Pull to refresh

Comments 31

Что-то вы немного опоздали… Там уже Lumia 950 на подходе, да ещё и с XL версией, как говорят. Даже лично Наделла заверил, что новые флагманы вот-вот будут.
Да, на подходе. Но если верить имеющейся инфе, по железу кардинально отличаться от 930-ой она не будет, так что весь вопрос как раз в 10-ой винде — пофиксят ли в ней те проблемы, о которых я написал в посте.
насчет аудио плеера, чтобы продолжить воспроизведение можно нажать качельку громкости и оттуда продолжить слушать музыку с места остановки.
Не всегда. Например при попытке посмотреть видео с ютуба плеер (RadioRock через TuneIn) «ой, всё». буквально сегодня на 640xl заметил
Более полугода хожу с 930й. Всё что автор перечислил — всё так.
Тем не менее, ОС и телефон очень нравятся. Надеемся на грядущее обновление =) Хотя оно всё не исправит (память, нагрев), но улучшения будут. Я верю в Microsoft =)
Странно, у меня 1520 (с Windows 8.1) до того были и WP 8 и WP 7/7.5 — проблем с переоткрытием приложений замечено почти не было (только пара кривых приложений попадалось) конкретно IE / книгочиталка / media player помнят последние позиции. media player, правда, только до перезагрузки, а вот остальные двое — зачастую и после…
У меня такие проблемы были замечены в Folder Play 1.3.1.3 при прослушивании музыки из папки, в Adobe Reader и Офисе при чтении книги, в Opera Mini 8.1. Я допускаю, что это могут быть проблемы конкретных приложений, но выглядит довольно странно — одни и те же симптомы в совершенно разных приложениях.
Проблемы отдельных приложений вы сваливаете на проблемы ОС. Между тем, при прослушивании музыки в стандартном приложении и в приложении «ВКонтакте» все нормально, при чтении книг в FBReader, FictionBook Reader, Racoon Reader и прочих — тоже все в порядке.
Вдобавок, большинство перечисленных вами пунктов подходят и к Android, и к iOS: смартфоны на них могут не иметь карты памяти (для продукции Apple это вообще норма), обладают схожими настройками громкости, перезагружают страницы браузера и сбрасывают позиции в некоторых программах при переключении, имеют проблемы в собственных приложениях и тому подобное.
Согласен, проблемы не уникальны, однако я говорю о смартфонах одного и того же производителя, хоть и на разных ОС. Получается значительный шаг назад в плане функциональности и удобства использования, не находите? Если iPhone это брэнд и люди готовы мириться с его недостатками, называя их фишками — это одно, но боюсь Люмиям это не простят, особенно если по цене флагманские Люмии догонят скоро флагманы Apple и Samsung.
Сброс состояния приложений можно было бы списать исключительно на криворукость разработчиков, если бы не одно «но» — среди проблемных приложений есть офис, разработанный самим Microsoft. Либо разработчики Microsoft повторяют те же ошибки, либо дело всё же в ОС.
Странная у вас позиция — одинаковые недостатки в одних смартфонах вы ругаете, другие называете «фишками».
Насчет сброса состояния. А у меня под андроидом браузер Chrome вылетал периодически, разработанный самим Google. На айпаде тоже раньше глюки с аппстором были — официальным приложением от Apple. А про их былинный провал с картами даже и говорить не стоит…
Если гнать — то на всех сразу, а не на кого-то одного.
Ofice у меня сохраняет позицию. Folder Play — не помню, пользовался или нет. А! чуть не забыл — разъем под карту памяти в 1520 есть. FB Reader отлично помнит позицию. и да, это проблемы приложения — как программист я точно знаю, как там все устроено — приложение отвечает за сохранение состояние при сворачивании.
P.S. про батарейку тоже странно — у меня при активном использовании (постоянно включен WiFi / Bluetooth + 2+ часа разговора в день + много интернета / почты / соц. сетей) хватает больше, чем на сутки стабильно…
Слот памяти, кстати, обещают в Lumia 950. В основном именно из-за слота памяти и адекватных размеров экрана до сих пор сижу на 820.

Сброс состояния приложения во многом зависит от разработчиков конкретных приложений, как и неприлично долгий Resuming. После обновления до Windows 10, кстати, стал замечать, что приложения, которыми я пользовался недавно, восстанавливаются моментально. Я подозреваю, что они вовсе не удаляются из памяти какое-то время. Возможно, что это было и в 8.1.

