Pull to refresh

Comments 66

Читинской области не существует с 2008 года. Сейчас это территория Забайкальского края.
Роскосмос уже проинформировал о происшествии МЧС Читинской области

А Роскосмос похоже об этом не знает?
UFO just landed and posted this here
А зачем её собственно решили корректировать?
Её приходится периодически поднимать из-за торможения об атмосферу
Очень не люблю, когда начинают злорадствовать.

Но, это не просто «черная полоса», это уже серьёзные проблемы в отечественной космонавтике.
Печально, что причину и виновных опять назначат, а истинные проблемы так и останутся.
Судя по статистике для Протона аварии это нормальное явление. Из 90 запусков Протон-М 10 неудач (88,8%), то есть каждый десятый старт заканчивается аварией.
У всей серии протона из ~310 пусков успешность тоже на уровне 89%.
Только вот есть один неприятный нюанс — по Протону-М с 2007 по 2013 год аварии были связаны только с нештатной работой РБ. А это уже вторая авария по вине «самой ракеты».
На самом деле в сложившейся ситуации надо считать не так. Потому что, если за 10 лет не было ни одного неудачного пуска, а за два последних года, допустим, случилось сразу девять аварий, то нет смысла себя успокаивать «средним по больнице» результатом, надо поднимать тревогу, так как налицо системная проблема именно сейчас.
Учитывая плохую политическую обстановку, я бы предположил невероятное: через некоторое время после старта американцы со своих спутников создают концентрированное направленное излучение на нашу ракету, которое сводит с ума электронику.

Это бы объяснило бы многое. И временной период проблем. И тип проблем.

Отдельно стоит изучить страховые выплаты. Как страхуются ракеты, кто контрагенты и кто выплачивает страховку. Если выплаты идут с российского бюджета, то есть, стоимость спутников возвращается, то вполне возможно, что американцы в маленьком плюсе.
Да, в самом деле, разве может быть другая причина? ;-}
Развал промышленности, разбежавшися из страны ученые, выпускники электронных вузов, которые на собеседовании не могут нарисовать диодный мост, средний возраст рабочих на космических предприятиях за 60 лет, зарплата 37 тысяч рублей — это все ерунда и пустяки. А вот злобные американцы с концентрированным излучением — вот в чем корень всех проблем!
[irony off]
37 это ещё неплохо.
Я последние два года работал в авиационной области, инженер в ОКБ, проектировал двигатель 5го поколения для истребителя ПАК ФА. Зарплата была 20-25 тыс. Хватило меня на два года.
UFO just landed and posted this here
За пределами Мск — это достаточно неплохая ЗП, особенно на гос. предприятии.
UFO just landed and posted this here
С этим согласен, тут вопросов нет.
Так уже космодром будут студенческие стройотряды строить, будем надеяться, что хоть еду им задерживать не будут по несколько месяцев.
Такими темпами с какими творится в стране back in the USSR как бы уж и не заключённые.
А на чем ездил генеральный вашего предприятия? Наш — на гибридном лексусе. Поэтому вопросов, куда пропадают государственные деньги, ни у кого не возникало.
Предположим, что Вы правы. Тем более вас плюсуют. Ок, без проблем.

Пусть финансирование ракетной промышленности увеличат в 10 раз.
Как видимо все хотят. И запуск ракеты вместо 20 млн долларов будет стоить 200 млн долларов.
Так? Это цель плюсующих? Или что надо делать?
А у Элона Макса запуск ракеты будет в 2 раза дешевле сегодняшней цены — 10 млн долларов.

Мой прогноз таков, что даже если увеличить финансирование, то эффект будет такой же, ракеты будут ломаться на высоте 50-150 км и ни на какой другой высоте ломаться не будут.

Если будет хоть одна поломка, на другой высоте, я отказываюсь от своей невероятной версии, которую все заминусовали, и начинаю поддерживать Вашу версию.

Разница между мной и вами в том, что надо делать.
Вы условно говорите — дайте бабки. Очень тупо, неконкретно, неинтересно и неконкурентно.
А я условно говорю — делайте радиозащиту.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Хорошо, как вы предлагаете государству «стимулировать минимизировать издержки и расширять прибыльность отрасли»?
UFO just landed and posted this here
А можно вопрос? А что-то типа стратодирижабля для небольших экскурсий от одного города до другого? Насколько дорогой такая вещь будет и сколько будет стоить билет?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Это понятно, что очень дорого, интересно почему никто не делает. Стратопутешествие на несколько часов или дней. Чем не приключение для богатых людей?
На наших заводах очень низкая производительность труда. Много людей получают низкую ЗП и делают вид что работают.
UFO just landed and posted this here
Спасибо, Вам.

