Pull to refresh

Comments 104

«Никакая защита во время секса не может быть гарантией появления ребенка»

А как же стерилизация?
Предполагаю, что эта тема в комментариях окажется самой животрепещущей)
В связи с этим вопрос — как будут контролировать?)
Оперативным путём, ИМХО, пережатием семенных канатиков для мужчин(вазэктомия). Так же и на женщинах -стерилизация женщин. Отработано очень давно. Не кастрация. Так что, радости секса им, таки да, будут доступны, а вот деторождение — нет. Это очевидно, при нынешних скоростях, за время полёта они получат приличную дозу, также и на поверхности Марса — пока они не насыплют слой породы толщиной метров 10 над своим жилищем, будет повышенный фон. А это значит, что вероятность мутаций будет очень велика.
UFO just landed and posted this here
На сколько мне известно, вазектомия не даёт 100% гарантии стерильности.
Первые шесть месяцев — не дает. После — дает, если была проведена правильно.
Всегда меня удивляла эта процедура. А имеющееся семя — рассасывается?
А вдруг на Земле случится глобальная катастрофа, и на Марсе останутся единственные люди. И могли бы размножаться, а заряды-то уже холостые…
не думаю, что без помощи с Земли они выживут вообще, не говоря уже о детях
А как на подводной лодке контролируют — отправят одних мужиков и всего делов.
Технически — это не всегда решение проблемы.
Надо смотреть в корень проблемы — беременность. А вовсе не давить различные сопутсвующие эффекты ;-)
Это с удалёнными-то яичниками? Забеременеть? Как у Станиславского — «не верю!» Там ведь соседей не будет. Если стерилизацию сделают качественно, и мужчинам и женщинам, шанс забеременеть будет сугубо теоретическим. Размножится делением.
Удаленные яичники — лишь один из способов. Удаление яичников слишком радикально, они еще занимаются гормонами, так что не всегда лучший выход их убрать.
А так для мужчин есть несколько способов и все называются стерилизацией.
Можете начать со статьи в Википедии, там со старта несколько способов называется: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%28%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%29
Формально, удаление яичников — это кастрация. Почему в народе сложилась традиция называть удаление гонад у самок и самцов разными терминами — непонятно.
Интересно как бы изменилась статистика, если бы секс был. Т.е. без алкоголя, привычной еды, родственников, билета, но с любым сексом.
Т.е. стерилизация может являться гарантией появления ребёнка? :)
Да это в статье ошибка. Но на этой фразе наросла целая ветка обсуждения, так что исправлять поздно :)
Не совсем этично. Мы же хотим построить на Марсе социум с нашими лучшими ценностями — куда членовредительство уж совсем плохо вписывается.
С ценностями аккуратнее — они у всех разные, в том числе те, которые мы считаем самыми лучшими.
Защита как гарантия появления ребенка? :) Что?
Может должно быть:
«Никакая защита во время секса не может быть гарантией не появления ребенка»?
Ничо, в СССР 70 лет без секса жили и нормально =)
Ну любить то друг друга можно было. А еще любовь к Родине. Кста с этим у колонистов будут проблемы — как быстро иссякнет запас энтузиазма и они возненавидят планету и поселение/сожителей?
как быстро иссякнет запас энтузиазма и они возненавидят планету и поселение/сожителей?
А куда ж ты денешься с подводной лодки? Некоторые и на Земле себя чувствуют подобным образом, ничего, мир не рухнул.
На земле есть еда, алкоголь и секс.
Главное, чтобы людей с неадекватными вспышками поведения быстро усмиряли, и они не успевали захватывать влияние.
Честно говоря, не вижу смысла в основании колонии людей без возможности рождения детей. Curiosity в данном плане куда полезнее бесплодных колонистов без нормального человеческого будущего.
Дак ограничение связано лишь с достаточно ограниченными условиями существования в первые годы на Марсе. Естественно, если поселение сможет само себя прокормить и расшириться, чтобы дать детям нормальные условия, ничего ограничивать не придётся.
UFO just landed and posted this here
Женя Славин родился и ничего :3
Под ноги Манделю попал колючий шар. Мандель ловко пнул
его. Шар описал в воздухе длинную пологую дугу и покатился,
подпрыгивая и ломая колючки.

