Pull to refresh

По мнению Google, робомобили появятся на дорогах уже скоро, от 2 до 5 лет

Reading time 1 min
Views 5K


Так оптимистично заявил глава отделения Google по робомобилям (или «self-driving car» — пока ещё нет устоявшегося термина для этого явления) Крис Урмсон, на Всемирном автомобильном конгрессе, который проходит в Детройте, США. Правда, это всё ещё будут тестовые экземпляры. Более того, пока что-то не видно очереди из производителей, которые бы горели желанием делать такие автомобили для Google. Урмсон рассказал о своих переговорах с GM, Ford, Toyota, Daimler, и надеется, что готовые прототипы робомобилей появятся на дорогах к 2020 году. Об этом сообщает ресурс Phys.org.

Урмсон затрудняется прогнозировать, когда эти машины выедут на дороги общего пользования. Пока же Google испытывает маленькие машинки-пузырьки (полностью рабочий прототип был представлен в декабре 2014) на выделенной территории, поскольку технология требует тщательной обкатки. «Что нам действительно нужно, так это понять, как люди будут взаимодействовать с этими устройствами, использовать их, и какой именно продукт нам нужно будет вывести на рынок», сказал Урмсон.

В 2012 году Google продавил власти штата Калифорния, и они разрешили присутствовать на дорогах общего пользования робомобилям – правда, только в том случае, если у них будут и руль, и педали. В нескольких штатах приняли законы, которые формально разрешают робомобилям без ручного управления пользоваться ДОП.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+15
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles