Pull to refresh

Индийские ученые восстановили чувствительность сетчатки собаки к свету с помощью вируса

Reading time 1 min
Views 8K
Генная терапия с использованием вируса помогла восстановить реакцию на свет глаз мышей и собак с дегенерацией сетчатки. Вирус внедряет ген ионного канала в клетки сетчатки, после чего меняющие форму при воздействии света соединения присоединяются к ионным каналам, и те раскрываются в ответ на световое воздействие.

image

Пигметный ретинит, от которого страдают люди всех возрастов, приводит к постепенной потере зрения. Зрения теряется, начиная с периферии, в результате чего сначала пропадает боковое зрение. Это наследственное заболевание. Метод борьбы с ним предложили индийские ученые, и он был опробован на собаках и мышах в лабораториях в Беркли. Сетчатка глаз собаки похожа на человеческую, что говорит о теоретической возможности восстановления зрения у людей с помощью данного метода.

Терапия подразумевает введение вируса с распространенным ионным каналом в «слепые» клетки сетчатки, отмирающие вследствие заболеваний вроде пигментного ретинита. Химические вечества, меняющие форму при попадении света, взаимодействуют с ионным каналом, в результате чего снова получают возможность раскрываться, реагируя на свет.

image
Tags:
Hubs:
+20
Comments 11
Comments Comments 11

Articles