Pull to refresh

YYAAHH! — платформер с голосовым управлением

Reading time 3 min
Views 2.4K


Идея реализовать голосовые команды пришла в голову разработчикам игр еще до прихода эры «мобильных игр». Среди необычных игр с голосовым управлением можно вспомнить вышедшие ещё в 2002-2003 году для PlayStation 2 SOCOM U.S. Navy Seals (тактический шутер, где виртуальным напарникам можно было давать голосовые распоряжения), хоррор от Sony и Konami — Lifeline, где управлять персонажем можно было только голосом. Для игры десятилетней давности Lifeline была смелым экспериментом — разработчики заявляли о поддержке более чем пятисот голосовых команд! Увы, особой популярности за пределами Японии эта игра не получила.



Следующей попыткой стала стратегия в реальном времени — Tom Clancy's EndWar, вышедшая в 2007 году. Голосовое управление позволяло игроку отдавать приказы отдельным группам и подразделениям, однако сравнительно невысокая точность распознавания команд привела к заметному проигрышу в скорости такого управления, в сравнении с классическими способами ввода (клавиатура, геймпад и мышь).

В 2009 году, на выставке E3 2009 был представлен Kinect, а для демонстрации его «разговорных» возможностей — Project Milo. Отдельной игрой его назвать сложно, а современное голосовое управление в Kinect-играх примерно соответствует продемонстрированным тогда возможностям.

Современные игры рассматривают голосовое управление скорее как дополнительную опцию. Такие хорошо известные проекты как Mass Effect 3 позволяют через микрофон отдавать команды игровым напарникам, а для The Elder Scrolls V: Skyrim (в версии для Xbox 360) голосовое управление было добавлено отдельным обновлением. При помощи голоса можно отдавать примерно две сотни команд, но, пожалуй наиболее востребованной функцией стала возможность самостоятельно выкрикивать знаменитую фразу «Fus Ro Dah!».

Что касается мобильных устройств, которые в подавляющем большинстве случаев оснащены микрофоном (и динамиками!) «из коробки», то при упоминании «голосового управления» или «голосового ввода» первым делом пользователю приходят на ум Siri, Google Now, Cortana и другие голосовые помощники. Конкуренция на этом рынке привела к тому, что «надиктовывание» текста или «разговор со смартфоном» больше никого не удивляет. Однако в мобильных играх голосовое управление всё ещё остаётся диковинкой.

В первую очередь это связано со спецификой мобильных игр — пользователи играют в них «на ходу», что с одной стороны заставляет разработчиков искать альтернативные пути управления игровым процессом (например игры с использованием акселерометра и гироскопа), а с другой — «обязательное» голосовое управление может оказаться не совсем уместным на улице или в обществе.

Небольшой платформер, о котором сегодня пойдет речь относится именно к тому классу игрушек, в которые нельзя поиграть «всегда и везде». Однако он будет уместно смотреться при игре дома или в веселой шумной компании друзей. Это YYAAHH! от компании SHAPE.AG — игра с полностью голосовым управлением.



На самом деле, сюжет игры можно назвать незатейливым. Вы — пилот самолета, летящего вправо, а для «набора высоты» микрофон должен улавливать громкие восклицания и крики. Пожалуй, это всё что вам нужно знать!



Сложности такого подхода вполне очевидны всем «авиалюбителям» — набирать высоту желательно постоянно, а для «облета» препятствий кричать нужно достаточно громко. Чтобы поберечь горло в зимний период, стоит позвать на помощь друзей, к счастью игра не распознает отдельные голоса и позволяет играть нескольким игрокам, поочередно берущим на себя роль авиамотора.



Все остальные функции игры хорошо знакомы каждому, кто когда-либо играл в платформеры — собираем «хорошие» предметы (звезды и огромные летающие леденцы), избегаем «плохих» (злых вертолетов, высоких небоскребов). Кстати, первый вариант игры был отклонен бдительными модераторами AppStore — вместо леденцов использовался листик марихуаны. Вторая версия с леденцами понравилась Apple больше. Чтобы не охрипнуть, игра поделена на короткие уровни, после которых можно передохнуть.

Действие игры судя по декорациям происходит в Нью-Йорке, а пилот самолета — поклонник музыкального стиля регги и Боба Марли! На саундтреке игры это особо не сказалось, с началом уровня мелодия повторяется. Графика в игре «мультяшная», но для подобных игр это скорее плюс — в нее с равным удовольствием могут играть как взрослые, так и дети.

Разработчики шутят над возможными «неловкостями» от голосового управления в трейлере:



На данный момент YYAAHH! доступен для платформы iOS, а в скором времени разработчики обещают выход под Android и WindowsPhone. Следить за появлением для других платформ можно на официальном сайте игры.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
-4
Comments 5
Comments Comments 5

Articles