Pull to refresh

Comments 63

Интересно, из 50 случайно взятых автомобилей с водителями сколько попало в аврию с сентября прошлого года?
По статистике ГИБДД примерно получается один автомобиль на две сотни (33982 ДТП в месяц из статистики «по дням недели», на 55 миллионов зарегистрированных ТС).
Видимо робомобили ездят только по ПДД и понятия не имеют про ДДД. Отсюда и повышенная аварийность:)
Подозреваю, что если автомобили перестанут ДДД, и эти самые Д будут чаще становиться виновниками ДТП, их стиль вождения на дорогах станет намного приличнее. Тем более что робомобили двигаются с безопасной скоростью, а их ремонт виновникам ДТП будет обходиться очень дорого.
Кстати, а не отличались ли эти автомобили внешним видом: внешними элементами (камерами-лидарами) или раскраской (емнип, где-то предлагался закон о спецокраске таких авто). Это могло отвлечь водителей от дороги.
Думаю, робоавтомобили ездят намного больше, чем обыкновенные авто, их ведь тестируют (в условия разного освещения в том числе, т.е. возможно и круглосуточно). Поэтому и аварий с ними больше.
Точно. Это неплохое объяснение.
Безусловно, в обычных условиях автопилот будет лучше водителя. Но вот при поездке по пересечённой местности или во время стихийных бедствий ручное управление необходимо ИМХО. Так что убирать полностью педали и руль можно лишь в общественном транспорте и такси. В остальных случаях они должны остаться, но водитель будет отвечать за любой ущерб, если не было действительно форс-мажорной ситуации. То есть автопилот считается прав по умолчанию в любой аварии, если ситуация была в пределах нормы.
Ага, прав автопилот, как-же. Вы просто кода не видели, а если бы увидели — офигели бы от обилия костылей, как в прочем, в любом программном продукте, несколько сложнее hello world. Допускаю, что большие компании могут больше выделить времени и средств на тестирование, но все равно — этот автопилот черный ящик. Я предлагаю считать правым автопилот только в том случае, если участник ДТП посмотрел сорки и не выявил вопиющих багов.
Если (когда) робоавтомобили станут действительно массовыми, у большей части водителей будет гораздо меньше опыта ручного управления.
Можно вместо руля-педалей геймпад прикрутить, на случай ЧП
А как быть любителям ПК? Или можно будет WASD вместо геймпада поставить?
Ага, и игровой руль с педалями
Поставить компактный интуитивно-понятный геймпад с акселератором для пальца и т д, на манер пультов для квадрокоптера. Дать ему приоритет управления выше чем у компьютера, положить в ящик с пометкой «На случай ЧП». Формально человек может управлять в крайнем случае.
Хорошая идея. В случае возникновения внезапной опасности на дороге у автопилота в любом случае реакция будет гораздо лучше, чем у человека, тем более с малым опытом вождения. Ручное управление нужно именно в ситуациях, когда необходимо нестрандартное поведение. Вроде поездки на природу в выходные или чтобы покинуть зону стихийного бедствия. А значит есть немного времени на переключение.
А я мечтаю о том чтобы беспилотные автомобили появились, да побольше. Например, я бы сделал так (надо бы мысль запатентовать, ахаха): вышел из дому, лег в авто на кровать, указал что на работу и дрыхнешь час-пол часика, а он тебя везет 40-60 км/ч такой кайф.
То, что вы сейчас описали, называется общественным транспортом ;-)
Все уже есть. Поищите «автобусы с кроватями в китае».
Общественный транспорт не забирает вас у дома, не довозит прямо до работы, часто требует пересадок, редко имеет кондиционер и вообще комфортную конкретно для вас температуру, там шумно, его часто нужно ждать, стоя на остановке в течение довольно большого времени и там точно нет мест для лежания.

И многие из этих проблем принципиально неустранимы в ОТ, но отлично решаются в автоматическом транспорте.
Это вы нормального общественного транспорта не видели. Возьмем, к примеру, Южную Корею.
1) Кондиционеры есть везде
2) Все ездит по расписанию
3) На всех остановках есть табло с информацией о прибытии следующего автобуса
4) Есть приложанея для смартфонов, показывающие ближайшие остановки, расписание, маршруты, местоположение конкретных автобусов и т.п
В качестве бонуса — автобусы ездят по выделенным полосам. Но вот мест для лежания действительно нет.
4) Есть приложанея для смартфонов, показывающие ближайшие остановки, расписание, маршруты, местоположение конкретных автобусов

Ну я нас тоже Яндекс.Транспорт есть
И да, в Москве, по крайней мере, расписание соблюдается процентов на 90-95 — все время выхожу из работы/дома четко под автобус и крайне редко страдаю из-за этого.
Лично ехал на автобусе от м. Киевская пару недель назад, который по Яндекс.Транспорту якобы уехал на 2км вперёд.
Так что да, в том пародийном видео www.youtube.com/watch?v=1AfBRoNmWng видимо была доля правды.
Ну ездят иногда фантомные автобусы, но это же мелочь. Я только мечтал о таком приложении в студенческие годы.
Насчёт 1) — там это суровая необходимость, я в отелях вообще без включения кондиционера спать не мог… В транспорте аналогично — жарко и влажность дикая без кондиционера.
Хуже всего то, что в ОТ, каким бы пунктуальным он не был, и мест для сидения хватает обычно далеко не для всех.
Все зависит от организации. В Сеуле для поездок на расстояния больше пары километров есть автобусы-экспрессы, в которых разрешено брать пассажиров только на сидячие места.
Всё давно изобретено — личный водитель
Конечно, здорово, что автопилот не виноват ни в одной из аварий, но большим достижением это назвать трудно. Нужно уметь предсказывать опасное поведение и других участников движения, особенно, когда большинство этих участников — люди, которые могут нарушать правила по невнимательности или преднамеренно. Статистика мизерная, но пока кажется, что роботы справляются с этим неважно.

Кстати, из описания инцидента с машиной Делфи не очень понятно, кто же ей управлял:
что привело к умеренным повреждениям обеих машин, за рулём которых в это время находились люди

То есть обе машины вели люди в этот момент? Или имеется ввиду, что люди просто были в роботизированной машине во время аварии?
Если машина ездила в тестовом режиме, то скорей всего за рулем робо-кара сидел оператор. А что касается предсказывания опасного поведения окружающих, то из известных мне, как миниму Daimler занимаются разработками таких систем.
Нужно уметь предсказывать опасное поведение и других участников движения, особенно, когда большинство этих участников — люди, которые могут нарушать правила по невнимательности или преднамеренно. Статистика мизерная, но пока кажется, что роботы справляются с этим неважно.


Гораздо проще как-то пометить все робомобили (по аналогии с желтым цветом такси) и дать им преоритет по сравнению с обычными машинами в непонятных ситуациях
Сложно дать приоритет, когда в непонятной ситуации виноват человек, который, скажем, просто отвлекся.
Нужно уметь предсказывать опасное поведение и других участников движения, особенно, когда большинство этих участников — люди

Это игра с неполной информацией, сразу после того как ИИ научится обыгрывать человека в покер, так и на дорогах будет вести себя более адекватно.
modprobe auto_podstava
echo scratch >/dev/auto/podstava
>Нужно уметь предсказывать опасное поведение и других участников движения, особенно, когда большинство этих участников — люди, которые могут нарушать правила по невнимательности или преднамеренно.

Научатся. Можно сформулировать какие-то признаки, по которым выделять «опасно неадекватных» водителей и их манёвры. Бывает, стою на светофоре и понимаю, что вот эта машина рванёт под еще красный. Или что грузовик на трассе через несколько секунд моргнёт поворотником и перестроится влево, и его не будет волновать, кто там слева ехал. Это видно заранее.
UFO just landed and posted this here
100 лет — это слишком большой срок, сравните просто 1915 и 2015.
Как вы это поймете будучи компьютером?

