Pull to refresh

Comments 11

Для пика помех на 100 МГц не нужно никаких смесителей и гетеродинов. Достаточно крутых фронтов (порядка 10 нс) и какого-нибудь паразитного контура, резонирующего на этой частоте.
Ну, так-то, меня берут сомнения насчет крутых фронтов… Да и где там контур на сотни мегагерц с заметной добротностью? Хотя, конечно, потенциально может быть все, я согласен.

Тем не менее, чтобы контур возбудился, эта частота должна быть в спектре. Соответственно, мы увидим, что он не спадает. Я поясню:



В первом случае спектр не кончается в пределах обзора, так что мы не знаем, что будет дальше. Во втором случае мы четко видим его конец, так что возбуждать контура на высших гармониках будет просто нечему. У импульсов с крутыми фронтами будет широкий спектр, как на первой картинке.
Фронты в таких схемах часто бывают очень крутыми, по крайней мере, на затворе полевика. А оттуда по паразитным емкостям и цепям питания все лезет наружу. Я столкнулся буквально недавно с тем, что высоковольтный преобразователь на КФ1211ЕУ1 (это такой отечественный контроллер ЭПРА, удобный тем, что работает с трех вольт) забивал помехами любительскую «двойку» именно за счет мощного и быстрого выхода этой микросхемы.
К тому же чувствительность УКВ аппаратуры (связной, для NFM) — доли микровольта, по сравнению с вашими ста микровольтами.
Ну, если фронты крутые, то спектр будет широкий, да. А там уже что-то может резонировать, конечно. Тем не менее, это все зависит и от величины тока, текущего в цепи с крутыми фронтами.
Ну, по-хорошему, конечно, ее надо было бы прицепить к чему-то массивному. Но мне было лень, и я оставил ее болтаться в воздухе.
Или как вариант отцепить её от щупа, что б дифф уменьшить
Э-э-э… Подозреваю, что это будет не раньше, чем я защищу свою магистерскую диссертацию. То есть, летом. Дело в том, что исследование, которое должно лечь в ее основу, завело меня немного не туда, и я сейчас экстренно спасаю положение…

Но вообще, спасибо за интерес. Приятно, что люди еще помнят про мой скромный труд.
Sign up to leave a comment.

Articles