Pull to refresh

Comments 11

А разве при высоком давлении и высокой температуре эти организмы не должны были быть уничтожены при образовании стекла?

Янтарь — это смола, если муха например в нее попадет, с ней ничего не будет (только умрет), а для образовании стекла нужна температура 300 до 2500 °C., если марсианская муха попадет в это сплав она испариться плюс еще давление.
Да причем здесь мухи то? Никто про мух не говорит. Речь о бактериях, а они как известно очень разные бывают. На земле некоторые живут в расплаве магмы, там температура ого-го, да еще и кислорода нет. Таким бактериям метеорит что слону дробина…
Учёные из Брауновского университета, вдохновившись таким предположением

т.е. найти на Земле микроорганизмы в стекле им не удалось. Но верят, что это получится на Марсе в условиях мобильной лаборатории.
Аппаратура для обнаружения жизни разрабатывалась еще для самых первых советских АМС типа 1М для запуска в 1960 г. Легенда гласит, что с запуском в оптимальную дату не успевали, и станцию нужно было облегчить. С.П.Королев распорядился вынести прибор для обнаружения жизни в степь… и, когда тот уверенно показал, что на Байконуре жизни нет, приказал снять его с борта.
«Предположение» относилось к тому, что на марсе может образоваться стекло в результате падения метеорита. И это предположение как раз-таки подтвердилось орбитальным аппаратом.

А что следы живых организмов могут остаться в стекле — об этом есть в первом абзаце и их обнаружить удалось.
Метод в первом абзаце совершенно не мобильный и не осуществимый дистанционно. По крайней мере пока на поверхность не смогут доставить лабораторию весом под десяток тонн.
Так та миссия образцы на Землю доставит.
Недостаток доставки — можно прислать не тот образец. Плюс время с начала миссии и до получения образца огромное.
На земле некоторые живут в расплаве магмы

Пруф?
Ну в расплаве, положим, не живут, это вы загнули. Самый термостойкий организм, известный на Земле — это Geogemma barossii, которая способна выдержать всего-навсего 130 °С. Но расти и размножаться она может только при температурах ниже 121 °С.
Здесь идея такая, что за короткое время существования высокой температуры (микро- или миллисекунды) органика вся, конечно, разложится, но то, что останется, не успеет «расплыться», сохранив какие-то элементы структуры живых организмов.
Тайна третьей планеты: s00.yaplakal.com/pics/pics_original/8/6/9/1812968.jpg
Sign up to leave a comment.

Articles