Pull to refresh

Comments 46

Шепель Денис Юрьевич, Новосибирск (не путать с полным тёзкой в Свердловской области)

Режиссер, аниматор, программист, дизайнер, свободный художник, член Союза художников России, член союза дизайнеров России, директор ООО «Инклюз».
По образованию ни разу не физик, а экономист. В последнее время чаще фигурирует как "исследователь и изобретатель".

В разное время владел доменами supermarket.su, 3d-animation.ru, wwwww.ru и прочими.

В 2009 человек с такими же ФИО и домашним адресом обсуждался на форуме Webmoney кредиторами, которым задолжал много килобаксов. Упоминалось слово «пирамида».

Ну а теперь этот экономист-на-все-руки с разнообразным и местами сомнительным прошлым чинно-благородно собирает деньги на развитие левитации камней. Что вы, какой же это фейк. :)
Разве он говорит что изобретатель именно он? Может у него сколочена неплохая команда!?
На его сайте в самом начале написано: «Изобретатель: Шепель Денис». Плюс он жалуется на то, что «ни государство, ни академия наук не спешат помогать». Так что однозначно непризнанный-гений-одиночка.
Грустно это!
Все больше шансов что это обычный мошенник, которого просто неожиданно поддержали СМИ на фоне отсутствия каких-либо позитивных новостей о российской науке и достижениях.
А в чем удивление? Может и магниты. Вы просто сюда принесли это обсудить в надежде, что кто-то скажет «нет, не магниты, это секретная настоящая левитация открыта вчера, вы что не знали?!» =)

Ну тогда давайте и я с вами буду на это надеяться. А пока магниты.
Кто-то же должен был побывать на этом фестивале науки? Пообщаться с автором «изобретения», узнать технические подробности и т.д.

А вообще да, просто принес сюда показать и обсудить

Ну и надеюсь к 2020 на летающие автомобили :-)
Это чем вы такие автомобили запитывать планируете? В «Back to the future» у Дока стоял портативный термоядерный генератор, а человечество пока даже стабильную, постоянно функционирующую, экспериментальную установку в тепличных лабораторных условиях получить не смогло. Не слишком ли наивно надеяться. что за 5 лет решат то, что уже за больше 50 лет решить не смогли?
У Дока от него сама машина времени работала. А летающее авто, емнип, так, сбоку было.
Ага, вы еще скажите, что она на бензине левитировала.
Емнип, во второй части таки отходами из мусорного бака заправлял :)
Фильм целиком на YT? Я наверное что-то пропустил…
Там все части. Я сам удивился очень.
Да, видел. Не понятно, почему не удалили.
В гугле тоже надеятся на появление ховербордов
Ну, так отходы дешевые же. К тому же явно не на реакции горения-окисления с последующей детонацией.
Да, вы правы, меня в самом первом комменте память подвела малость.
Заправлял, да. Но ездила-то она всё таки на бензине. Вспоминайте третью часть, где стрелой был пробит бензобак (соответственно, весь бензин вылился), и именно поэтому Делориану и потребовался локомотив.
Может она и ездила на бензине, но летала она явно не на нем. Я так предполагаю, что та схема, которую Док собрал на лампах в 1955, просто не способна была обеспечить управление полетом, потому и нужен стал бензин опять.
В письме, которое Док послал Марти из прошлого, Док пишет, что молния повредила блок пилотирования, и машина больше летать не может (начало 3 фильма). А схема, собранная Доком из 1955, заменяла чип для схемы времени.
> Ну и надеюсь к 2020 на летающие автомобили :-)

Должны быть уже в этом году, так что времени очень мало осталось.
В полной версии он как раз показывает магнитную левитацию и объясняет в чём основное преимущество его изобретения в отличии от магнитной и других малопригодных для жизни технологий:
Судя по тому как мягко приземляются «камешки» на предположительно стеклянную поверхность — навык производства папье-маше очень прокачанный.
Да зачем магниты. Подставка работает как динамик, только генерирует ультразвук. Вы ж посмотрите: камни все плоские.
На ультразвуке вроде пока только капли воды левитировали?
Во втором видео четко прозвучали фразы — 'основано на эффекте резонанса и специально структурированном веществе, вес до килограмма'.

