Pull to refresh

Comments 11

UFO just landed and posted this here
Ждем аналогичных результатов по лечению катаракты — вспоминаю свою собачку (нынче «ушедшую на радугу»), у которой в последние годы жизни из-за нее сильно просело зрение.
С катарактой так не получится. Хрусталик необратимо мутнеет из-за денатурации белка. Обратно белок вы не свернете. Да и зачем, когда есть огромный арсенал средств по замене на искусственный хрусталик? Причём со всеми возможными плюшками вроде асферической оптики, фильтров UV, исправления торических искажений и хроматических аберраций. В моей клинике мы по 30 таких операций в день делаем. Правда людям. Кстати, был прецедент по замене хрусталика тигренку.
Дык так в том то и соль что без операции (не знаю, запустить в клетках хрусталика процессы выведения продуктов денатурации старого белка и генерации нового, ну или инициировать гибель помутневших клеток и замену их свежими). Просто, как я понял, в ветеринарии хорошо развита только хирургия общего профиля (как это називаеться у людей), операции на глазах (равно как и на сердце, да и микрохирургия) носят одиночный/исследовательский характер. А еще эта методика вкусна тем что в процессе исследований даст целую кучу практически ценных знаний для смежных отраслей.
Вирусная терапия тот ещё кот в мешке. Внезапно вирус может вырваться на свободу и начать мутировать, заражая всех подряд. И лечебный кусок ДНК будет засовывать в ненужное место. И бах! Вирус массовой онкологии. Просто как пример.
Вот с таких заголовков обычно и начинаются все постапокалиптические фильмы про зомби
Да запросто. Меня реально смущает вирусный вектор для доставки ДНК, нацеленный конкретно на заражение человека.
Прежде чем так смущаться, хоть немного разберитесь в теме. Вирусный вектор _в принципе_ не способен размножаться, у него просто вырезаны куски ДНК, отвечающие за это, и восстановить их сам он в принципе не способен. Если уж на то пошло, то вероятность того, что хирург, который будет вас оперировать, сойдёт с ума и располосует вас скальпелем — гораздо выше. Но ведь вирусных векторов так удобно бояться, они же так стрррашно называются!
Почитаю, спасибо. Просто напрягла концепция внедрения через вирусы, у которых и так проблемы с репаразами и корректным взаимодействием с клеткой-реципиентом зачастую. Не зря же те же вирусы ответственны и за онкологию (папилломовирус человека, вирусные гепатиты) из-за кривого «вырезания/вставки» своего генетического материала в клетку-мишень. В любом случае — спасибо.
Вероятность описываемого процесса тоже примерно сопоставима с вероятностью появления зомби.
с этой болезнью у людей вопрос давно решён — замена хрусталика, быстрая и относительно недорогая операция, проводится массово уже десятки лет
а вот с животными — да, никто этим не занимается
Sign up to leave a comment.

Articles