Pull to refresh

Велошлем от Volvo предупредит водителей и велосипедистов друг о друге

Reading time1 min
Views2.3K
Знаете, чего не хватает велосипеду от Baidu? Какого-нибудь шлема поумнее. Вроде этого мотоциклетного, но полегче и не фулл-фэйс. Volvo представили концепт такого шлема.

image

Все данные о водителях автомобилей и велосипедистах, подключенных к облаку Volvo, в это облако и попадают. В авто для этого уже все есть, а велосипедистам будет нужно специальное приложение вроде Strava. Велосипедисты будут знать, что автомобиль пересекает путь в их направлении — сигнал будет подан с помощью светодиодов, встроенных в шлем.

С другой стороны, водители получат на карте информацию о велосипедистах, что особенно полезно в местах с наличием мертвой зоны. И, наверняка, пригодится водителям грузовиков.

В феврале этого года я писал о подключенных автомобилях Volvo на MWC 2014. Данный концепт является продолжением этого тренда. Но не все водят Volvo, и не все хотят загружать свое местоположение в облако, что является препятствием для технологии. Очевидно, что в нашем «светлом будущем» не будет места параноикам, которые боятся раскрывать информацию о своем местоположении.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Вы готовы загружать данные в экосистему V2V?
55.7% Да, за нами все равно уже следят44
44.3% Нет, буду параноиком35
79 users voted. 23 users abstained.
Tags:
Hubs:
+3
Comments6

Articles