Меня больше разочаровывает отсутствие каких-то видимых изменений в Windows 10, хотя Settings наконец-то стал более адекватным. Я с удовольствием бы почитал о том, что же изменилось внутри.
Они реально займутся мобильной осью только после релиза десктопной версии. А релиз мобильной будет только осенью, если не в начале 2016.
в каком-то подкасте слышал, что в сентябре обещают…
С их то скоростью рассылки… Хорошо бы к концу 2015 получить.
О, кстати, спрошу пользуясь случаем — как Win10 на 820 люмии? Все хочу перешиться, но не решаются.
Обновился неделю назад. Впечатления довольно приятные, обратно откатываться не планирую. Иногда падают приложения, иногда «рабочий стол» перестаёт отвечать. Проблемы эти возникают редко и меня сильно не беспокоят. По отзывчивости ухудшения(и улучшения) не заметил. Возможно, что чуть больше жрет батарейку. Новые универсальные приложения Mail/Calendar/Groove Music выглядят свежо. Со старыми проблем тоже не возникло. Разве что VK при запуске показывает прямоугольник.

В какой-то момент обновления, правда, телефон впал в цикл «шестеренки > reboot > Nokia logo > шестеренки». После часа наблюдения за тем, как мучается телефон, я решил его всё же прибить. В итоге накатил официальную Lumia Denim с потерей данных. После этого обновление до 10ки успешно завершилось. Грешу на то, что многочисленные Developers Preview, которые я ставил до этого, не пошли системе на пользу :-)
Сам хожу с 925ым 2 года, ушёл с невероятно глючного андроида и люмия показалась идеалом работы, однако помимо вышеперечисленных косяков, вот мои 0.02 цента:
1. Отсутствие нормального аудио плеера. Вот чтобы можно было просто ходить по структуре собственно ручно созданных папок в телефоне и играть нажатием на аудио файл. Появилось пару подобных програм, но они жутко глючные. (Я молчу про отсутствие перемотки песни до 8.1)
2. Отсутствие разных иконок для ящиков почты одного провайдера. В данном случае у меня 3 gmail'a и приходится помнить какой по порядку ящик, к какому адресу принадлежит.
3. К сожалению, хоть я сам не пользуюсь огромным количеством аппликаций, большинство свежих технологий или сервисов отсутствуют для поддержки Windows Phone.
4. Как бы не хвалили Bing Maps, они всё таки проигрывают Google Maps.
5. Bing и поиск это вообще две разные вещи, стоит только написать больше одного слова, про нормальные результаты можно забыть. То же самое касается карт, адрес очень часто невозможно найти. (Да весь МС сайт такой)
6. После апдейта 8.1 (с Кортаной), у меня аппаратно перестал работать внешний микрофон (для видео камеры и разговоров на handsfree). Я потратил туеву хучу времени найти поддержку телефонов на МС сайте (а это очень непросто), где выяснилось, что в Лондоне (в Лондоне, Карл(!)), отсутствуют сервис центры Microsoft или Nokia. Надо ехать в деревню, оставлять свой телефон на несколько дней и возможно, они это смогут починить. Просто бред.

В остальном, супер телефон, падает, разбивает кирпичи, колит дрова, тонет в океане. Буду ждать 950. Единственное чего я не понимаю, это увеличение экрана с каждой новой моделью. Я бы купил XL, 5.5 это уже лопата. Прийдётся брать 5.2.
6. Та же фигня, только это было до установки 8.1 с кортаной (убедился с шазамом). В питере в авторизированном СЦ за пару часов помогли)

Проблема гугл мапс в их отсутствии… дай бог, гугл принесет свои сервисы на winsows 10 mobile.

А вообще полностью согласен со всем)
Google ничего не принесет.
Меня убил такой случай: Google купили компанию (не помню название, но что-то из сферы оплаты). У них было три приложения рабочих под три системы. После поглощения Google сказали удалить WP-приложение и уволили его разработчиков. Другими словами: Google АБСОЛЮТНО не воспринимает WP как систему и не собирается с ней работать. Свинское отношение я считаю.
А не в курсе как исправили эту проблему? Там надо «паять»?
Не, к сожалению, не в курсе… я постеснялся спросить(
Подозреваю, что просто могли что-то заменить, а там же обычно все на шлейфиках
Всё работает очень плавно, не тормозит и не подвисает

И, что особенно приятно, плавность и отзывчивость никуда не исчезает после полугода и более использования, в отличие от даже флагманов на Андроиде.

Поясню, книга будет открыта с первой страницы, страницы сайтов будут перезагружены,

В читалке Tucan Reader такой проблемы не замечал. А IE — да, иногда огорчает таким поведением.
Около полутора лет пользуюсь смартфоном Lumia 720, больше смартфонов на windows не куплю.
В целом операционка нормальная, но как правильно было отмечено, дьявол в деталях.

