Pull to refresh

Организуем окна в Windows с помощью менеджеров окон

Reading time3 min
Views42K
Здравствуйте, читатели ХабраХабр.
Недавно я начал самостоятельно изучать программирование, и с тех пор во время учебного процесса (ну или процесса примитивной разработки) регулярно сталкиваюсь со следующими проблемами:
лень учиться
— затраты времени и «сил» на организацию окон, с которыми работаешь в данный момент
— присутствие лишних окон, с которыми или в данный момент, или вообще не работаешь (например, консоль запущенного сервера)
— физический недостаток пространства для размещения всех окон, при котором будет удобно работать

Если в Google ввести запрос «менеджер окон Mac», выдается множество результатов утилит — менеджеров окон, обзоры и отзывы. А вот для Windows — полная тишина.
На любимом сервисе Toster мне подсказали несколько утилит, существенно облегчающих организацию рабочего пространства, которыми я теперь пользуюсь сам и хочу поделиться с другими.

Чтобы не тратить время тех, кто о них знает, сразу перечислю: AquaSnap, DIVVY и BetterDesktopTool.
Сам же постараюсь кратко описать их наиболее полезные функции.

AquaSnap


Коронной функцией этой программы считаю синхронное изменение размера окон. Странно, что фирме Microsoft в своем популярнейшем ПО с названием «Окна» (Windows) не пришла в голову идея реализовать это.



Также существенным удобством является возможность переместить окно в одну из четвертей (или двух половин) рабочего стола, потянув за его заголовок, или назначить на это горячие клавиши



Лучший способ влюбиться оценить все возможности программы можно, посмотрев полное демонстрационное видео.

Небольшое отступление или «камень в огород LG»
В данный момент фирма LG активно рекламирует и пытается внедрить в новых моделях мониторов ту самую функцию синхронного изменения окон, но программное обеспечение работает исключительно криво, а резкие и краткие ответы операторов Call-центра создают впечатление, что маркетологи сработали хорошо, а вот разработчики «немного не успели» реализовать обещанное. Все вышесказанное проверенно и подтверждено покупкой (и последующим возвратом в магазин) монитора LG с заявленной функцией.

DIVVY


Из-за того, что AquaSnap выполняет весь необходимый функционал, я несколько раз устанавливал, а после удалял DIVVY.

Причиной тому является дополнительная неплохая (но мне не очень нужная) функция, позволяющая размещать окно в определенном месте, просто выделив это место на сетке, представляющей схему рабочего стола.



На этот раз на горячие клавиши можно назначить расположение окон не только в одну из четвертей экрана, а в любую, заранее заданную область.
Полное демонстрационное видео

BetterDesktopTool


Во время просмотра презентации новой ОС от Apple я заметил отличный функционал под названием Mission Control, позволяющий отобразить на экране все открытые окна, что визуально облегчает выбор нужного при их большом количестве. Именно это выполняет указанная программа.



Приятным бонусом является возможность создавать виртуальные столы и взаимодействовать с ними с помощью горячих клавиш. Например, я на виртуальный стол всегда «отправляю» ненужные окна (например, консоль запущенного сервера).
Полное демонстрационное видео

Второй монитор


Я очень надеюсь, что однажды стану достойным программистом, но уже сейчас, на стадии обучения, испытываю потребность в увеличении рабочего пространства, для чего планирую приобрести еще один монитор.
Это не программа, но все же, по утверждению многих, отличное решение в подобных ситуациях.
Уверен, что совместное использование описанных утилит и увеличенного рабочего пространства улучшит эффективность работы.

P.S. Пока писал статью, нашел список альтернатив перечисленным программам.
Исходя из этого, буду благодарен за приведение примеров используемых Вами решений и их преимуществ\недостатков для выявления наиболее удачных программ.

P.P.S. Всем высокой продуктивности.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Используете ли Вы менеджеры окон?
12.43% Использую (это удобно)45
55.25% Не использую (не возникает необходимость)200
32.32% Не использовал, но теперь, возможно, попробую117
362 users voted. 82 users abstained.
Tags:
Hubs:
+1
Comments17

Articles