Pull to refresh

Comments 57

Ок. По радио информация, что через 3 суток точно вовнутрь Садового кольца ударит метеорит. Чо делать будете, товарищи?
Возможно, эмоции будут совершенно разными у жителей внутри Садового кольца и у остальной части человечества.
Не, так не пойдет ;)
Понятно, что жители внутри Кремлевской стены улетят литерным рейсом, просто жители эпицентра полезут с ксивами во все щели. Интересуют действия Хамовников, Текстильщиков и всяких прочих Химок. С учетом, что размер такой, что на всех хватит.
Метров 50, конечно, чтоб никто не ушел обиженным.
Выпить чайку, полистать интернеты, а завтра погрузить комп и кошек в машину и съездить на дачу на недельку. Потом вернуться и посмотреть, стоит ли дом или что можно забрать с развалин.
Я в Москве давно не был, говорят там пол-Москвы по вечерам в область выезжает ;) но я не уверен, что за 3 суток удасться спокойно выехать 10 миллионам.
По данным Генплана в Москве работает 1 миллион 400 тысяч жителей Подмосковья, так что ваши опасения не имеют под собой никакого основания, раз 1,4 млн человек могут выехать из Москвы за пару вечерних часов.
Ну и в таком экстренном случае, думаю, встречку тоже отдадут под выезд, так что проблем быть не должно.
Ну у нас не Сценаристские Штаты Америки, где в случае зомби-апокалипсиса все дисциплинированно выезжают толко по своему направлению: wallpaper.pickywallpapers.com/samsung-galaxy-tab/the-walking-dead-empty-road.jpg
И так на выездах забиваются все обочины и прилегающие поля. В случае угрозы метеорита не надо будет «открывать» встречку — на нее и так все вылезут.
Вы так написали, будто у них реально был зомби-апокалипсис.

Смысл моего «встречку отдадут» в том, что не все люди одномоментно узнают об угрозе, так что трафик по встречке не исчезнет. Следовательно, нужно предпринимать меры по закрытию/ограничению этого потока, иначе встречка быстро заполнится грудами железа и станет бесполезной.
Это в случае если не будет паники. Малейшая паника — и многочасовые заторы из-за многочисленных аварий «спешащих» гарантированы. Тогда движение парализуется до уровня скорости пешехода.
Воспользуюсь уравнением из задачи про сферического коня в вакууме
Куплю квартирку в центре по бросовой цене — вдруг пронесёт :)
Женщины и дети уж за три-то дня смогут оттуда выбраться
Какой-то процент не поверит, какой-то процент не сможет, какой-то процент не может встать с постели, потому что болен, стар или инвалид. Даже если нет, это все равно злорадство над тем как миллионы людей остались без дома и имущества.
Да, и около 30% затопчут в давках из-за паники.
А за сколько часов ученые узнали о Челябинском и месте его падения?
«Алё, милиция? У наших соседей взорвалось что-то»
+1.

Алсо: предположим, мы узнаем о падении достаточно крупного, чтобы закончить цивилизацию, метеорита. Это же будет тема для очень крутого вида туризма — собраться народом в удобной точке обзора и посмотреть на конец своей цивилизации. Покруче солнечных затмений и всяких воздушных вихрей.
Билеты на МКС подорожают.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Опрос показал превосходство оптимизма! Что радует. :)
Буга-га-га.

Челябинский метеорит даже крупнейшие телескопы, лети он не с солнечной стороны, увидели бы за 180 минут. Но вероятность такого события равна нулю. Мониторинговые системы смогли бы предупредить за 30-60 секунд до входа в атмосферу.

Все, что мы можем наблюдать — булыжники в несколько сот метров. Прилети один такой на Землю, то что реагируй, что не реагируй — все едино, численность человечества сократится многократно
Многократно оно сократится если грохнется что-нибудь километрового размера. Несколько сот метров всего лишь опустошат сравнительно небольшую площадь.
Энергия столкновения:
2*10^10*(6*10^4) ^2 /2 -= 3.6*10^19 Дж ~ 10 Гт в троттливом эквиваленте. что сравнимо с суммарной мощностью ядерных запасов США и России.
Ядерная зима или ее эквивалент нам обеспечена.
Одну ядерную зиму, после извержения супервулкана Тоба, мы уже пережили. правда, было это 70-75 тыс. лет назад.
Все жившие в момент извержения вулкана Тоба умерли.
Не все, иначе бы нас не было.

