Pull to refresh

Возможно, будет лучше, если The Pirate Bay уйдёт в оффлайн навсегда

Reading time3 min
Views24K

Сомнения в курсе выразил сооснователь сайта Петер Сунде


Вчера крупнейший в мире каталог для поиска BitTorrent-файлов The Pirate Bay был отключён. Как выяснилось через несколько часов после прекращения работы, 9 декабря шведская полиция нанесла визит в дата-центр «Пиратской бухты» и изъяла некоторое количество оборудования, включая компьютеры и серверы.

The Pirate Bay до сих пор не работает. Его операторам не привыкать к крупномасштабным правовым преследованиям. Но один из основателей «Пайрат бэя» выразил сомнение в возможности возобновления функционирования сайта.

Петер Сунде (известный также по своему никнейму brokep) совсем недавно — 10 ноября 2014 года — вышел на свободу после отбытия в тюрьме 5 месяцев по делу The Pirate Bay. Сегодня он не играет такой большой роли в жизни ресурса.

Бывший представитель самого непокорного битторрент-сайта галактики вспомнил последний рейд полиции 8 лет назад. Вызван он был давлением киноиндустрии, за облавой стояла Американская ассоциация кинокомпаний (MPAA). Что послужило поводом в этот раз, пока неизвестно.

В 2006 году налёт привёл к уличным демонстрациям и протесту со стороны множества людей. Сегодня, по его словам, мало кто взволнован, люди воспринимают сайт как должное.

Сунде заявил, что TPB практически не развивается, никто не улучшает его старый движок, полный багов. Единственное, что претерпевает изменения — это реклама, которой на сайте всё больше и больше.

Изначально планировалось закрыть The Pirate Bay на его десятый день рождения. Вместо этого в Стокгольме в 2013 году была устроена шумная вечеринка с платным входом. Как описывает Сунде, какая-то компания прислала полуголых девиц, которые привлекали потенциальных клиентов раздачами промо-материалов.

Сунде говорит, что за последние годы из The Pirate Bay ушла изначальная «душевная» команда, а новые сотрудники не отличаются большим энтузиазмом. Сунде не почувствовал в новичках никакого интереса в помощи сообществу, если только это не сулит денежное вознаграждение.

На протяжении лет Сунде сознательно и безуспешно пытался нарушить имидж The Pirate Bay, поскольку ему казалось, что люди слишком сильно преклоняются ресурсу. Большой промо-блок на главной странице для музыкантов, который добавила новая команда, сооснователь сайта назвал попыткой поддержать образ, а не реальным действием.

Сунде надеется, что сайт закрылся навсегда, а интернет-пользователи смогут создать что-то новое и без рекламы, что-то лучше, быстрее, надёжней и без возможности разложиться; то, во что будет заложена идея, которая будет поддерживаться.

Легко увидеть в его словах оторванность от реальности: за восемь лет на The Pirate Bay многое изменилось. Сегодня используются magnet-ссылки, что означает, что на серверах не хранится почти ничего. Индекс со всеми файлами умещается в 90 мегабайт, это позволяет развернуть собственную версию самостоятельно.

Впрочем, 90-мегабайтный проект не обновлялся с 2013 года, а для его создания приходилось учитывать особенности работы анти-DDoS системы: IP-адрес выкачивающего блокировался почти 10 раз.

Реклама же требовалась для трат на юридическую защиту деятельности сайта, а это стоит больших денег.

О серьёзности текущих событий можно судить по вовлечённости шефа национальной полиции Швеции и по некоторым заявлениям властей. Согласно информации сайта TorrentFreak, как минимум один человек был задержан.

Сейчас местами появляются новые зеркала сайта, но все они зависят от оригинала. Чаще всего упоминают копию доменной зоны Коста-Рики. Конечно же, это не самостоятельный сайт — ThePirateBay.cr указан в списке зеркал. Некоторые даже начали продавать футболки и прочий мерчендайз с названием зеркала, словно сайт переехал на этот домен.

Сохраняется негативная тенденция: вместе с The Pirate Bay в оффлайн ушли EZTV, Torrage, Zoink, Istole и форум Suprbay.org. Уже давно не работает самый большой трекер мира OpenBitTorrent.

Неизвестно, планируют ли текущие операторы сайта возобновить работу. Технически это возможно, поскольку The Pirate Bay обладает распределённой структурой. Считается, что его сервера расположены во множестве стран. Состоявшийся рейд позволит увидеть, так ли это на самом деле.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+17
Comments21

Articles

Change theme settings