Pull to refresh

Comments 20

Здорово, что финансируется это всё, и что двигается и фундаментальная наука, и прикладное применение какое-то предполагается. Хочется верить только, что финансирование не сократят в связи с последними событиями.
Жалко, что в прошлую командировку к ним на реактор времени не хватило. Вроде собирались показать издали.
Сегодня, благодаря освоению термоядерного синтеза, мы приобрели колоссальный опыт...

Интересно, а что он понимает под «освоением» синтеза? Если я ничего не путаю, то до «освоения» человечеству еще пилить и пилить.

Нет. Синтез уже идет. Просто он не самоподдерживающийся.
Скорее не термоядерный.
Ну почему же? С неуправляемым термоядерным синтезом у нашей страны всё прекрасно. Пока держим рекорд по мощности.
Сомнительное достижение. Имхо, точность была бы удобнее.
И как-то… гуманнее, что ли.
С гуманностью тоже всё в порядке. Ядерное оружие само по себе такое оружие, что главной его особенностью является как раз его неприменение, то есть оно предотвратило глобальные войны. А с его применением первенство держат соседи по шарику.
Это вы, значит, с военными не общались.
У них с планами применения всё в порядке.
Уверяю вас, ядерный апокалипсис вполне реален.
Один человек примет Решение — и Всё.
> Это вы, значит, с военными не общались.
У меня отец — военный, и я всё детство и юность провёл в военных городках. Не вам мне рассказывать про военных. Со своей стороны могу сказать, что у них весьма специфическое чувство юмора.

> У них с планами применения всё в порядке.
Это замечательно, что хотя бы с планами всё в порядке. Планы применения ЯО — они есть у всех. Вообще у всех, у кого есть ЯО. Наши тут не исключение. Это не значит, что подобные планы обязательно будут воплощаться.

> Один человек примет Решение — и Всё.
Про то, как работает система с ядерным чемоданчиком вы, похоже, вообще не в курсе.
Гуманность и оружие вообще вещи очень слабо совместимые. Ну да, какое-то оружие по шкале гуманности имеет 1 балл из 100, а какое-то целых 3. До 5 баллов, пожалуй уже ни какое оружие никогда не дойдет.
Вы путаете причину и следствие. Гуманность и оружие — понятия вообще ортогональные. Гуманны или негуманны могут быть люди, применяющие или не применяющие оружие. Ещё важно, как именно применяют. А само оружие — просто железяки.
Это понятно. Тут, условно, смерть от выстрела в голову «гуманнее» чем от острой лучевой болезни.
Статистика утверждает, что больше всего людей погибло от применения холодного оружия.

Полагаю, погибших от пули много-много-много больше умерших от лучевой болезни.

Так что гуманнее? Такое страшное оружие, что его даже боятся применять, или пистолет или нож, применяемые повсеместно и без разбору?
Как-то не очень понятно, зачем использовать синтез только для генерации нейтронов. Обычные ядерные реакторы для этого подошли бы лучше (в статье приводится пример переработки ОЯТ, но сейчас осуществляется и целевая наработка изотопов на энергетических реакторах). Хотя, возможно, дело в энергетических параметрах нейтронов — в случае синтеза они имеют энергию в МэВ, а в тепловых реакторах всего лишь сотые доли эВ.
UFO just landed and posted this here
Нет, они не мешают изучать плазму. Если они не нужны, то реактор просто заполняется обычным водородом (разницы с точки зрения параметров плазмы практически нет). А если есть, то их как раз используют для определения параметров плазмы: чем больше нейтронов — тем она плотнее и горячее. Причём по спектру энергий нейтронов можно выделить отдельно температуру, а затем, зная поток нейтронов, выделить и отдельно плотность.
Хорошо все написано, да вот только знаю я как делаются такие статьи и чем они подкреплены. А точнее ничем.
К сожалению своему знаю. А-то бы тоже порадовался.
Ну это вы напрасно… Как источник нейтронов термоядерную реакцию не только можно использовать, но и давно используют. Есть масса серийных источников нейтронов, использующих её.
Конечно, до промышленного освоение токамаков как источников нейтронов дело ещё не дошло, но никаких особых трудностей тут не видно: токамаки пока не позволяют получать больше энергии, чем тратим, но стабильно поддерживать плазму с параметрами, при которых весьма активно идёт термоядерный синтез, могут уже давно.

Другое дело, что обычно проекты гибридных реакторов предполагают не производство топлива для АЭС, а деление непосредственно 238-го урана непосредственно в бланкете. Это даёт десятикратный рост тепловой мощности реактора и он разом из «убыточного» становится энергетически выгодным. Кроме того в такой конструкции как раз не происходит накопления ядерного топлива, а значит можно не опасаться, что её используют для производства бомбы.
Чтобы производить топливо потребуется поставить слой материала-размножителя, где быстрые нейтроны будут выбивать из ядер дополнительные нейтроны, тратя на это свою энергию, затем замедлитель нейтронов, а там уже уран-238. Что характерно, такая конструкция позволит получать плутоний-239 небывалой (для массового производства) изотопной чистоты, что резко упрощает изготовление из него ядерного оружия и повышает его надёжность.
Sign up to leave a comment.

Articles