Pull to refresh

Через несколько лет Интернет в Британии могут начать отпускать по талонам

Reading time2 min
Views1.6K


Или не по талонам, но про неограниченный круглосуточный доступ к Сети можно будет позабыть, причем, вероятно, такая же ситуация будет и в других странах, не только в Великобритании. И это не сценарий какого-то постапокалиптического фильма, а простые расчеты, результаты которых недавно представлены специалистами Королевского научного общества.

Все дело в том, что сетевое оборудование, технологии потребляют очень много энергии. В той же Британии на Интернет уходит около 8% всей энергии, которая здесь вырабатывается. Количественные данные не приводятся, но дается эквивалент в АЭС. Так вот, 8% электроэнергии Великобритании вырабатывается тремя АЭС. При этом потребности постоянно растут, 8% — далеко не предел.

Доступ к Сети в скором времени может быть резко ограничен, либо вообще запрещен для широких масс населения. Пользователи потребляют сейчас все больше тяжелого контента, включая HD видео, и потребность в такого рода контенте постоянно растет, удваиваясь каждые четыре года.

К концу десятилетия текущая сетевая инфраструктура острова исчерпает свои возможности, и понадобятся новые ресурсы, дата-центры, магистрали. По мнению некоторых специалистов, если так и будет продолжаться, то к 2035 году интернет-инфраструктура Британии будет потреблять всю энергию, которая производится на острове.



При этом, если расширять сетевую инфраструктуру, теоретически, можно, то больше энергии Великобритания вырабатывать не сможет. Именно поэтому специалисты представили негативный сценарий развития Сети в регионе, когда от безлимитного доступа к Интернету придется отказаться, и пользователи будут платить за то, что потребляют, помегабайтно (как это было совсем недавно). В сложных случаях доступ к Сети будет вообще закрыт.

Пропускную способность сети в Великобритании также можно увеличить, вот только для операторов связи это будет уже экономически невыгодно. «Мы можем расширить сеть, проложив дополнительные кабели, но это будет экономически невыгодно, плюс поднимется потребление энергии», — прокомментировал ситуацию Эндрю Лорд, глава отдела «оптики» British Telecom.

По мнению Лорда, одним из наиболее реальных решений такой проблемы является не абонплата, а оплата потребленного трафика.

11-12 мая в Лондоне Королевское общество будет проводить общественные слушания по этой проблеме.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Как вы считаете, реалистичен ли такой сценарий?
64.06% Нет, это телекоммуникационные компании просто хотят больше денег, вот и пугают население82
25% Возможно, но маловероятно, пока это только теория, одна из многих32
2.34% Да, вполне возможно, я уже закупаю настольные игры, буду развлекаться, когда мне отключат Интернет3
8.59% Мне все равно11
128 users voted. 14 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
-2
Comments3

Articles