Pull to refresh

Comments 42

Инженеры, запустившие спутник CubeSail, просят помощи радиолюбителей

Радиолюбители были в 20-х-30-х годах прошлого столетия, когда челюскинцев спасали и искали дирижабль "Италия". Сейчас бы они очень помогли.

Что-то мне подсказывает что сейчас радиолюбителей в разы больше и оборудование у них в разы лучше чем в «20-х-30-х годах прошлого столетия».

А какой энтузиазм у них был! А оборудование конечно лучше — Сто лет прошло!

Возможно имелось ввиду «делавших всё своими руками». Сейчас проще и лучше купить. Судя по публикациям с иллюстрациями на хабре, радиолюбителям остается творчески придумать как всё вместе собрать и настроить.
творчески придумать как всё вместе собрать
Это не радиолюбители, это — ардуино+алиэкспресс-любители.
Зайдите в настоящий радио кружок. (а не в какую-нибудь робототехнику на лего)
Там и схемы рисуют, и формулы учат, и радиосвязь с Австралией ведут.
при чем тут вообще этот аппарат
Предположим человек зарабатывает Х денег в час. Аппарат, который ему нужен стоит 100Х денег. Будет ли он его изготавливать, если ему надо потратить 100 часов личного времени? Т.е. примерно полгода по два дня каждые выходные. И он пойдет и купит. А вот то, что нельзя купить он изготовит или это будет выгоднее. Судя по тому, что я вижу цены на антенны, кронштейны, МШУ такие, что имеет смысл изготовить самому при наличии необходимого инструмента (т.к. одних формул и теории не достаточно).
Это имелось ввиду «творчески придумать как всё вместе собрать и настроить». Доделать, докупить, донастроить так, чтобы использовать покупку на 100%.
Вы верно рассуждаете. Что бы это заработало не хватит просто станции и мелкой антенны. В условиях города трудно попасть под нормальный проход волны. Необходимо разворачивать антенну на крыше здания, ставить упоры растяжки, договариваться с ЖЭКом. Искать материалы для антенны, правильно рассчитать её параметры. А потом сидеть и ждать 4х утра для хорошей проходимости волны из штатов. Но товарищи по клубу всегда подскажут где и как можно приобрести материалы, или даже старую списанную военную антенну.
К слову о коллективном разуме радиолюбителей. Обратил внимание, что на их форумах активности нет. Информации, статей нет. Максимум фотоотчет типа поставил мачту, антенну. Загадка решилась, когда на rtl-sdr нашел частоты на 2 и 0,7 метрах, где радиолюбители общаются — там идет весь обмен информацией. Но имхо есть у этого большой минус — информация не хранится и не усовершенствуется. Каждый изобретает велосипед заново.
Надо учесть тот факт что подновляющие большинство радиолюбителей это люди за 45. Я знаком с этой темой не очень глубоко, и то только по тому что помогал своему папе(ему уже 56) в установке и настройке всего этого добра. И из тех людей с которыми приходилось сталкиваться по этой теме, молодых особей не было от слова совсем. Это и обуславливает тишину на форумах. Хотя при общении с радиолюбителями на других концах планеты встречаешь и очень молодых людей.
Информация держится а в головах ГУРУ)) Там похоже и помрёт.
Примерно это я в эфире и слышал. Радиолюбитель под 90 лет раздает железо всем желающим. А из этого факта тематика беседы, что это все береглось, разыскивалось, а теперь никто сам аппаратуру не строит. Речь была об антенных переключателях, высокочастотных реле, кварцах или полосовых фильтрах на 144 МГц. Потом попалось, что у него консультировались по антенне, что он отдал.
image

На самом деле вот наши поделки.

ps/ с мобилки не в ту возможно цитату попал.
По наличию микрофона это «специальные технические средства, предназначенные для негласного получения ...», происхождение которого заинтерисует ФСБ.
по наличию микрофона — это радиомикрофон с разрешенной мощностью ЭИМ до 30мВт и разрешенной частотой 100-1008МГц, либо частотй 151-162МГц для градданских целей и для получения гласной информации. ФСБ не заинтересуется.
Учите положенич ГКРЧ, а то будете, как радиоспециалисты с «Ардуино» всеми, которыми интересуются ФСБ.
по наличию микрофона — это радиомикрофон с разрешенной мощностью ЭИМ до 30мВт и разрешенной частотой 100-1008МГц, либо частотй 151-162МГц для градданских целей и для получения гласной информации. ФСБ не заинтересуется.

Я бы всё равно побоялся делать что-нибудь, в чём присутствуют микрофон и передатчик одновременно. Помните, что правоохранительные органы очень сильно любят натягивать сову на глобус. Захотят — очень быстро и мощность станет другая, и частоты, и цели.

А брелком от сигналки Вы не боитесь пользоваться? а Телеграмом или ножами?
Таксисты тоже должны бояться своих рс?


Страх, я думаю от незнаний.

Страх скорее от крайне широкой и размытой трактовки законов.
У сигналок есть сертификат чтобы продаваться в магазине. а по самодельному устройству должна сделать выводы экспертиза, если ФСБ самоделкина возьмет в работу. Как минимум нервы попортят.
Ничего себе, у вас там времена настали! Только подумаешь о «чем-то таком», сразу из шкафа выпрыгивают…
Пора снимать ответ «Как не огрести от ментов — в России».
Помнится, в школьные годы мы только и делали, что жучков собирали. Хорошие были времена, никто из шкафа не выпрыгивал и не заламывал!
Вот запомнившийся пример из Киева:
Киев, Август 09 (Новый Регион, Татьяна Токман) – Столичные СБУшники поймали милиционера, который приторговывал запрещенными законом устройствами слежения.

Помощник оперативного дежурного по обработке информации на ЭВМ одной из дежурных частей Киева попался в ходе проведения сотрудниками Службы безопасности Украины мероприятия «оперативная закупка». Милиционер продал двоим СБУшникам, не предполагая об их принадлежности к органам, ежедневник со встроенным GSM – микрофоном и радиостанцию, настроенную на радиочастоты подразделений МВД Украины.

Радиостанция — это вроде бы RTL-SDR приемник был. Не был бы настроен на частоту (Частоты добавлены в избранное с описанием) — не натянули бы на глобус.

Про GSM-микрофон была еще забавная новость от туда же:
Как указано в Едином государственном реестре судебных решений Украины, для этого в 2012 году мужчина незаконно приобрел специальное техническое средство для прослушки «GSM няня». Покупка была совершена через Интернет-магазин.

Однако использовать устройство покупатель не смог, поскольку не разобрался с инструкцией, поэтому просто отнес его домой.

А 16 июня уже нынешнего года устройство было им добровольно передано оперативникам.

В соответствии с выводом эксперта крымского главка СБУ, указанное устройство «GSM няня» относится к специальным техническим средствам негласного получения информации, в частности, аудиоинформации.

Главное, чтобы не просочились нелегальные аппараты (весной уже был прецедент)
это как? необходимые документы владельцы не успели предоставить к моменту запуска?
Какие же это нелегалы? То что вас не пустили в одну дверь но пустили в другую, на законных основаниях, это не означает.
Ну вот 900 тысяч штрафа им, и более строгая отчётность в будущем.
И они сами согласились с этими требованиями.
Как-то очень уж интересно, почему вдруг аккумуляторы оказались сразу разряжены. Их просто не стали заряжать и подумали, что от радиации сами зарядятся?
Potentially in a low power mode to charge up the batteries.

Они надеются, что спутник перешел в режим низкого энергопотребления для зарядки аккумуляторов.

Так а когда аккумуляторы то могли разрядиться?

Информации пока не нашлось. Могу предположить, что моторы, разворачивающие парус, заклинили в вакууме и разрядили аккумуляторы.
Как вариант, спутник слишком долго был в режиме ожидания. Т.е. аккумуляторы разрядились с течением времени.
Помнится у нас подобный случай был. Только спутник запускали любители. Обещали самую яркую звезду на небе и даже программу для отслеживания когда она будет рядом пролетать. Однако после запуска, вроде, так его и не нашли… Да и работоспособность программы оставляла желать лучшего.
У них в принципе радио не было предусмотрено. Меня больше удивляет, что им дали на это денег. Лучше бы студенты университета какого-то бы спроектировали и запустили.
habr.com/post/408939
Поэтому нужно было искать еще одну возможность запуска. И тут появился “Главкосмос” и предложил бесплатный запуск!
Вы про «Маяк»? Если верить отчёту, он не раскрылся не по вине создателей:
habr.com/post/408939
По поводу этого запуска, где «29 августа 2017 года. Спутники «Даурии» отказали» вчера была новость ria.ru/20181223/1548511952.html
Госкорпорация «Роскосмос» подала иск в арбитражный суд о взыскании 274 миллионов рублей с частной космической компании «Даурия», разработавшей для нее два спутника МКА-Н, говорится в документации, опубликованной на сайте арбитражного суда Москвы.
Дада, зарубежным компаниям Роскосмос подтвердил страховой случай по вине носителя, а на российскую подал в суд, чтобы вернуть вообще все деньги за госконтракт, предварительно отказавшись от предложения Даурии за свой счёт построить новые аппараты. Вот такая господдержка частной космонавтики.
Такое ощущение, что как-то не везёт всем подряд проектам с солнечными парусами.
От ощущений до конспирологии один шаг. Остановилась, пока не поздно!
Ещё были неудачи с космическими зеркалами, японским мусорным тросом и тому подобным. В общем, сложности с распределенными разворачиваемыми конструкциями. Хотя тут вроде проблемы с питанием только.
… студентов Иллинойсского университета.

И почему это всем? Японский IKAROS запущенный попуткой к Венере в 2010 году нормально полетел.

Послушаем.
Javian, спасибо за подсказку с браузером. Странно, хром и опера последние и такой глюк с кнопкой комментирования.
Sign up to leave a comment.

Articles