мою версию можно закапывать :-)
Имхо, последние две аварии — совпадение (вероятно, какая-то деталь в обоих ракетах из одной и той же партии), плюс тотальное рас3.14здяйство на всех уровнях и почивание на лаврах прошлых успехов.

А вообще, тут отлично подойдет бритва Хэнлона — «никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью».
Вообще-то две последние аварии были с совершенно разными ракетами: сначала Союз 2, сейчас Протон-М. Так что одинаковые бракованные детали из одной партии можно почти точно исключать: ракеты разные, у них разные разработчики и производители.
Совпадение вполне возможно. Но только в том плане что так плотно аварии друг за другом легли в один месяц. А вот то что они вообще слишком часто последние несколько лет происходят — это уже не случайность, а явная закономерность.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
нет, не пойду.

да, ваша объяснение самое простое, очевидное, с ним все согласны, и ваш комментарий будут плюсовать.

Но из вашего объяснения непонятно, что надо делать дальше.

Вот что конкретно, Вы предлагаете делать?

Увеличить финансирование? Попросить Элона Макса открыть здесь филиал?

Что-то еще?
UFO just landed and posted this here
Маск. Илон Маск. (или Элон).
И если в целом я согласен с вашей точкой зрения то по поводу того что SpaceX не соглашусь.
Понятно что без стартовых вливаний NASA у SpaceX было бы все не так просто, но данный момент они довольно активно захватывают рынок запусков. Тут есть список запусков и заказчики.

UFO just landed and posted this here
Все разрабы из НАСА или Боинга.

И что? Маск должен был вырастить и обучить собственных спецов с пеленок? Его задача была их заинтересовать работать на него.
без финансовых гарантий со стороны государства в лице НАСА ничего бы у него не получилось да еще в столь сжатые сроки

Туфта, не было никаких финансовых гарантий. Поначалу первые запуски даже не по заказу NASA делались, NASA подключились позже когда увидели, что из идеи частных запусков, что-то получается. И сейчас NASA просто покупает запуски у Маска, точно также, как она покупает запуски о Роскосмоса или Orbital Sciences.
UFO just landed and posted this here
Ни один бизнесмен не будет вкладывать деньги в тему не убедившись в наличие гарантированного платежеспособного спроса.

Расскажите это Прохорову с его ё-мобилями. Да и речь не о спросе, а о сложности и дороговизне задачи. Как раз у Маска была очень рискованная задача, так как по сути до него всерьез космосом занимались только государственные гиганты. Вы для сравнения посмотрите сколько Россия к примеру вложила в Ангару и времени и денег. И при этом она еще ни одного килограмма полезной нагрузки не вывела.
То что по факту этот проект есть филиал НАСА

Что-то вы с логикой не дружите. А если Google переманит десяток спецов к примеру с Facebook, то по вашей логике Google станет филиалом Facebook?
UFO just landed and posted this here
Вон, в госдуме уже диверсантов ищут. Учитывая, что они там, похоже, живут в параллельной реальности — того и гляди найдут. Или назначат.
Как пример параллельной реальности. «Несколько лет все пуски были успешными», — говорит нам «заместитель председателя комитета госдумы по науке и наукоёмким технологиям». Это он о «Протонах», которые стабильно падают каждый год, ага.
После того случая, когда датчик вбили вверх ногами, а не удивлюсь даже диверсантам =)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Не двух поколений, а уже больше, позвольте процитировать:
К вопросу о «заговоре» в космической отрасли.
Ровно год назад — тоже 16 мая — упала ещё одна ракета «Протон», и после этого события лётчик-космонавт Георгий Гречко рассказывал о почти что катастрофическом положении дел в ракетостроении:
«В Самаре на ракетном заводе средний возраст рабочих — 63 года. Молодых специалистов, хотя бы сорокалетних, взять неоткуда. Их надо выращивать заново, а меньше чем за 10 лет вырастить нового рабочего не удастся. Такая же беда и с учеными, хотя среди них по-прежнему много талантливых людей. Но все, у кого есть мозги, бегут за границу. И не потому, что там им больше платят. Настоящий ученый часто готов работать почти задаром, только дайте ему хорошее оборудование, хорошие лаборатории.»
Вот вам и весь «заговор». Только кого за это наказывать?
UFO just landed and posted this here
И через 10 может все завернуться, либо даже еще раньше. Рынок поменяется, придет конкурент и… все. Перестроиться сможет тот, кто не догнивает и держится на плаву, а тот, кто способен измениться и имеет высокий уровень обучаемости («эластичные навыки», оптимальный уровень базовых знаний для быстрого перестроения на неизученные направления).

А почему бы не поступить так:
— оглашаем на всю страну конкурс по набору узкоспециализированных вакансий, отбираем за полгода лучших со всей страны;
— для прошедших конкурс даем жилье сразу и предлагаем контракт на 5-15 лет, по истечению которого это жилье безо всяких выплат остается за рабочим;
— формируем из оставшихся в строю ученых умов обучающий корпус и учим/доучиваем этих рабочих до нужного уровня, подпитываем профильные конференции и прочее. Параллельно учим молодых профильных учителей, отбираем некоторых из наиболее успешных работников для продолжения цепочки передачи/совершенствования навыков;
— дополнительно к жилью даем зп на уровне 3-5 кратной профильной средней по самым дорогим регионам страны;
— включаем здоровую пропаганду статуса работы в сфере науки, чтобы повышать интерес не только с помощью денег.

Да, это будет крайне дорого, но есть шанс, что результат сможет быть в плюсе за 10-20 лет. Либо очень дорого и в прогнозируемом будущем, либо бесценно или недоступно совсем уже совсем скоро.

Заметьте, «умы» едут в ту же европу/штаты за самореализацией и инструментами. А зп и условия жизни — это тоже инструменты этой самой самореализации, помимо всяких технологий/оборудования/ПО/etc.

Ну и да, там часто предлагают кратно выше той самой профильной средней зп, чем у нас.
Лучшим из лучших прямая дорога в аспирантуру, а затем в преподавание и научную деятельность. Промышленности гораздо сильнее не хватает крепких середнячков с хорошим образованием и знаниями в нужной отрасли.

Например, для абитуриентов действует программа целевого набора от предприятий Росатома, Роскосмоса и оборонки: заключив договор с предприятием, абитуриент получает возможность поступить в лучшие технические вузы в обход основного конкурса. Кроме обычных преимуществ бюджетного обучения студент будет получать дополнительную стипендию от предприятия, проходить практику на этом предприятии и в итоге сразу после университета будет трудоустроен на этом предприятии. Почти наверняка на лучших условиях, чем пришедший с улицы выпускник. Еще собираются в будущем зачитывать работу на подобных предприятиях как альтернативную службу. Так вот, большинство заявок от предприятий по этой программе идут на бакалавриат, на магистратуру приходится порядка 15-20%.

Что касается звезд, то все те же отрасли всячески стараются поддерживать и тех, кто остается в стенах родного университета развивать науку и обучать студентов. Сюда входит финансирование поездок на международные конференции, надбавки и премии молодым ученым и преподавателям. Например, у МИФИ есть целая программа поощрения аспирантов и молодых преподавателей. Надбавка в 20 тысяч в месяц для аспиранта или 35 тысяч в месяц для преподавателя — достаточно приятный бонус даже по московским меркам, особенно когда выдается сразу за год.
Просто надо наукоемкие производства в Сибирь переносить. У нас очередь высококвалифицированных сотрудников с опытом работы выстроится за 35 тысяч :)
UFO just landed and posted this here
Гораздо острее проблема свежевыпустившихся «специалистов», которым надо 35 «здесь и сейчас», а знаний и на 10 не наскрести.
UFO just landed and posted this here
Ухудшается не образование а то же отношение к выпускникам. Нет гарантий, что ты будешь работать за адекватную з/п, никаких поощрений за хорошую учебу — зачем же тогда хорошо учиться? Из-за того, что специалисты не были востребованы (и, чего уж лукавить, не востребованы и сейчас), ухудшается отношение студентов к образованию. Плюс ещё Мин. Обр. пытается сделать преподователей и студентов соперниками — столько бюрократии пришло в ВУЗы. В некоторых доходит до того, что со студента просят расписку, мол «претензий по результату контрольной работы не имею» и.т.п. Всё завязано в одном месте — в спросе. Нет спроса — нет ничего. А вялые потуги из разряда «ну ребят, ну вы вообще-то стране нужны, но у нас нет денег на ваше содержание» (и тут уже даже дело не в з/п, а в элементраном оснащении) — это, извините, пошло.
«В Самаре на ракетном заводе средний возраст рабочих — 63 года. Молодых специалистов, хотя бы сорокалетних, взять неоткуда. Их надо выращивать заново, а меньше чем за 10 лет вырастить нового рабочего не удастся.