— Удар — и мяч медленно выкатывается на свободный, — сказал Мандель. — Меня беспокоит другое: как будет ребенок
развиваться в условиях уменьшенной тяжести?

— Это меня как раз совсем не беспокоит, — сердито
отозвался Новаго. — Я уже говорил с Иванченко. Можно будет
оборудовать центрифугу.

Мандель подумал.

А. и Б. Стругацкие, Ночь на Марсе
Речь же, насколько я понял, идет о каком-то радикальном средстве по блокированию функций размножения, а не просто о «потерпеть, пока не построим приличную марсианскую базу». Т.е. марсиане будут стерильны.
Пока речь идёт о первых группах поселенцев, которые будут непосредственно строить колонию. Следующие группы вполне могут не быть стерильны. Всё будет зависеть от успехов этих групп.
UFO just landed and posted this here
Нельзя называть это колонией без возможности рождения детей. Это всего-лишь первая партия поселенцев, которые начнут готовить плацдарм для прибытия остальных (Crew Two в 2026 году). И только когда условия будут более менее подготовленными — можно будет заводить речь о размножении.
Запас замороженной спермы и яйцеклеток. И искусственное оплодотворение. Способность вынашивать плод никуда не делась же?
Тоже не разделяю взглядов о человеческой колонии в ближайшем будущем. Отправили бы туда сначала роботов, которые разработали бы всю инфраструктуру, а потом уже людей на более менее готовенькое.
Людей дешевле чем научить спроектировать и доставить туда роботов способных починить самих себя и принимать нестандартные решения при возникновении непредусмотренных проблем.
Ну и что. Зато у развитии робототехники до такого уровня большие перспективы, так как разработанные подходы можно будет использовать в будущем и для других планет с худшими условиями жизни или более отдаленными. Это подстегнет и развитие ИИ и других смежных сфер.
А вы хоть с проектом Mars One хоть поверхностно ознакомились прежде чем не разделять его взгляды?
Ведь именно в нем и планируется вначале отправить непилотируемые рейсы с грузами и автономными роверами, которые в течении нескольких лет будут искать и готовить площадку для последующего прибытия экипажа. Это конечно не совсем роботы, которые построят там базу, но предназначены выполнить некоторый объем подготовительной работы: расчистка участка для базы и солнечных батарей, разведка ископаемых и ресурсов.
UFO just landed and posted this here
При этом колонистам придется жить без секса, алкоголя, привычной еды, родственников и семьи, обратного билета
Ничего нового.
Почему участники Mars One готовы на путешествие в один конец?

А кто сказал, что они готовы? Решились — может быть. Думаю, что готовы — вполне. Готовы — под вопросом. Ну а тема путешествий в один конец (или с большой вероятностью в один конец) уже давно обсуждалась и в научной фантастике.
Ну а так вполне может статься, что многие из тех желающих думают: «Жизнь у меня скучная, а так хоть в историю войду, а может ещё и чего интересного будет!».
Да чего там в научной… на нашей планете люди миллионами из раза в раз частично переживают подобные лишения. Правда, на земле нет жесткого ограничения на доступные ресурсы.
Очевидно, запрет секса затмевает собой всю остальную информацию о проекте )
Подозреваю, просто потому, что это пока что единственная часть проекта, которую уже тщательно проработали.
И все равно не смогут обеспечить из-за человеческого фактора.
На самом деле даже британские школьники знают 100% надежный способ, как получать удовольствие от секса и при этом не беременеть — использовать оральный секс. Так что участники экспидиции смогут себя позабавить.
анальный тоже не забывайте
Тут во первых сомнителен факт получения удовлетворения обоими участниками процесса. Во вторых более травмопасно — если «порвать», как потом лечить? Да и контакт слизистой с кишечными бактериями за миллионы километров от запасов антибиотиков — может быть не самой лучшей идеей.
К сожалению, тут встает вопрос мастерства… Даже не хочется начинать про «кто-то лучше, кто-то хуже» и к чему это вообще может привести в замкнутом обществе, это же не эксперимент, ставки высоки!

