Pull to refresh

Comments 32

1. Уже вижу новый бизнес работников «Специальной информационно-коммуникационной системы», которые за «специальное вознаграждение» будут делать дырки в своем интернет-фильтре для отдельных заключенных.

2. Неужели у Украины нет других, более насущных проблем, которые нужно решать? Ох, чую я, кто-то хорошо попилит выделенные на эту систему бабки, иначе бы и не затевали.
Другие проблемы тоже есть. К счастью, человеческие общества многозадачны, и способны решать более одной проблемы одновременно.
Да, но ресурсы, особенно финансовые, не делятся между несколькими процессами, поэтому есть система приоритетов. Так вот, при всей моей поддержке самои этой идеи с планшетами, есть куча более приоритетных задач.
UFO just landed and posted this here
Да что вы все коррупцию ищите — просто хотят, что бы люди были в тренде и вливались в современное общество. Мыслите позитивно.
Интересно это всё. Вроде бы тюрьма должна быть наказанием, ограничивающим свободу. А чем человек с планшетом, сидящий в тюрьме отличается от человека на диване с планшетом или человека за рабочим столом с планшетом? Уровень свободы одинаков. Так в чём наказание?
UFO just landed and posted this here
Помимо главного назначения есть и побочные. Например, останавливающий фактор для будущих преступников — «я не хочу в тюрьму, там плохо». А если там можно полежать на лавке с планшетиком, то это почти как дома.
Вы же не думаете, что заключённому выдадут планшет и сиди с ним хоть весь день? Строго на час в день и то при хорошем поведении. А не так, что пришёл, взял, завалился на диван и сидишь тупишь во вконтактике.
Уровень свободы одинаков

Человек на диване может встать и сходить в музей, а человек в тюрьме — нет.
Может, но не сходит, а останется на диване с планшетиком.
Вопрос именно в принципиальной возможности это сделать. Сидя в тюрьме, человек не имеет этой возможности. А тот, кто сидит у себя дома на диване, может пойти в музей, может пойти на лыжах, может полежать на диване. Я люблю полежать на диване, но и лыжи я тоже люблю.
Не стоит судить всех по себе.
Изучите опыт Норвегии. По памяти пишу, поэтому могу где-нибудь приукрасить. Меньше всего рецидива, при этом самые маленькие сроки. Плюс сидят в комфортных условиях. Репортаж какой-то смотрел про тюрьму на острове в Норвегии. Несколько домиков. В каждом домике по паре человек. В одном из домов охранники живут. Заключенные дрова там рубят, работу по хозяйству делают, книжки читают, рыбу ловят. Но возвращатся туда никто не хочет, т.к. ограничение свободы само по себе наказание. А унижение в обычных тюрмях скорее заставляет совершать повторные преступления, а не перевоспитывает. А здесь преступники учатся трудится, чтобы обеспечить себя.
Согласен. Точно также подумал когда увидел заголовок статьи. Зк сможет общаться с внешним миром, быть в курсе всех новостей, болтать по скайпу, тупить на Ютубе и в ВК и заказывать товары в интернет магазине. А зачем? Теряется смысл лишения свободы.
Если хочется самообразования — в каждой колонии/тюрьме есть библиотеки. И (не уверен в этом), есть преподователи, которые могут дать полноценное образование с дипломом… Но планшет с инетом — это лишнее…
Многие могут возразить тем, что условия жизни там в разы хуже, но так и на свободе у многих быт далеко не сахар…
Есть один небольшой ньюанс… планшет с интернетом и доступ в интернет — это две огромные разницы. В данном случае, доступ в интернет будет жестко контролироваться — шаг влево шаг вправо и будет плохо. Обучаться сможешь, а бесконтрольно зависать на ютубике и общаться в скайпе — наврятли. В конце концов, обычные свидания вполне возможны, так почему бы не реализовать аналог через интернет — ограниченное во времени и полностью подконтрольное общение с волей.
Отличается зэк с планшетом от человека на диване с планшетом — бесплатеным трехразовым питанием.
Идея хорошая. Но по-моему средства на создание «СИКС», покупку/аренду серверов, разработку «инновационного планшета» (так написано в оригинале), покупку всех этих планшетов можно было бы потратить на более важные вещи. Сравнение с Америкой не учитывает, что у нас, в отличии от них, крупные финансовые проблемы.
А в тюрьме сейчас ужин, макароны.

Раздолье для фрилансеров и прочих гиков. Крыша есть. Кормят. Интернет есть. Сплошные плюсы. Еще б сажали раздельно. По интересам, так сказать.
А я, кстати, задумывался об организации коворкинг-центра на подобных условиях. Суть в том, что фрилансер подписывает договор, скажем, на месяц или на два. Там обговариваются условия, ну, например частота и продолжительность выходных, график работ, питание. И на указанный в договоре срок фрилансер помещается в камеру, в которой, кроме компа и кровати ничего нет. Все развлечения — за пределами камеры. выход из камеры строго по расписанию — на завтраки, обеды, ужины и свободное время). Работай не хочу.

Вопрос лишь в стоимости и готовности фрилансера пойти на такие траты.
Стоит начать с себя, попробовать на себе.
Хм, можно было бы, но не могу же я одновременно и организовывать коворкинг и сидеть в камере.
Мне эта фантазия напоминает случай, когда извращенец согласился, чтобы его съел людоед. В «Компьютерщиках» отсылка к подобному случаю была.
По делу это практически предприятие со строгим пропускным контролем или некий вахтовый метод. Ну разве только в первом случае не кормят. И это уже не фриланс, а его антипод. Это уже РАБочий.
Не-не-не.

У предприятия есть определённая цель — выпуск некоторой продукции. И оно нанимает работников, исходя из своих потребностей, имея в виду достижение этой цели. А это — специфический коворкинг-центр. У каждого клиента свои цели, коворкинг-центр же просто предоставляет помещение со строгим режимом и получает деньги именно за этот сервис.
А пребывание в камере идет в зачет будущего срока. IT-индульгенция.
Врятли, ох врятли им дадут доступ в дикий интернет и полностью без контроля. Как минимум — белый список и полный контроль действий в сети.
Фриланс-биржи в белый список. А последнее — тоже ок. За качеством кода следить будут.
Обучение это не работа. так что биржи в пролёте.
Я вижу в этом другую проблему — преступникам дают инструмент для совершения новых преступлений.
Sign up to leave a comment.

Articles