С последним апдейтом наблюдаю интересный глюк: периодически, свернувшись или выйдя из приложения, отображаются пустые плитки, потом по одной к ним возвращается «содержание», причем происходит это со скоростью, словно читает их с дискеты.
Трижды телефон уходил в полный коллапс, когда становился неработоспособен на 15-20 минут, периодически вибрировал, потом включался как ни в чем не бывало и продолжал работать. Казалось бы наплевать, но вдруг мне в это время позвонить срочно надо бы было. Один из этих 3 раз помог рецепт зажатия кнопок для хард-ресета, остальные два раза никак не реагировал, думал уже что всё, кирпич, однако потом система запустилась и больше последние месяца два такого не происходило больше, не так давно как раз был апдейт. в ченджлоге которого было исправление падений системы, видимо с этим связано.
Оповещения: периодически наблюдается адская задержка в оповещениях, ведешь диалог в vk/whatsapp, закрываешь приложение и тебе потом в течение нескольких минут приходят оповещения с сообщениями, которые ты получал в ходе этого диалога.
Частые проблемы с обновлением приложений, например недавно не хотел обновляться dropbox, жмешь обновить — завершается с ошибкой. Удалил полностью, ввожу в поиске dropbox — в результатах поиска статус «установлено», заходишь на страницу приложения — доступна кнопка установить, жмешь ее — ошибка. Благо код ошибки показывает, гугл в помощь, проблема решена.
Резервное копирование: не работает уже 11 месяцев. Включаешь создание резервной копии, на процентах так 80 завершается ошибкой без какого-либо описания и кода ошибки. За такое руки бы обрубал разработчикам.
Иногда нельзя ответить на звонок, экран не реагирует, помогает нажать кнопку блокировки дважды, экран оживает.
Ощущение пользования какой-то бета-версией системы не покидает. Боюсь представить что там в developers preview творится.

Софта как не было нормального — так и нет, точнее он есть, но юзабельным его не назовешь.
Характерные примеры:
— swarm: во время первого запуска вылетает на рабочий стол, следующий запуск проходит нормально.
— dropbox: если включена загрузка фото с камеры, сразу после того, как сделал новую фотографию, иногда клиент не запускается, пока не будет завершена загрузка. Аналогичную ситуацию когда-то наблюдал с onedrive.
— ssh-клиента нормального так и нет
— разнообразные читалки, все они запоминают позицию в книге, даже если приложение закрыть, откроется на том же месте, однако если сворачивать, есть шанс что приложение «забудет» где было перед сворачиванием и перекинет на предыдущую «закладку», зачастую на множество десятков страниц назад. Подозреваю о том же автор поста говорит.
Из-за камеры (не хранит заданное состояние) и батареи ушел год назад с Lumia 920 на Sony Xperia Z2, ни разу не пожалел. Ждал что в новых моделях исправят настолько явные недостатки, но кажется им все равно.
UFO just landed and posted this here
Тоже расскажу свой путь к винфону.
Жил я спокойно на ios, собственно спокойствие и не нравилось- скучно. Потом Android от Хуавея. И все бы хорошо (приключений была масса), но Android на устройстве был 4.2. и все. MI band не дружит с 4.2. Это обстоятельство и послужило причиной купить Lumia 640 Lte. Правда с ней он тоже дружит только частично.

После использования телефона имею сказать следующее:
1. Сама система нравится. Это действительно что-то среднее между ios и Android.
2. Софта нет. Эксплорер оказывается лучшим браузером из всего, что можно найти в Магазине. А хоть это и другой эксплорер- это эксплорер. Даже на моей старой Иксперии нео браузер был шустрее.
3. Если вы пользуетесь гуглопочтой (и другими их сервисами)- то вам на винфон путь заказан. Стандартный почтовый клиент вменяем, но не более того. Для меня стал загадкой финт- я могу прикрепить к письму любой фаил из приложения «файлы», но я не могу из почтового клиента прикрепить что-то кроме фотографии.
4. Очень раздражает вечное… возобновление… не сказать, чтоб это долгий процесс. Но как-то обескураживает.
5. Конкретно по lumia 640 — она греется. При этом неважно что происходит. Читалка, браузер, плеер.

Винфон оставляет послевкусие, что люди старались, но как-то устали на 80% задуманного и выпустили так.
Большинство софта оставляет впечатление, что люди даже не старались, а просто выпустили. Все эти вечные бета версии в Магазине и прочее…

Буду признателен, если кто-нибудь подскажет мне адекватный браузер.
Попробуйте Opera Mini, она недавно как раз вышла из стадии бэты. Я лично пользуюсь обоими браузерами.
Спасибо за предложение, но Opera Mini, не очень полноценный браузер.
Я бы сказал, «очень не полноценный» браузер.
Смысл в нем есть только если надо читать много текста со статических страничек.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings