видео. Эти данные при помощи специальной программы превращаются в трёхмерную модель, детально отражающую прогресс, достигнутый на сегодня. Программа сравнивает модель, полученную из реальных данных, с архитектурной. В результате по множеству опорных точек она определяет: где строительство идёт по графику, где отстаёт, а где наблюдаются отклонения от проекта.

image

«Мы выделили критичные места на объекте – те, на которых велика вероятность возникновения проблем,- рассказывает Мани Голпарвар-Фард, один из разработчиков софта, ассистент-профессор по гражданскому строительству Иллинойского университета. – В результате сразу можно увидеть все отклонения от проекта, и узнать, где и какие улучшения были произведены».

На вопросы и беспокойства, связанные с приватностью рабочих, разработчики системы возражают, что на любой стройке проводится тщательное наблюдение за ходом работ. Просто если раньше это были проверяющие и фиксированные видеокамеры, то теперь это более современное оборудование – которое хорошо справляется со своей работой, несмотря на некоторую его непривычность. Мультикоптеры проекту обеспечила компания ImageInFlight.

Линкольн Вуд, менеджер по разработкам и строительству компании Turner Construction, руководящий проектом, доволен новой системой сбора информации. Он отмечает, что получаемые актуальные изображения стройки и автоматический их анализ позволяет создавать более полную картину происходящего, и, например, мгновенно оценивать, как может повлиять на общий ход работ задержка в какой-то одной из его частей.

image

В планах разработчиков – использование коптеров, которые смогут устанавливать в нужных местах стройки беспроводные статичные камеры для постоянного наблюдения над ходом работ. Кроме того, они хотят внедрить систему, отслеживающую активность рабочих и оценивающую их общую эффективность и занятость, для точной оценки их труда менеджерами.

image
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+4
Comments7

Articles