Pull to refresh

Несекретно

Reading time2 min
Views3.3K
Периодически в Сети проскакивали новости о социальной сети «Secret». Кому-то идея нравилась, кто-то считал, что реализация еще слишком сырая (вспоминается пост про уязвимость, благодаря которой можно было вычислить скрытого автора сообщения — по-моему, как раз о «Secret» писали).

И вот сегодня lenta.ru написала, что сервис закрывается. Есть ссылка на запись в блоге отца-основателя.

Немного гугл-транслейта для тех, кто не умеет английский:
После долгих раздумий и совещания с правлением я решил закрыть проект «Secret».

Это было самое сложное решение в моей жизни, и оно очень меня расстроило. К сожалению, «Secret» стал совсем не тем, чем видел его я, когда создавал компанию. И мне кажется, что закрытие сервиса — это единственно верное решение для меня, наших инвесторов и коллектива.

Я очень горжусь нашей командой, создавшей продукт, который привлек более чем 15 миллионов пользователей и расширил границы традиционных социальных сетей. Я верю в честное, открытое общение, в творческое самовыражение — и анонимность очень помогает достигать этих целей. Но она похожа на опасный обоюдоострый меч, который требует крайне уважительного и осторожного обращения. Я с нетерпением жду, что со временем сделают в этой области другие.

Следующие несколько недель я потрачу на то, чтобы мягко увести «Secret» со сцены. Большая часть нашей команды уже распределена по другим интересным направлениям, и теперь почти все свое время я буду уделять поиску подходящего занятия для главных специалистов проекта. Мы вырастили один из самых талантливых коллективов, с которыми мне выпадала честь работать. Я уверен, что все наши сотрудники продолжат свою блестящую карьеру в тех компаниях, которым повезет их нанять.

В «Secret» было вложено немало инвестиций, но наши инвесторы спонсировали команду и продукт, и вернуть деньги кажется мне более правильным поступком, чем пытаться перезапустить проект. Развитие немыслимо без неудач, и я верю, что нужно уметь быстро признавать свое поражение и идти вперед, чтобы совершать только новые, иные ошибки.

Со временем я планирую опубликовать «некролог», чтобы остальные могли поучиться — на наших ошибках, на проблемах, которые перед нами вставали, и на опыте, который мы получили за эти невероятные 16 месяцев.

Спасибо всем, кто поддерживал нас в прошедшем году. Это было поистине невероятное путешествие.

/П.П. David Byttow/

PS. Если вы хотите нанять кого-то из наших сотрудников или просто с ними пообщаться — пишите прямо мне на d@secret.ly.

Сам я этим сервисом не пользовался никогда, стало интересно — кто-нибудь там был зарегистрирован?
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Вы являлись пользователем «Secret»?
3.11% был зарегистрирован и пользовался15
8.9% был зарегистрирован и не пользовался43
20.91% не был зарегистрирован101
67.08% никогда о таком не слышал324
483 users voted. 53 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 15: ↑8 and ↓7+1
Comments2

Articles