Пока я не понимаю, почему говорящий акцентировал внимание на 'проблеме стабилизации', как главная проблема и решение которой является данное устройство и инновация, когда как именно левитация диамагнетика — нехилое достижение.
UFO just landed and posted this here
Ну скорее всего они смогли организовать стоячую волну.

А почему на проблеме стабилизации — проблема в том, что магнитная левитация неустойчива — малейшее отклонение от устойчивого положения и привет-приехали.

А так — левитацию диамагнетика вы можете посмотреть на машину с воздушной подушкой
а вариант что камни содержат внутри алюминиевую пластину а в тумбе катушка — никто не рассматривает? Генерируем переменное магнитное поле, наводим вихревые ток и камень парит. Хотя если внутри спрятать магнит то будет пресловутая проблема стабилизации. Мы в рассылке хакспейса обсуждали этот эксперимент. Автор явно недоговаривает.
Скрытый алюминий и любой проводник/ферромагнетик — это обман, ведущий акцентиорвал внимание именно на том что тут иной метод, но как и с холодным термоядом Росси, пока нет научных публикаций на эту тему,…
Холодный не может быть термоядерным :) Просто холодный синтез.
Много насмотрелся разных фейков и если бы это было только первое видео, то даже бы и внимание не обратил. Но второе видео на 24 минуты действительно интересное.
А раз я лично не могу проверить, что там не используются магнитные материалы или ультразвук (поводить сильным магнитом над парящими камнями или положить картонку между камнями и башней), то предполагаю, что это действительно может быть не фейком.

Никогда нельзя сразу же утверждать фейк или нет без должного анализа и всегда нужно верить в человеческий ум, что он может делать новые открытия, даже если они кажутся невозможными.
Вспомнилась байка, записанная 50-х годах со слов товарищей Линауэра и Ярла о наблюдаемой ими демонстрации, предположительно, акустической левитации, кажется, тибетскими монахами. Они там тоже за счет музыкальных инструментов камни поднимали.
Выдумка, ни кто в Тибете такой фигней не маялся. Вы еще Лобсанга Рампу вспомните с невидимой дорогой в Лхасу и дырками в темечке.
UFO just landed and posted this here
Ну так то в Индии. Просто я очень плотно знаком с тибетской культурой и тибетским буддизмом. Даже бывал в Тибете. Иногда поражаюсь сколько информационного мусора в этой области.
диамагнитная левитация возможна:
www.youtube.com/watch?v=A1vyB-O5i6E
но 10 Тесла это очень, очень много!
Это как суперпроводящий магнит в современных ядерно-магнитных спектрометрах (~400 МГц)
UPD: но там он обычно ОЧЕНЬ хорошо экранирован, кстати.
Я думаю, вот эта страничка на сайте Шепеля многое проясняет:
… ни государство, ни академия наук не спешат помогать развитию технологии. Видимо это предстоит сделать нам самим…

… При внесении на развитие данной технологии суммы от 500 рублей в списке будет указано Ваше имя (ФИО), сумма вложений и Ваши контактные данные, если Вы хотите их опубликовать…

… Вы можете перевести средства с кредитных карт или со счета Яндек.деньги...

В общем, обычный развод на деньги.
вот так всегда. :( и почему у них как просят денег за науку так краудфандинг, а у нас обычный развод на деньги?
/сарказм/ а вдруг они реально придумали, и теперь денежку собирают? /сарказм/
Я считаю, что краудфандинг изделия с закрытым принципом действия (не конкретным технологическим решением, а именно самим принципом, на котором основана работа изделия) — это развод на деньги.
Что только не придумают, лишь бы дороги не делать.
А зачем их делать когда вот, вот скоро летающие автомобили будут? :-)
Да, обычное дело, это анаптаниум — минерал, добываемый с планеты Пандора, сверхпроводник при комнатных температурах. Каждый школьник знает.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles