Pull to refresh

Comments 50

А если распылить это, например, над вражескими позициями, то, по-идее, это здорово демаскирует все движущиеся там объекты.
Помимо распыления их нужно будет ещё и освещать, чтобы они начали отражать свет.
Подозреваю, что в ПНВ эта краска должна отлично светиться.
ПНВ сам по себе серьезный демаскирующий фактор.
Каким это, интересно, образом? Демаскируют только копеешные поделки, которые так плохи, что им приходится подсвечивать местность встроенным ИК-фонариком. Нормальный ПНВ демаскирует только в том случае, если горе-вояка не прислонит глаз к окуляру (резинке). Кто бы иначе вообще использовал ПНВ?
ПНВ есть пассивные и активные (есть еще совмещенные).

Пассивные юзают окружающий свет — это, грубо говоря, камера с очень крутым чутьем — демаскировать таким нельзя, но ему требуется внешний свет, в полной или почти полной темноте вы будете видеть ничего.

Активные — с подсветкой — демаскирует сразу же, ибо подсветка. Она не видна невооруженным глазом ибо например ИК, но отлично видна вооруженным (например тем-же пассивным ПНВ) )))
И кто активные использует-то, страйкболисты? Я же написал про подсветку. На поле боя такие кретины долго не живут, если только не с папуасами воюют, у которых ПНВ нет в принципе.
Танкисты и тп.
)))))))))))
Очень много кто. На технике используется военной, вертолетами и т.д.
Например спецназ, когда действуют в здании в полной темноте.

У Вас два варианта — или ничего не видеть, или иметь возможность приблизительно осмотреться — да, ценой демаскировки — а что делать?
Ну и не забывайте — подсветку еще увидеть надо и успеть что-то предпринять быстрее, чем выпущенная в этот момент в вас пуля :)
Нет, вы совершенно не знакомы с вопросом. Все вышеперечисленные используют третий вариант — нормальные пассивные ПНВ. Света звёзд им достаточно, не нужны никакие фонари. Может, ещё на развед. самолёт предложите ИК-прожектор поставить? :)
Инфракрасные бомбы :)
Ага, вообще не разбираюсь, только ремонтировал их :)

Почитайте что такое ТВН-2 и где он ставится, а также что идет в комплекте — очень удивитесь.

вот он

Та черная штука — это, Вы не поверите! лампа с ИК фильтром — тот саиый ИК прожектор. Использовался этот комплекс на наших танках.

И да, в здании не всегда есть окна, особенно при штурме, который обычно идет с подвала, или через тех туннели — там конечно же свет звезд просто ослепляет, ага )))

Там где пассивки хватает, активку никто юзать не будет, это и так понятно.

Так что если не знаете ничего — не позорьтесь и не болтайте ерунды.
Фара «Луна». Но не то, что на фото.
Там где пассивки хватает, активку никто юзать не будет, это и так понятно.
Так где пассивки не хватает? Когда всё небо затянуто облаками в новолуние или при густом тумане. Всё, если мы говорим о современной технике. Помещения без окон — да, есть такое, но встречается тоже очень редко.

ТВН-2 — невероятное старьё. ТВН-5 требует включения подсветки только в новолуние, а ведь это всё ещё старьё — второе поколение, сейчас есть гораздо более чувствительная техника.

Так что если вы думаете, что с тех пор, как вам довелось чинить древние ТВН-2, ничего не изменилось, вы глубоко ошибаетесь. Де-факто подсветка используется очень редко и только тогда, когда точно известно, что противник средствами ночного видения не располагает.
В условиях естественной освещенности ясной ночью и ТВН-2 хватало более-менее в пассивке, если что :)

Вы в техническом туннеле хоть раз были? В подвале? — Еще раз — это очень частая ситуация при штурмах — в пассивке там — только шум.

На поле боя туман и облака — тоже вещь не редкая, в ПНВ в этом случае деталей не видно — лишь общая картинка. Хочешь по лучше разглядеть — включай активку. А иначе фары бы не устанавливали вообще.
Дык обычные осветительные ракеты
По идее такой спрей должен обладать световозвращающими свойствами. То есть отправит свет туда откуда он пришел. Это отлично, когда надо видеть объект в свете своих фар, но плохо, когда надо видеть объект в свете ракеты.
Для самонаведения может пригодиться.
Идея для дешевой ГСН: обмазать цель «краской жизни», поставить в ГСН фару и дешевую камеру в оптическом диапазоне.
Креативно. Но активная подсветка все же проще для дешевой ГСН. Я как-то прикидывал, что обычной ардуины, пары сервов, дешевого квадрантного приемника и простенького маячка на ИК светодиоде хватит чтобы захватить и удерживать цель, падая изза облаков с воздушного шара )
По-моему, все велосипедисты, которые заботятся о своей безопасности, уже давно носят световозвращающие жилетки, а остальным и этот спрей не поможет.
Я в Москве знаю одного человека, который носит. Видимо, остальным можно сразу пойти и повеситься.
На автофорумах уже обсуждают получится ли с ее помощью скрыть номер. Так что не факт, что вольво удастся качнуть маятник смертности на дорогах в одну из сторон… Во всяком случае в нашей стране.
Вот эту штуку напоминает:


UPD: Я буду обновлять комментарии перед отправкой ответа, я буду обновлять комментарии перед отправкой ответа, я буду обновлять комментарии перед отправкой ответа…
А кто знает что-то похожее, чтобы можно было купить у нас? Я бы с радостью «покрасил» себе рюкзак, например
На рюкзак можно пришить ленточки с таким эффектом. Краска на ткани — пыль и мусор.
Про ленточки то понятно.
А почему, собственно, пыль и мусор? Если краска высохнет, то к ней ничего липнуть уже не должно бы
Будет отваливаться кусками и крошками, когда высохнет, или после стирки.
Давно продаются светоотражающие шнуры и ленты, которые можно нашивать/вшивать в одежду или сумки/рюкзаки.
Есть стропы со вшитыми светоотражающими лентами, есть просто светоотражающая ткань, из которой можно нарезать нужных полос или патчей. Хотя да, она не прозрачная, это все нужно пришивать, но и стойкость выше.
Аэрозоль из топика вроде как две недели держится и не переносит стирку или намокание — попал под дождь и обновляй. Вопрос цены.

P.S. Кроме того световозвращающие аэрозольные краски УЖЕ продаются. И достаточно свободно гуглятся по запросу «светоотражающая краска в баллончиках».
Да вот хотя бы: plalight-russia.blogspot.com/p/blog-page_5026.html
(не реклама, отношение к фирме не имею, просто то что быстро нагуглилось).
Хе хе… фотка с велосипедистами одна и та же…
Порисовать сверху белым в фотошопе — лучшая демонстрация продукта.
Такой намулевал что-то прикольное и в клубешник :)
Я бы купил. Подкупает именно прозрачностью и минимумом вмешательства в дизайн велика в дневное время. В принципе 3М давно продает световозвращающие липкие ленты разных цветов, включая черный, но когда это все наклеено — велосипед из серьезного аппарата превращается в попугая.
У меня к примеру на одну ночную поездку десятки дневных. Мне бы в таком случае было проще прыснуть перед поездкой из баллончика на велосипед, рукава и рюкзак. А баллончик много места не занимает.
Гопники в мегаполисах помогут сделать дизайн автомобилей веселее) это ведь круче чем на заборе писать!
Там вроде как лишь некий Reflective Spray продается (£12.99 за 100 мл). Возможно, что это одно и то же (просто не под брендом Volvo). А может и нет — т.к. переход по баннеру Volvо приводит на сайт краски Volvo, где купить ее еще нельзя.
Это оно. Внизу айта вольов есть ссылка на этот магазин. И в самом магазине написано, что краска придумана шведскими учеными.
Правда там ещё одна неприятность есть — для покупки нужен британец.
А если дождь пойдет? На велосипеде, ночью, по трассе, под проливным дождем… Такое бывает только у нас!
Любители всякой быдло рекламы на дорогах будут рады…
Как это поможет против му#аков, которые смотрят в другую сторону, выезжая со двора, не проверяют боковые зеркала при маневрах, перестроении итд итп?

Хоть целиком светись, как это поможет, если горе-водятел смотрит в другую сторону?
UFO just landed and posted this here
На дорогах большой процент людей, которые ХОТЯТ видеть всё, что происходит. Но на черной-черной улице с мокрым-мокрым асфальтом, против потока говноксенонщиков, людей в черных-черных одеждах не видно. А людей со светоотражайками — видно.

Если эта краска позволит быть заметным для сознательной части водителей — уже супер.

Главная фишка этой краски в том, что она прозрачная. Если человек должен и хочет одеваться в деловом стиле, то наклеить на кашемировое пальто ленту от 3M © (tm) ® для него совершенно неподходящий вариант. А вот опрыскать пальто прозрачной краской — почему бы и нет?
Я не оспариваю полезность этой краски, идея хорошая. Но рекламировать ее как решение проблемы велосипедистов на дорогах — перебор.
Вот с такой формулировкой согласен полностью.
Примечательно, что до вольвовского ребрендинга эта же краска продавалась как pet supply, чтобы метить скот и собак, чтобы забредших на дорогу животных не сбивали.
И, разве не этой краской начали в прошлом году красить рога оленей в Финляндии?
В Финляндии около года подобную краску наносят на рога оленей, чтобы улучшить их заметность. Например: ria.ru/earth/20140219/995820818.html

Жалко, что на безрогих оленей в черной одежде вряд ли удастся принудительно наносить.

Sign up to leave a comment.

Articles