Так же, как это сейчас описали вы. По алгоритмам трекинга людей на видео написана не одна сотня работ, ну а дальше системе в общем требуется лишь анализировать положение пешеходов и их скорость/направление движения и сопоставлять с эталоном — человеком, равномерно идущим со скоростью ~4-5 км/ч вдоль дороги на определенном расстоянии от проезжей части. Любой из приведенных вами примеров будет давать ощутимое отклонение от эталона, и дальше уже автопилот сможет оценить уровень опасности и адекватно отреагировать.
У автомобилей, Слава Макаронному Монстру, есть номера. За пару лет соберут базу чудаков-водителей и всё. Лучше любой интуиции. Можно для начала базу данных о ДТП туда залить.
Мне эти цифры ни о чем не говорят. Нужно сравнение с количество ДТП/100 тыс. км, либо количество ДТП/моточасы и т.д.
UFO just landed and posted this here
Без учета пробега информация о количестве ДТП не имеет смысла. Более того нужно еще и учитывать условия в которых передвигался автомобиль.
>И это Калифорния, где за рулем нет пьяных, лихачей, а пешеходы стараются так же соблюдать ДТП как и водители.
А еще там единороги скачут по радуге, ага.
www.dui-usa.drinkdriving.org/California_dui_drunkdriving_statistics.php
2008 год — 1029 трупов в ДТП, где хотя бы один участник был бухой (0.08%), 170 трупов — где немного подвыпил (0.01%)

в 2007 году в Калифорнии арестовали 204015 (двести четыре ТЫСЯЧИ пятнадцать) человек за пьяное вождение. 560 пьяных водителей в день в одном только штате. На 28 миллионов человек. В среднем за год за пьяную езду арестовывают каждого двухсотого человека, если считать даже младенцев и округлить население штата на пару миллионов человек вверх.

Это не похоже на место, «где за рулем нет пьяных, лихачей», Карл.
UFO just landed and posted this here
Помимо того, что у нас нет статистики по километражу, это всё равно неверная статистика.

Не помню цифр, но где-то видел статистику, что ДТП по вине женщин (в процентном отношении) заметно больше (кажется раза в два, но могу ошибаться) чем по вине мужчины.
При этом я предпочту ехать в машине с водителем женщиной (в среднем конечно), просто потому что… количество ДТП по вине женщины-водителя в которых были серьезно (средней и тяжелой степени ранения, смерти) травмированны люди (включая водителя) в несколько раз НИЖЕ.
Мужчины эффективнее, женщины осторожнее. Если машина ее, то мне будет спокойнее если она ее разобьет, чем если мужик пойдет кому-то показывать кто быстрее ездит, или подрежет на скорости, и машину выкинет на обочину… со мной.
Хотите сравнивать количество фейлов — попробуйте собрать статистику по количеству машин, ДТП, плотности потока… Ну много как можно статистикой играться. Но перед тем, как утверждать, что «там лучше», все равно лучше начать с цифр.

кроме того
1) робомобили — тестовые, а не серийные
2) они соблюдают ПДД, а люди нет и робомобили пока не умеют от них спасаться
3) если человек начнет соблюдать ПДД и ездить, как будто все вокруг тоже соблюдают ПДД, количество ДТП резко вырастет. Иван Бугаев (можете в ЖЖ поискать) на своем RAM`е так и катается. Исходя из предположения, что при повороте направо из правого ряда МКАДа, например, справа никого нет. А там есть, любители обочин (2500 рублей). Так вот у него то ли 60, то ли 160 ДТП уже. Все мелкие, за исключением пары случаев — не по его вине.
UFO just landed and posted this here
*Анекдот про японскую чудо-пилу на сибирской лесозаготовке*

DjOnline, Chamie уточните, пожалуйста, ссылку на что? Если на тот коммент в (возможно) подзамочном посте в жж-коммуночке ru_auto, то извините, я не готов потратить несколько часов на поиск. Если на жж этого человека — то bougaev.livejournal.com

У вас вызывает сомнение тот факт, что кто-то может из принципа не менять траекторию движения, когда кто-то лезет справа? Если некуда спешить и не переживаешь за царапины на кузове — почему бы и нет?

P.S. простите, что все в один коммент, следующий только через час.
Ссылку на человека, на его ЖЖ, на историю, на статистику, на что угодно. Иначе это текст вида «А вот один мой знакомый, поверьте мне на слово, …».
Вы водите? Если да, то сколько раз в неделю жмете на тормоз, чтобы не въехать в автомобиль, который нарушает ПДД? Я за обычный дневной пробег в 15 км — минимум один-два раза. В любом месте пересечения или объединения потоков всегда кто-то нагло лезет. Мне время и машину жалко. Кому-то нет. Ссылку на жж я привел, между прочим. Если хотите докопаться до правды — то единственный способ — договориться о встрече и попросить продемонстрировать справки о ДТП. Всё остальное — той или иной степени вера на слово. Я — верю. Если Вы не верите и живёте в Москве — ну попробуйте встретиться и спросить.

