Pull to refresh

Comments 11

нужна статья обо всех премудростях запуска старых Dos/Win 3.1/ Win95-98/Glide-игр

Да!
UFO just landed and posted this here
По названию статьи больше ожидал какого-то срыва покровов с наркоманской зависимости геймеров и религиозному поклонению играм, и даже удивился появлению такой статьи здесь.
Мы не наркоманы, не надо тут.
На самом деле действительно. Можно было бы вспомнить по контексту некоторые вещи:

1. Том Холл и его «Библия» Doom.

2. www.ozon.ru/context/detail/id/2558356/, www.ebay.com/itm/MASTERS-OF-DOOM-DAVID-KUSHNER-PAPERBACK-NEW-/390746023571?pt=US_Texbook_Education&hash=item5afa472693

3. Если копнуть тему чуть глубже, по тематике упомянутых «реальных наркоманов» — iddqd.ru/text2?id=13&page=2&typ=any&showed=1&sdate=&show=&auth=&file=

4. В меньшей степени разное фан-творчество — iddqd.ru/text

P.S.: наркоманской зависимости к играм не имею, религиозно не поклоняюсь :) Просто вспомнил несколько на свой взгляд интересных фактов.
По тематике других игр не в курсе вопроса… может тоже что-то есть примечательное, но полагаю, что всё же с меньшей вероятностью.
А мне понравилось!
Поностальгировал
Довольно халтурно рассказывать про «старые игры», иллюстрируя их современными портами с наворотами.

Как можно не понимать, что из-за патологического отсутствия вкуса у авторов они выглядят слишком позорно и кажутся принадлежащими к обширному классу хреновых игр под 3D-ускорители, сляпанных на скорую руку на рубеже тысячелетий. Не было в «Думе» подсветки как на новогодней гирлянде, текстур высокого разрешения и тоненьких границ между плоскостями, не было в «Квейке» таких погано размазанных монстров и убитого задранной гамма-коррекцией цвета.
Ну тут уж на любителя. Понимаю, кому-то нравится черно-белое кино, игры без mipmapping'а и мельтешением текстур, а некоторые и тени в GLQuake отключают, аргументируя тем, что «в оригинале не было». Ну и кстати, ни в одном из показанных портов не использованы текстуры высокого разрешения. Любить старое — это не значит отрицать новое.
Комментарии к моим выпускам периодически пишут, что дикция далека от идеала.

Newbilius, есть ещё один вариант. Использовать какую-нибудь изменялку голоса. Точных названий программ не назову, но точно знаю, что можно такие найти на просторах интернета, что-то подобрать по контексту возможно, старое, хардовое… В некоторых новых звуковых карточках Sound Blaster (внешних) есть отдельная опция — можно быть хоть демоном, хоть орком.
Sign up to leave a comment.

Articles