Pull to refresh

Comments 8

В принципе идея интернет вещей правильная, но в корне неправильно завязывать всё на облачные технологии.
А если канал связи упадёт?
Устройство должно само обрабатывать сенсоры которые ему интересны и до которых он может дотянутся.
Хотя и от центральных узлов сбора и обработки (облако) не стоит отказываться.
А если электричество вырубят?
Во-первых интернет становится такой же базовой потребностью, какой давно стало электричество, водопровод, канализация и т.п.
И какой становиться мобильная связь.
Во-вторых, как и с электричеством должен быть аварийный режим на случай ЧП.
Ну и оптимизации (не гонять лишний раз трафик туда-сюда) тоже не отменяются.
Именно поэтому надо делать систему передачи данных более гибкой и умной. Я как то писал уже, что для интернета вещей не всегда нужна передача информации в реальном времени и что в роли переносчиков информации вполне могут выступать мобильные устройства, которые проходя (проезжая, пролетая, проплывая, ...) мимо наших датчиков с помощью беспроводных технологий получают от них в зашифрованном виде информацию и передают её либо сами здесь и сейчас, либо добравшись до места, где интернет широкий и доступный передают её в облако (для каждой посылки свой адрес). А уже оттуда пользователи или программа (владельцы сенсоров) получают и обрабатывают её. Просто на каждый датчик втыкать свой GSM модем или тянуть до него кабель очень дорого. А вот поставить маломощный модуль Wi-Fi, который работает по расписанию и питается от батареек или солнечных батарей, вполне возможно.
Не исключено, что автор понимал cloud-based приложения в очень широком смысле, не заостряя внимание на нюансах.

К тому же, он говорил на ближайшем будущем, когда интернет (сеть) должна стать такой же распространенной, как электричество, например.

В настоящий момент практика показывает, что замкнутые системы (без связи с внешним миром вообще), куда целесообразнее
Почему то вспомнились рекламные билборды из какого то фантастического фильма, которые замечали, что вы на них смотрите, и показывали и рассказывали персонализированную рекламу
В фильме «Теорема Зеро» с Кристофом Вальцем это было, например.
После прочтения анонса ожидал большего от статьи…
Если бы при строительстве моста использовался умный цемент, содержащий датчики, способные мониторить нагрузки, появление трещин и деформаций, и сообщать об этом в центр обработки данных, трагедии можно было бы избежать.
Если бы при строительстве моста (а точнее, на этапе проектирования) были правильно рассчитаны все возможные нагрузки, этого бы вообще не произошло.

Тот, в свою очередь, проинформирует об этом водителя и предложит снизить скорость, а если водитель не последует совету, сделает это автоматически.
Серьёзно? Кому это понравится?

Понимаю, что перевод, но слишком уж бестолковая статья.
Sign up to leave a comment.

Articles