Статистику «в Калифорнии рай, а в СНГ безумные дороги» должен приводить автор этого утверждения. Статистику бухих водителей я привел. Кроме того, достаточно ключевых слов для самостоятельного изучения вопроса.

А вот статистика про пробеги гугломобилей попалась сегодня в новостях: motor.ru/news/2015/05/12/googledtp

«За последние шесть лет беспилотные автомобили Google приняли участие в 11 незначительных авариях. Об этом в своем блоге написал глава отдела «Гугла» по разработке машин с системами автономного управления Крис Урмсон.
По его словам, с 2009 года такие машины проехали во время испытаний по американским дорогам более 1,7 миллиона миль (2,7 миллиона километров), около одного миллиона миль из которых (1,6 миллиона километров) было пройдено в беспилотном режиме. «Незначительные повреждения, никаких травм», – отметил Урмсон.»

11 мелких ДТП за 1,6 миллиона километров. 1 мелкое ДТП на 145 тысяч км. Вообще очень неплохой показатель.
Кстати, это тот неловкий момент, когда в новости на лентеру фактов больше, чем в статье на гиктаймс.
сколько раз в неделю жмете на тормоз, чтобы не въехать в автомобиль, который нарушает ПДД?
Несоблюдение им ПДД не освобождает меня от обязанности их соблюдения. Если я не заторможу, то ответственность будет лежать на мне.
Ссылку на жж я привел, между прочим.
Ну, в самом его ЖЖ об этом не нашёл. Т.е., всё, на что вы ссылаетесь — это одно его высказывание в комментариях к одной подзамочной записи?.. И считаете, что он не мог ни приврать, ни преувеличить, ни ошибиться?
Вообще, да, хотелось почитать про хоть какие-нибудь подробности этих ДТП. А то два из трёх всегда заявляют, что ДТП было не по их вине. При этом, даже если ко мне со встречки вдруг вылетит «красавец», а я не попытаюсь увернуться, а принципиально пойду на таран, то я нарушу ПДД, пункт 1.5: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».
Вроде как по ПДД водитель должен тормозить при опасности, так что врезаться как раз таки придётся, хотя и на меньшей скорости. Впрочем, конечно, надо смотреть на правоприменительную практику. Было бы логично не наказывать водителя, если он нарушил ПДД (не затормозил, а уклонился, причём не дозволенным манёвром) ради избежания ДТП.
Знакомые, живущие в Калифорнии, рассказывали, что несколько раз пробовали подрезать гугл-кар, чтоб посмотреть что будет. В их случае все закончилось благополучно. Но я думаю, они не одиноки в своих экспериментах. Это может частично объяснить статистику аварий.
Неее… Вот машину без руля и педалей я бы не купил. Как опцию (вроде парктроника) — запросто, но вот чтобы у меня отняли УДОВОЛЬСТВИЕ от самостоятельной езды…
Всегда помни, что своим удовольствием ты можешь кого-то убить. Просто ошибешься, не по своей воли, без злого умысла. Отвлечешься на разговор или птичку, не заметишь яму и вылетишь на встречку. Ты выживешь, будет пара царапин, а в машине на встречке погибнут все.

Я за робомобили и за запрет водить людям. Водить только на спец трассах.

P.S. В мире огромное кол-во ДТП, огромное кол-во смертей от этого. Я не думаю, что все эти ДТП были совершены с умыслом.
Ошибки обычно возникают от усталости (любой — нервной или физической). Вот тут то и нужен автопилот.
Люди всегда мешают. А пользы от них никакой.
Уже представляю как какой-нибудь стартап в духе Uber запустит миллионы таких автомобилей по всему миру. Вышел на дорогу, нажал на кнопку на часах, через пол минуты перед тобой останавливается автомобиль и везет тебя в одиночестве куда нужно. Идеально.

Эти автомобили сами будут заезжать на станции подзарядки и в парки для чистки салона. Вот оно, самое настоящее будущее :)
UFO just landed and posted this here
Так Uber уже этим занят.
Sign up to leave a comment.

Articles