Pull to refresh

Comments 11

Спасибо, получил удовольствие, хотя в общих чертах как бы и знал. А вот подробности про такие стали, да источник нейтронов… Небыстрый получается путь к термояду. Вы, наверное в теме — Ваше мнение про ториевые реакторы? Я имею в виду деление тория(и не только его) быстрыми протонами при помощи богомоловского ускорителя на обратной волне. Это насколько-то реально? Уже понятно, что по материаловедческой части там конь не валялся, а всё-таки?
>Ваше мнение про ториевые реакторы? Я имею в виду деление тория(и не только его) быстрыми протонами при помощи богомоловского ускорителя на обратной волне. Это насколько-то реально?

Сложно сказать — облик ЯРТ несколько раз мутировал под напором критики. Последний вариант с размножающей зоной уже близок к классическим ADS системам, и теоретически уже реалистичен. При этом все эти бредни про извлечение энергии из свинца или U238/Th232 благополучно ушли.Но проблем там столько, что мне кажется, никто и никогда в это направление инвестировать не будет. Страх перед реактивносными авариями, поднятый Чернобылем уже слегка поутих (теперь боятся цунами и землетрясений :)), а других преимуществ у ADS нет.
Ну как сказать, наиболее упоротые упертые адепты продолжают настаивать именно на U238/Th232, забраковав только свинец как очевидную глупость.
Несмотря на эксперименты и кое-какое финансирование на практике ничего дельного пока не получается(238 вообще дейсвительно там делится, но совсем не в тех мастабах как расписывается), но это естественно потому что «враги» мешают и конкуренты («бесполезный» ИТЭР в частности, как и БН реакторы) козни строят :)

Хотя преимущество теоретическое все же есть — намного более быстрое «размножение» топлива относительно быстрых реакторов. В случае если программа БН будет и дальше так тормозить доживем до существенного дефицита «легкого» топлива (Уран-235, плутоний) может стать очень даже актуальным.
Фигуры Лихтенберга. Электронных ускоритель напихивает электронов в стекло, и они разряжаются с пробиванием вот таких каналов.
Да, скорее всего это оно. Только наверное это стеклопакет с металлическим обрамлением. Каналы как будто исходят от краев стекла. Металл отработал как один из электродов при этом процессе.
На сайте написано что это не стекло, а акрил.
Да, чаще всего делают в акриле, но стекло, да и любой другой прозрачный изолятор работают примерно одинаково.

Очень интересная тема, информации в сети не так много по ней.

Это ещё для разного рода спутнико-строителей тоже весьма важные данные.
Да, спасибо, интересно. В ответ могу предложить вот это интервью :)
Sign up to leave a comment.

Articles