Pull to refresh

Американский сенатор выступил против «чёрных ходов» в технических продуктах

Reading time2 min
Views8.2K


Американский сенатор Рон Уайден представил свой законопроект, запрещающий госслужбам требовать наличия в программах и устройствах шифрования «чёрных ходов». Тем самым он пытается заблокировать запрос, поступивший от нынешнего главы ФБР Джеймса Коуми. Глава ФБР хочет упростить работу спецслужб и обязать все компании, выпускающие смартфоны, встраивать в процедуры шифрования данных чёрные ходы, позволяющие сотрудникам спецслужб без труда расшифровывать любые пользовательские данные. Хотя Коуми и считает, что шифрование необходимо, он «всего лишь» хочет иметь возможность получить любой ключ для расшифровки данных, когда это потребуется в рамках борьбы с преступниками, террористами, педофилами, и, о ужас,- пиратами.

В наше время тотальной слежки государств за гражданами и громких её разоблачений, Apple и Google решили включать шифрование данных в смартфонах на iOS и Android по умолчанию, что крайне не понравилось Коуми. Старая, как мир, дилемма – в попытках упростить борьбу с преступниками принимаются законы и действия, ущемляющие больше добропорядочных граждан, ради которых вся эта борьба и ведётся, чем реальных преступников, которые при желании всегда найдут способ обойти запреты и ограничения. Глава ФБР призывает «доверять правительству и правоохранительным органам» и облегчить их работу. В конце октября были даже предприняты попытки привлечь Apple и другого, не названного производителя смартфонов, к расшифровке данных на аппаратах, причастных к неким преступлениям. Для этого спецслужбы апеллировали к закону аж от 1789 года “All Writs Act”.

В свою очередь сенатор Уайден считает, что наличие подобных чёрных ходов сведёт на нет всю пользу от шифрования и только даст дополнительные возможности для взлома устройств злоумышленниками. Сенатор своим законопроектом хочет «защитить права людей и вернуть доверие пользователей, которое было подорвано годами ложных заявлений государственных разведслужб по поводу отсутствия слежки за гражданами».
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+28
Comments20

Articles

Change theme settings