Вот те, кто жил в некоторых окрестностях (весьма обширная территория) этого вулкана — да, все умерли.
Буквально он прав. Абсолютно все, кто жил во время извержения этого вулкана, умерли. Оно произошло десятки тысяч лет назад, никто до наших дней не дожил. Далеко не все умерли от факторов, как-то связанных с извержением, кто-то умер спустя десятилетия, но в 2014 году мертвы все, кто жил в момент извержения вулкана Тоба.

И я с большим интересом готов ознакомиться с доказательствами обратного.
Если говорить о буквальном смысле, то да, конечно. Но это как «все кто ел огурцы, умерли, или умрут».

Я, конечно, имел в виду смерть от последствий этого извержения, т.к. в результате на планете наступило что-то вроде ядерной зимы. Что-то вроде — потому, что без радиации.
тардиграды выжили :)
UFO just landed and posted this here
Боюсь, за 75 тысяч лет те кто тогда жили точно умерли. Как минимум по естественным причинам.
UFO just landed and posted this here
Всё это будет сконцентрировано во-первых в одной точке планеты, во-вторых взрыв будет неядерный, в третьих большая часть энергии будет кинетической. В воздух поднимет тучу пыли и камней, да, но на зиму можете не рассчитывать. Для этого нужен камень гораздо больше, вроде того что прикончил динозавров.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
У меня всегда возникал вопрос. А нельзя как-то искусственно взрывать эти астероиды, когда они входят в атмосферу. Например, запустив в них какую-то мощную ракету. По-идее, если взорвать астероид в верхних слоях и он развалится на много мелких кусков, то до земли он даже не долетит. Насколько реальная такая схема?
Заметили американцы приближающийся к Земле астероид. Снарядили экспедицию, снабдили ее ядерным фугасом, дабы разнести его вклочья. Запустли.
Спустя 10 дней к Земле приближался астероид с ядерным фугасом на борту.

Смех-смехом, но подрыв в атмосфере Земли оную уже никак не спасет: энергия столкновения все таже.
Тут есть одна небольшая проблема… цель-астероид движется со скоростью в несколько километров в секунду, только лишь попасть в него уже проблема, а еще ведь надо пробиться сквозь ионизированную оболочку раскаленного камня чтобы взрывная волна не прошла впустую. И на всё-про-всё(уточнить координаты цели и подлететь к ней) имеются считанные секунды.
Странно, я думал, что траектория астероида достаточно предсказуема, а расчитать траекторию для ракеты не так сложно…
UFO just landed and posted this here
Но ведь в посте шла речь о астероидах < 40 м. Мне кажется, что если все-таки попасть в него парой хороших ракет, то что-то может и получиться. К тому же, действительно ли этот кусок такой монолитный, как вы говорите?
Это все ещё кусок скалы. Ракетой его получится максимум расколоть, тогда получим несколько метеоритов вместо одного.
Дак осколки по-меньше смогут нанести по-отдельности меньше повреждений и есть высокая вероятность, что часть сгорит по пути к поверхности.
UFO just landed and posted this here
«филя» этот, на котором аппарат сейчас валяется, тот 3 километра в поперечнике…
Надо срочно изобретать способ управления гравитационным полем… тогда можно просто мягко столкнуть астероид чтобы он пролетел мимо земли, даже если он изначально нацелен был ровно в центр.
В атмосфере нет ничего предсказуемого. На таких скоростях незначительное отклонение в плотности атмосферы представляет собой серьёзное возмущение для столь быстрого астероида. Ошибка в предсказании траектории +-10 метров и ракета не произведет должного эффекта.

Да сейчас даже дозвуковые баллистические ракеты ПВО сбивает только за счет массовости залпа.
Нереальна.
Когда входят в атмосферу — поздно пить боржоми.
Искать, перехватывать и отклонять надо в космосе, причем по законам небесной механики чем дальше от Земли перехвачен булыган, тем проще заставить его пролететь мимо.
Но на это нужны большие деньги, а большие деньги гораздо выгоднее вложить в выпуск новой модели мобильника.
Sign up to leave a comment.

Articles