Pull to refresh

Comments 8

Задача явно «чисто академическая». Не думаю что проблема столь актуальна, чтобы решать ее запретительными мерами. Просто хотят поиграться с алгоритмами распознавания/обучения на большой выборке с большой экспертной группой (люди будут удалять или нет блокировку давая обратную связь).

Я бы лично в качестве критериев для распознавания брал бы:
1 — время (с учетом часового пояса)
2 — день недели (пятница)
3 — дни рождения друзей
4 — даты (первое число — день зарплаты и т.п.)
5 — личные зависимости человека (у васи зарплата первого, у пети пятого и 20-ого)
6 — статистику по удаляемым в течении суток фоткам у этого юзера (частота удалений, время удалений/заливов и.тп.)
7 — ключевые слова характерные пьянке — как в фотках, так и на стенке, как своей так и друзей.
вот почему-то уверен что точность такого подхода была бы не хуже чем у распознавания лиц.
Указываю в фейсбуках и твиттерах господам не фильтровать пьяные фотографии, дабы дурь каждого видна была. ©
Подчиненный, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.

Указую господам сенаторам держать речи в присутствии не по-писанному, а токмо своими словами, дабы дурь всякого сразу была видна.

Все пожекты зело добрыми быть должны, дабы казну зряшно не разорять и Отечеству ущерба не чинить. Ежели кто прожекты начнёт абы как ляпать, тому чина лишу и кнутом драть велю.

Из речей одного реформатора РИ.
Последнее особенно актуально.
Представляю сколько будет ложных срабатываний False Positive (не пил, но программа говорит, что пил) и False Negative (пил, но программа говорит что не пил). Конечно, гораздо легче определять по голосу, которого на фотках нет. Перефразируя известную фразу «пьяный, когда молчит (а фотки без звука) может сойти за трезвого». Анекдот в тему:
— Миллллая, я ссссёня не пил!
— Скажи «в недрах тундры выдры в гетрах тырят в вёдра ядра кедров»
— Пил.
А если по фоткам — тут проще определять пьяного по собутыльникам: если в этой компании, то, вероятно, пил. Даже если еще трезвые, то скорее всего напьются. Лучше оттачивать алгоритм по событиям (как уже упоминали), последовательности фоток (начали трезвые, потом все больше фоток смазанных), времени съемки и т.д. Если же берется только распознавание, например, расслабленности некоторых мышц лица после приема алкоголя, то появляется слишком много шансов ошибиться. Возможно, они делают комбинированный алгоритм. А вообще лучше не пить до того состояния, из-за которого потом будет стыдно.
Особенно, когда от вспышки глаза чуть приоткрыты, и в целом выглядишь уже «готовеньким» ;)
С одной стороны цели FaceBook'a хороши… Но с другой стороны, если люди не учатся на чужих ошибках, то пусть учатся на своих.
Думаю, не более чем рекламная акция Facebook (во, что мы можем). Google тоже «почти научили» машину писать стихи лет пять назад… Однако, не так прост мир (= мозг), как иногда кажется разработчикам ИИ (мозгу разработчиков ИИ).
Sign up to leave a comment.

Articles