Либо у них что-то с терминологией, либо они растят рабочих непосредственно из яйцеклеток. За 10 лет можно из абитуриента сделать аспиранта кандидата наук.
Интересно, когда мы услышим знаменитую речь Кенниди про потерянное образование, только в российской интерпретации? Что-то типа:

Our progress asa nation can be no swifter than our progress in education.
Наш прогресс как нации полностью зависит от прогресса в сфере образования.
Джон Фицджеральд Кеннеди

Или все-таки есть шансы оставить процесс. Я так понимаю космос просто первая ласточка, так как именно оно вбирает одно из самых высокотехнологичных в нашей стране. Но надеюсь я все-таки ошибаюсь, и это просто цепь неприятных случайностей.
Не могу найти шикарный текст, кажется из ЖЖ, на тему почему все так плохо. В жанре эмоционального монолога от проектирования, через закупку сертифицированных, но негодных запчастей и заканчивающийся фейлом при запуске. Может кто подскажет?
Второй старт подряд «чуть-чуть» не долетает. Зуб даю, что причина — халатность на каком-то уровне. Программист не понимает, что пишет не быдлоигру для смартфончика, а софт космического корабля. Токарь не понимает, что точит деталь не для трактора «Беларусь», а для космического корабля. Госприёмка / ОТК не понимает, что принимает не швабру, а космический, чёрт побери, корабль.

Прогнозирую: через энное время будет следователь, не понимающий, что эти головотяпы просрали не 500 рублей и репутацию среди друзей, а миллиардную сумму и репутацию страны в мире. Эрго — наказанием будет увольнение и штраф от силы в сотню тыр.

И поскольку такая ситуация нынче почти в любой отрасли, это — национальная беда и национальный позор.
И да, я не спорю, что головотяпства хватает везде — в конце концов, «Аполлон-13» чуть не погиб из-за того, что перепутали напряжение питания. Однако одно дело — наказать головотяпов и принять организационные и инженерные меры (устрожить аттестацию персонала, поставить защиту от дурака, ...), и совсем другое — спустить следствие на тормозах, наплести теорий заговора и впиться зубами в тот же самый кактус на следующем старте.
У нас почему-то как-раз и хотят чтобы качество, внезапно, получилось из «понимания». Наверное потому что это ничего не стоит?
А горькая правда заключается в том что программист на быдлоиграх к айфончику заработает в разы больше чем на написании софта для космического корабля. То же относится и к токарю. Пряморукий токарь будет работать в каком-нибудь тюнингателье и зарабатывать несколько другие деньги. Вот и получается что люди идут в космос по остаточному принципу — те кто не смог пробиться в более денежных местах. Есть конечно энтузиасты, но во первых их мало (отрасль на энтузиастах не вытянешь), а во вторых любой энтузиазм без поддержки (в том числе и материальной) угасает.
Так и представляется разговор двух старых друзей:
— Представляешь, я делал программный модуль для блока управления тягой «Протона»! Вчера запускали ракету с моим кодом — она успешно вывела спутник на орбиту!
— Круто! А у меня одна скукота. Очередную быдлоигру выпустили и в топ вывели. Дали премию, вот думаю поменять машину или квартиру купить поближе к работе…
Не спорю, материальный аспект важен. Но важно и понимание того, какова цена твоего бага. Игру-то можно и потом допатчить, увидев гневные комменты на маркете, цена ошибки — снижение прибыли и рейтинга. А на глючной ракете могут и космонавты погибнуть, это ещё крупно повезло, что оба пуска были грузовыми.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings