Pull to refresh

Comments 44

Что то по видео не видно что он бежит сильно быстрее обычного человека, скорее наоборот.
Те моменты где скорость присутствует, он бежит под горку.
Трудно сказать, так как на видео сравнивать не с чем. Но одно то, что эти ботинки удлинняют ноги, должно положительно сказываться на скорости.
Еще по его лицу видно, что устал он порядком в них бегать.
Да, ему стоило снимать в сравнении с машиной и велосипедами.
Кроме того как-то он очень широко руками машет в процессе, как будто постоянно рискует упасть.
как будто постоянно рискует упасть

Да, у меня тоже такое же впечатление сложиолсь. Плюс ко всему, он совсем без пассивной защиты. Скорее всего, снял зашиту для видеоролика, потому и боится травмироватся.
подумалось, ты и так-то на скорости можешь навернуться и нанести асфальтовую косметику себе на лицо, а что ж будет если ты с таких мегаботов грохнешься…
Девушки же как то ходят на сверхвысоких каблуках и платформах.
ходят, а не бегают на скорости 40км/ч
Когда им нужно очень даже бегают. Правда, не на 40 км/ч, а чуть помедленней.
UFO just landed and posted this here
Их это останавливает? Обсудите с ними планы по пересмотру дальнейшего ношения такой обуви — узнаете много нового и интересного.
Всё зависит как грохнешься от ничего не случилось, до фатального исхода. С другой стороны ролики и велосипед тоже позволяют завивать такие скорости. Но кататься то хочется.
А в чем у данного гаджета кроме более сложной конструкции и низкой постановки ступни существенное отличие (инновационность и новость где?)
Сразу вспомнились boots of blinding speed из morrowind
Несомненно, они очень схожи. Но принцип обычных ходулей основан на строении коленей кенгуру. И, как известно, кенгуру умеют только прыгать – они не бегают. Т.е. механизм ходулей пружинит только и всего. Сколько я бы не наблюдала за джамперами – в основном они поражают окружающих только своими прыжками в высоту.
В ботинках Кэхи использована технология экзоскелета, предназначенная для увеличения силы человека за счёт внешнего каркаса (в данном случае ботинок). Кэхи уверяет, что ему удалось в своём устройстве создать механизм с подобием ахиллова сухожилия страуса. Другими словами, они более заточены именно на бег, а не на прыжки в высоту. Судя по внешнему виду, они более устойчивы, чем ходули. Да и Кэхи довольно ловко маневрирует на них по бездорожью.
Обычные ходули имеют весьма внушительный вес, приблизительно 7,5 кг. Побегав с такой тяжестью на ногах, естественно, человек быстро устанет. Bionic boots, по заверениям Кэхи, ультра-лёгкие и сделаны из современных облегченных материалов. Но, их действительный вес я пока найти не смогла. Но это любопытно.
У самого имеются джоли-джамперы. Бегать действительно можно быстро, за счёт того, что они пружинят, но так как у них площадь соприкосновения с поверхностью довольно маленькая, с нашими дорогами и постоянным мелким мусором на них это представляет опасность того, что из-за мелкого камешка нога подвернётся, что чревато различными травмами при падении. Кстати, вес на ногах не особо и чувствуется.

У представленных в статье приспособлениях более удобный охват ноги, большая площадь соприкосновения с поверхностью, ну и может быть, они более эффективные в плане движения.
С 2009-го года прыгал на джоликах, пока в июле 2012-го года сильно не поломался, сустав на правой ноге выскочил (вправили вовремя на месте, последствия минимальны) и сухожилия надорвал, почти год лечился, вроде более-менее, вот весной опять буду вставать, поэтому как раз присматриваюсь к более компактным моделям, чтобы нагрузку постепенно как-то набирать. На больших джамперах нагрузка на коленные суставы достаточно сильная (при моем весе 90 кг особенно), а вот эти «сапожки» мне кажется как раз должны центр тяжести чуть повыше переопределять, соответственно нагрузка на суставы должна быть поменьше.
Можете описать, в чем конструктивно разница между строением «как у кенгуру» и «как у страуса»?
UFO just landed and posted this here
С чего вы взяли, что получается вечный двигатель?
Это у человека градус сарказма в крови завышенный. Во втором комментарии выветрится.
UFO just landed and posted this here
Ну, что же вы хотите — лавры Ализара многим покоя не дают. Впопыхах и вечный двигатель и инерционный изобретается. Вероятно автор имел ввиду, что к энергии следующего движения добавляется часть энергии предыдущего, но получилось то что получилось.
Ноги очень ощутимо потеют и при ходьбе, и уж тем более при беге.

Для понимания принципа работы устройства лучше всего представить мячик для игры в сокс и резиновый мячик.
Резиновый мячик имеет намного больший коэффициент упругости по сравнению с мячиком для игры в сокс.
Резиновый мячик после падения укатывается далеко, потому что при каждом ударе о землю, имеющиеся энергия падения преобразуется в энергию упругости, которая отталкивает мячик от земли раз за разом. Соксовый мячик остается почти там же где упал, большая часть энергия падения сразу же рассеивается на трение внутри мяча.

Наша стопа как соксовый мячик — энергия падения стопы сразу рассеивается, в предложенном устройстве она запасается в виде энергии упругости, и высвобождаясь выбрасывает стопу вверх.

Конечно же, это никакой не вечный двигатель, но у устройства: КПД — 80%, а у стопы — 20% (числа условные, взял только что с потолка). И в одном случае, необходимо на каждом шаге восполнить только 20% энергии (добавить усилие мышц на приподнимание стопы на оставшиеся 20%), а при обычном беге — 80%
UFO just landed and posted this here
Мозг по сравнению с устройствами — очень и очень неэффективен. Например, даже перемножить два 5-ти значных числа в уме он не способен.

Человеческий организм также очень и очень неэффективен. И основная проблема по его улучшению не в том, что нельзя сделать эффективнее, а в том — что организм выполнен в виде монолитной конструкции (где всё завязано друг на друга). И из-за этого мало-мальское улучшение (например, в виде тех же таблеток) требует больших исследований, как изменение повлияет на всё остальное.
Да, мозг не может незатейливо сложить два числа, но и устройства не могут управлять организмом. Так что заявлять на основании этого утверждения что мозг «очень и очень неэффективен», несколько неразумно. То же самое, можно сказать и на счет организма.
Лично я склонен считать, основываясь на исключениях в виде отдельных личностей, что это основная масса людей просто понятия не имеет как мозгом и организмом пользоваться.
UFO just landed and posted this here
А с каких это пор «солидный мужчина в дорогом костюме», работающий, скажем, в министерстве является трендсеттером 21 века?
UFO just landed and posted this here
В СССР ещё в 80-х разработали сапоги-скороходы на линейном ДВС. Если бы кто-то довёл их до коммерческого девайса, это могло бы действительно стать гаджетом 21-го века.

Эти сапоги-скороходы были не только быстрее (благодаря двс), но и безопаснее, т.к. на солдате нет ни перчаток ни наколенников, в отличие от Кэхи Сеймура.
Ну это не показатель — что солдату-то будет.
Вы явно в армии не служили.
Солдат настолько дешевле устройства, что наколенники, если бы они были, разумнее надевать на само устройство.
О безопасности по перчаткам и наколенникам, наверное, не судят: можно на трёхколёсном велосипеде ездить в шлеме и наколенниках, а можно заниматься экстремальным видом спорта без защиты, либо совсем с минимальной. Тут скорее от самого человека зависит и ситуации. Солдату, возможно, было велено тестировать не только сами сапоги-скороходы, но и всевозможные последствия от их применения.
Интересная идея. На сайте много фоток вблизи. Можно легко сделать свой прототип, сняв размеры с фоток( привязавшись к чемунибудь — росту бегуна или размеру ноги). Принцип прост — система рычагов плюс используются жгуты как на подводных арбалетах 20мм наверное. Из высоких технологий только ботинок видно, но наверное можно что-то похожее подобрать или взять часть лыжного ботинка, от роликов или еще чего подобного.
Эх, чего только люди не придумают чтобы меньше тренироваться…

По теме: проблемы, свойственные всем таким устройствам уже обсуждалось в одном из топиков про недо-экзоскелет. В данном случае всё ещё более утрировано.

Профессиональная техника бега подразумевает, что стопа принимает на себя давление, которое при отсутствии техники переносится на колени и позвоночник. Таким образом, техничные бегуны могут долгие годы избегать травм, да ещё и бегая при этом быстрее.

В данном же случае, речь идёт о том, что устройство добавляет упругости, однако в конечном счёте оно закреплено на голени бегущего, что в итоге передаёт усилие, опять же, на колени и позвоночник бегуна.

У подготовленных спортсменов, которые способны развить скорость до 40 км/ч суставы за время тренировок привыкают к подобным нагрузкам. У человека же, который первый раз надел эти железки и побежал как угорелый, значительно повышается шанс получить травму. Перспектива у этих разработок есть в сфере восстановления подвижности для инвалидов, тут бесспорно.

Что касается профессиональных спортсменов, я таки думаю что «для себя» мало кто будет таким пользоваться.
У человека же, который первый раз надел эти железки и побежал как угорелый, значительно повышается шанс получить травму.

Вообще то это с любым нововведением так. Человек не может стать на коньки, лыжи, скейт, сноуборд и т.д. в первый раз, разогнаться и не получить травму. Наличие возможности еще не гарантирует наличие полного контроля над возможность. Везде приходится проходить курс тренировки.
По-моему, коммерческий успех поимела бы сейчас пусть не самая быстрая, но компактная и устойчивая модификация. В которой можно зайти в общественный транспорт или метро, и процесс адаптации к которой был бы минимален.
На пружинных ходулях, например, нельзя просто стоять, нужно постоянно переступать. При беге нужно высоко поднимать колени и внимательно следить, куда наступаешь, чтоб не подскользнуться. С непривычки сильное сжатие ноги и даже небольшие перепады уровней поверхности, по которым идешь, вызывают проблемы.
Так что можно было бы начать с понижения порога вхождения. А соревноваться кто быстрее и модифицировать свои боты люди потом сами начнут, это у них в крови.
Кстати, я бы сам такое купил.
Полностью согласна с вами. Что касается пружинных ходуль, то они весьма неудобные и к ним нужно ещё приспособиться, да и вообще, это не «обувь для города», это для спорта и развлечения на ровной местности. В них не сходишь в магазин, не выйдешь из подъезда, например. Т.е. ботинками их точно не назовёшь. Кэхи, позиционирует своё изобретение именно как бионические ботинки. Но являются ли они ботинками в полном смысле этого слова, а так же их уровень комфорта и устойчивости можно понять, только примерив их.
Sign up to leave a comment.

Articles