P.S. Хабр, прости меня.
Не 100%. Сходу ссылку не нашёл, но не так давно видел в новостях историю, когда после этого дела на девушку напал грабитель, пырнул в живот ножом, и в итоге получилась беременность.
И вы поверили? :)
Заранее извиняюсь за грязные технические подробности ниже.
Вот здесь
Сперматозоиды на открытом воздухе погибают за несколько минут (максимум десяток-полтора часов, но тут нужны очень особые условия). А в кислой среде желудка — вообще никаких шансов.
Тем не менее, теоретически это возможно. Получится ребёнок с защитой от урона кислотой.
Нашёл таки оригинальную выдержку. Оказалось, случай задокументирован в каком-то британском издании («British journal of Obstetrics and Gynecology»), цитата оттуда:
It is known that spermatozoa do not survive long in an environment with a low pH (Jeffcoate 1975), but it is also known that saliva has a high pH and that a starved person does not produce acid under normal circumstances
Как я понял, продравшись через мед.терминологию, там изначально были достаточно серьезные нарушения строения внутренних органов + «удачное» стечение обстоятельств. Иначе как «чудо» этот случай рассматривать, имхо, нельзя.
Само собой, подобное имеет крайне низкую вероятность. Тем не менее, это уже не 0%.
Ну «не 0%» — можно сказать и даже про ту историю с одним полотенцем ниже :) Вероятность, конечно, есть, но очень, очень небольшая.
Сказки для детей. Напомнило
историю из студенческой газеты:
девушка жила в общаге с парнем (без интимной жизни) и забеременела, потому что они пользовались одним полотенцем ;)
Сказка таки выглядит достаточно внушительно: img2.timg.co.il/CommunaFiles/21227065.pdf

It is known that spermatozoa do not survive long in an environment with a low pH (Jeffcoate 1975), but it is also known that saliva has a high pH and that a starved person does not produce acid under normal circumstances
Спасибо за ссылку, но я не хочу читать. Мне больше нравится про аиста и капусту.
тогда всё проще – просто запретить брать с собой на Марс аистов и капусту. ;)
Мастурбаторы всякие тоже ведь никто не отменял.
кроме содомии у поселенцев есть какая либо программа действий? Зачем вообще они там, кроме того что бы сделать друг с другом то, что и на Земле вполне ежедневно делается?
Ещё выходы наружу планируются. Но тоже не чаще чем у нас.
Существуют тысячи способ удовлетворить свои половые потребности вообще в одиночестве. Ну и разумеется всякие там оральные, анальный и гомосексуальные варианты. Поэтому секс вообще не проблема. Да и почему нельзя заводить детей на марсе? Это был бы неплохой эксперимент.
эти «нельзя» будут работать ровно до момента прибытия на Марс (если, конечно, не стерилизуют)
Колония никак не приспособлена для того, чтобы в ней появлялись дети — для них просто не будет ресурсов.
Это первое, для чего там надо обеспечить ресурсы. Иначе это не колония Земли, а туризм.
Более того — для успеха колонии деторождение, скорее всего, придётся сделать обязательным. С целью выхода на население N человек через M лет. И достраивать жилые помещения, системы жизнеобеспечения, площади под гидропонику по мере необходимости.

По принципу generational ship, родители будут учить детей оперировать системами колонии и всему практически полезному для улучшения оной. Чтобы те потом смогли развивать колонию сами и учить своих детей. И когда цикл замкнётся, тогда это будет колония.

