Pull to refresh

Comments 15

Супер! Всегда мечтал узнать, как же этот замок устроен. А оказывается, всё так просто!

Причём становится понятно, как масштабировать — увеличивая разрядность. И как неудачное расположение синхронизаторов уменьшает количество комбинаций.

А против любителей подбора комбинации на слух в замок можно вставить хаотические трещотки, подбрасывающие-проваливающие засов не только в момент совпадения с реальной прорезью.
Там и не прыгает засов так то) Ему вообще не обязательно касаться поверхности диска… Мне интереснее было бы посмотреть на замок с возможностью смены кода.
Ну смена кода не проблема, достаточно разнести каждый из 3 дисков на 2, связанных в обычном режиме и развязанных при настройке кода. На одном диске выемка, на втором — шип, за который цепляется главный диск. Пожалуй только, не каждую комбинацию удобно будет набирать таким образом.
Если есть доступ ко внутренности замка, то не проблема. Нужно сделать кассету с синхронизаторами — маленького диаметра, а кольца с прорезями — большого. И закреплять кольца поверх дисков, — например, с помощью штифтов или шурупов.

А вот именно программируемый замок — это совсем интересно…
Просто это стандартный способ взлома замков такого рода: создать нагрузку на засов, чтобы он всё-таки прыгал. При прохождении через прорезь засов слегка просядет, это слышно и ощутимо. Все видели в кино, как медвежатник со стетоскопом колдует у сейфа?
А что если делать диски со слегка возрастающим диаметром? Подбор всех кроме последнего не будет слышно.
Тогда вообще рай. Подобрали последний, он больше не мешает рычагу опускаться, подбираем следующий по диаметру. И так далее.
Всё, понял. Я неверное представлял себе как работает эта штука. Посмотрел видео, образумился.
По ТВ говорили, что лучшая фанера — российская. Не очень-то я верю этому, но, получается, у их фанеры слой как минимум 2 мм?
А то больно толстая для пятислойной.
«Лучшей» «считается» фанера из балтийской берёзы (Baltic birch). Вот только она не обязательно российская. Толщина слоёв шпона в фанере бывает разной и «у них», и «у нас».
Теперь хоть как-то представляю как этот замок примерно устроен и работает)
Прикинул размеры и ход штока для дисков 50 мм:
lock_chart

Интересный и реализуемый проект, можно из фанеры, можно и из металла:
lock_view
> в нём всего 11 деталей
Враньё :). Я насчитал 31 деталь, считая метизы (некоторые части механизма, на фото, состоят из отдельных деталей).

Ну и что в этом нового, особенного или необычного, что это стоит «статьи» здесь? Подобные замки (не только дисковые — любые), частично или полностью прозрачные (из акрила, например), даже поставляются производителями замков для демонстрации в местах продаж. Подобных проектов в интернетах «тысячи их».

«Ализар, такой Ализар»? :D
Спасибо автору за то, что заметил на сайте Матиаса интересный проект, кстати датируемый по видео апрелем 2008 года.
Деталей (узлов) действительно 11, на втором фото, компонентов естественно больше.
Готовых моделей замков для тренировки, разрезанных или прозрачных, для тренировок, да много, но готовых планов для создания замка подобного плана из «подножного» материала, я почему-то с ходу нашел только один- этот.
Если не путаю, то именно эта модель использовалась в одном из док. фильмов «Дискавери», «Как это работает».
Sign up to leave a comment.

Articles