Pull to refresh

Comments 4

А как насчет идеи «глупых» часов?
Это которые бы ничего не знали про подключения смартфонов, отправку фото котиков в инстаграм, не умели бы «считать сожженные калории» и не занимались бы «тренировкой спортсменов». Зато они бы максимально сосредоточились на времени и функциях, связанных со временем. Таким как, собственно, отсчет времени — часы, минуты, секунды; измерение промежутков — таймеры, секундомеры, будильники; календарь — число, день, неделя, месяц, год, фазы луны; география — восход/заход Солнца/Луны. Максимальная автономность — никаких подключаемых смартфонов (которые через пару лет устареют, сменят версию, протокол работы и т.п.); возможно единственная уступка — GPS для точности времени и знания координат для восхода/заката и часовых поясов. Ну и остальные пожелания, которые уже не относятся к уровню «умности». Наличие подсветки экрана. Зарядка от солнца. Материал корпуса — сталь и сапфир. Никаких резин и пластиков! Браслет тоже стальной. Герметичность — минимум 10 Бар. Вот за такие часы я готов отдать штуку баксов! Но мне, увы, предлагают пластиковых «умных» уродцев…
Вероятно, есть люди для которых лучший телефон до сих пор Нокия 3310. Вероятно, есть люди, которые ни на что не променяют механику. Но тут дело в другом.
«Умные часы» в понимании Apple и Goolge — это скорее «носимое мобильное устройство», это такие же часы как и смартфон или любой мобильный телефон (все мобильные телефоны всегда умели показывать время). От «часов» у них только способ ношения на руке, все остальное — это другие функции, в которые входит и функция получения времени — но точно также как эта функция входит и в обычные мобильники.
Это два разных мира, скорее всего для людей с разными потребностями и живущих в разных условиях.
Но согласитесь, что этими устройствами они хотят заменить обыкновенные часы. Не будешь же носить и то и другое.
Скорее не «заменить», а «предложить альтернативу».
У меня есть смартфон и я давно уже не ношу часы. Это не полная замена часов, но альтернативный способ узнать время.
Sign up to leave a comment.

Articles