Куча моральных проблем included. (типа того, насколько этично по отношению к детям растить их, по сути, на необитаемом острове).
Боюсь тут не так все просто. Даже 1000 колонистов не смогут обеспечить рост колонии из-за эффектов вырождения. Даже в таких условиях придется жестко планировать кому с кем спариваться.
Вы так говорите, как будто не верите, что мы все всего лишь от Адама и Евы произошли.
#простите #сарказм #ОЧВД
Даже в таких условиях придется жестко планировать кому с кем спариваться.
Во-первых, кто сказал, что будет легко?
Во-вторых, колонисты возьмут с собой холодильник на 100 тысяч образцов.
Первому поколению будет не до воспроизводства, им бы дожить хотя бы до момента окончания строительства «убежища» куда уже и прибудут основные колонисты, которые собственно и будут основывать колонию.
Даже 1000 колонистов не смогут обеспечить рост колонии из-за эффектов вырождения.
Пусть назовутся Спартой и проводят отбор несколько позже. Только нужно организовать колонию на скале.
Вырождение — это, конечно, гипотетически предсказанный эффект, однако на практике даже в закрытых группах людей куда меньшей численности он никогда не наблюдался. На Северном Сентинельском острове в полной изоляции живёт от 50 до 400 человек. Такой разброс из-за того, что кроме как с вертолёта их никто толком не видел, точно посчитать не получается. Изоляция именно абсолютно полная: они убивают любого, кто высадится на остров. Но ничего, живут, не вымирают.
Видимо, как раз проявляется тот эффект, о котором я говорил выше: слабые и нежизнеспособные особи в этих условиях просто не выживают, потому генофонд чистится уже после рождения. Но мы ведь в цивилизованном обществе, у нас так не получится.
Боюсь, что на Марсе оно так получится независимо от нашего желания. Там не будет огромного парка медицинского оборудования, а «универсалы» никогда не достигнут уровня доктора-специалиста. Так что слабые люди будут умирать.
Уверен, что в группу включат хотя бы нескольких докторов, в т.ч и хирурга.
Ага… И он на Марсе будет делать замену клапана сердца, пересадку почки и т.д…
Каждый доброволец должен быть универсалом — не просто врачом или механиком, но и кулинаром, санитаром, физиком и много кем еще.
… на Марсе употребление алкоголя будет запрещено...
Ну вот не верю я, что для таких людей проблемой будет получить алкоголь!
А зачем он таким людям нужен?
Из сахара то?) Ну да, относительно просто на самом деле.
Совсем не факт.
Всё зависит от того, что там будет с микроорганизмами.
Оно конечно решается и без дрожжей. Но не факт что в марсианских условиях оно будет прям тривиальным.
Хм. Если говорить о первых детях, то вопрос скорее в том, как ребенок сможет вырасти в социуме, где всего группа взрослых людей. У него не будет сверстников, он будет взрослеть не как обычный ребенок на земле. И как скажется на психике ребенка и, в последующем, нового поселенца такое детство/развитие? Будет ли осознание того, что он «пожалел» где родился и скажется ли это на развитии колонии?
Здоровое потомство при 0.4g вряд ли получится. Плюс повышенный фон.

Но мне сдается, что контрацепция — это проблема меньшая, чем отправлять туда людей, которых «секс не интересует, только мастурбация в медицинских целях». Не говоря уже о массе других не стыковок.

В общем, варианта три:
1.) ничего не происходит, никто никуда не летит, большой развод
2.) они туда не долетают.
3.) все это пиар, за кулисами мощные дядьки все делают правильно и по-уму
UFO just landed and posted this here
Никто не мешает зачать примерно в одно время нескольких детей (разным парам) – вот вам и сверстники.
«Как известно, сейчас реализуется проект Mars One»
Это очень оптимистично сказано. Никаких технически осуществимых способов доставить туда хотя бы несколько человек нет и в ближайшие годы не предвидится. Так что это все пиар.
Можно, конечно, еще порассуждать о социальных проблемах экипажа при полете к центру галактики, но какой смысл?
Это ток-шоу, само собой разумеется никто в один конец на Марс не полетит. Ни техники, ни ресурсов, ни денег на это у проекта нет.
Был бы там интернет хороший, я бы полетел. Из перечисленных ограничений у меня итак ничего нет.
Убедили. Лечу!
Информация для тех кто сомневается, лететь или нет.
В солнечный день воздух над поверхностью марса прогревается до +20С, можно гулять в одной футболке!
Но только очень недолго.
Питер Квилл вас бы не понял.
image
Пока в японских гостинницах обслуживают роботы, на Марс собираются полететь люди. Они, разумеется, могут чувствовать себя героями, но сильно напоминают подопытных животных (когда-то в космос отправляли обезьян)…
Нил Тайсон в одной из дискуссий справедливо заметил, что если будут лететь роботы, то наука о космосе столь быстро не популяризируется, как в случае с полётом людей. Все хотят быть как Гагарин, но никто не хочет быть как куриёсити.
Сдаётся мне, наберут команду хикки, которые не в состоянии общаться с другими людьми и не имеют никакой мотивации.
Таких, как героиня фильма «Другая земля» (2006), которая по неосторожности убила чужую семью в ДТП и не может найти смысл жизни на этой Земле.
Sign up to leave a comment.

Articles