Pull to refresh

Comments 49

Расскажите о ПО, лучших практиках (параметрах) для высоких изделий, проблем с которыми столкнулись.
У вас есть все шансы или сделать Open source проект или вас поманят в кампанию (отечественную) работать на них.
не надо нам такой радости (отечественная компания). по- открытое. Cura, Pronterface, Slic3r, kiss Slicer, да любое, в общем. высокие изделия будут не очень хороши из-за одной прото особенности: пластик не жидкий, соответственно, при перемещении сопла, деталь стремится за ним. чем выше, тем проще ей это осуществить
Хотите в иностранную или как-то иначе?
Можно деталь приклеить суперклеем в основании и настроить куллер на экструдере для охлаждения, тем самым предотвратить ее шатание и тянущий момент при наложение горячего слоя на остывший.
Сам давно присматриваюсь к подобной конструкции, интересуют большие детали, но общения с подобными принтерами еще не было, у самого maker бот 2, 5 gen, ultimaker, и пару reprap само сборных. конструкции иногда требуются значительных размеров, а делать с рулон туалетной бумаги и потом клеить, как-то уже поднадоедает.
не иностранную, а свою пора. только не с кем работать. либо дебилы, либо никакой отдачи.
охлаждение и клей не панацея, сами понимаете.
вообще, высокие принтеры плохая идея. на бумаге хорошо, а в деле так себе. вазы только делать на таких. надо уходить в большой рабочий стол
Кстати, ДА!
Почему не расти горизонтально вместо того чтобы вертикально. Единственно будут проблемы с печатью подпорок.
Найти единомышленников и команду одна из самых сложных задач. Горизонтальные с этой технологией так же обладают недостатками. Мы сфокусировались над фотополимерным и в планах еще металл, порошок.
Увы удел плавления пластика — небольшие части + клей. Так как долго печатает, есть большая вероятность брака при печати большой детали и не возможности прервать процесс, и допечатать с нужного места.
отсутствие обратной связи + высокий процент брака все портят. так-то можно было бы что-то со скоростью придумать
Как я Вас понимаю… Трудно в одиночку. А команду сколотить сложно — не продвинутые мало способны помочь, а продвинутые полны своих идей и взглядов на жизнь. Я тоже смотрю печально на перспективы FDM принтеров. Разве что — сделать точные с малой областью печати, да есть идейка по экструдеру. Я как-то не работал с боуденами, только с Ваде. Плюс — можно печатать капроном. Только капрон ну сильно коробится. Так что SLS наше всё? Прямое спекание металла нам пока не потянуть — мощность дешёвых твёрдотельных лазеров мала.
Насчет одиночек, бывают и те к кому прибиваются, но надо о себе заявлять или искать коллективы. Хакатоны и фаблабы — первые места для обязательного посещения после интернета. + можно начать с open source проекта, там и команда сколотиться может (многие могут быть не из вашего города). Насчет FDM, тут надо новые материалы придумывать, это единственный путь для новизны, конструкции у всех будут однотипны (главное софт, но он мало кому посилен, у нас как раз с этим проблемы). железо проще сделать\собрать. SLS для домашнего применения и удешевления для конечных пользователей — будущее. Металл — пока для избранных. Но и тут есть еще своя свободная ниша, притом в СНГ (мы — Москва), думаю и у вас в Литве.
PS. SLS фотополимеры дороги и мало выбора на рынке. Мы же опять, как раз, подошли к тому, что сможем предложить вскоре на российском рынке свой фотополимер, по привлекательной цене, из-за цены как раз и нет ходу этим принтерам в народе.
Ну не нравятся мне фотополимеры. По многим параметрам. Химик я. Нравится мне порошковый капрон. У него замечательные и цена и прочность. Чем его красить? Вполне можно, думаю газовой сажей. Изделия брутального чёрного цвета будут. Металлоглина — меня восхитила, но у неё по определению усадка большая. Да и морока — как не крути, всё равно примеси в металле будут. Чем бы ещё запекать порошок кроме лазера? Это так рассуждения на вольную тему. Насчёт хакатонов и фаблабов — круто конечно, но я живу в городе, который за 20 лет стал удивительным захолустьем. Клайпеда. Ездить дальше — дорого. Да, в Литве и нет реального интереса к 3д-печати. Нет промышленности — нет и интереса. Так что все работы — за рубежом, вероятно.
пла с металлическим порошком. потом спекается. вариант?
Мне не нравится пла с химической точки зрения. Он нестабилен, непрочен. Просто и дёшево, думаю — капроновый порошок с газовой сажей — это очень мелкая сажа, должна вполне поглощать лазер почти любой длинны волны. Минус — свойство капрона довольно сильно скручиваться при экструзии. Однако при спечении лазером, вероятно эта проблема будет меньше. Ещё очень хороший полимер, на мой взгляд — полипропилен. Прочный, устойчивый… только он долго твердеет. Металлический порошок — не очень хороший наполнитель. Достаточно тяжёлый, достаточно дорогой, а прочность будет всё равно определяться силами прилипания к поверхнолти частиц и прочностью пластика- не прочностью металла. Так что разумнее приглядется к чему-нибудь очень альтернативному. Можно сажа — она, недорогая, её делают много, она в шины идёт. Можно — -глина. Не удивляйтесь, бывают сорта глины вполне мелкие. Их высушить, растереть. Вполне себе. Причём адгезия к частицам сажи будет хуже, чем к глине. Абсолютно экологичный наполнитель.
сажу и используют как раз. и цвет хороший и усадки меньше. думаю, лазер и порошок- самый приличный вариант.
Итак, вы откинули все сомнения и здравый смысл и твердо решили, что вам просто необходима такая машина (для цельной печати детей в полный рост?).


Лучше печатать девушек…
Респект и уважуха, руби правду матку, а то от рекламы 3D принтеров ухи вянут…
Таки тема ПО не раскрыта…
тот же Slic3r загибается на 1000 слоях, а на 100 см высоты слоев несколько больше
Сильно подозреваю что загибание связано не с прошивкою, а с физическими свойствами пластика. Например печатая капроном(а он очень сильно коробится), я частично поборол коробление очень сильно уменьшая степень заполнения детали. До 12-15%
я имел ввиду, что программа «очень долго думает».
Да, и с просмотром всех слоев тоже достаточно печально, а просматривать нужно, потому что slice3r может «назамазывать дырки», где не надо, и чем больше деталь — тем больше цена таким ошибкам получается.
Мы вот с этим всем обломились, делаем свою секучку.
Я не встречал такого, но на всякий случай пропускаю через www.netfabb.com/ он как бы устраняет непорядок. Впрочем, я дефектов не видел. У меня Линукс. Слайсер +pronterface
вообще, больше 80 см высоты при слое 0.2 он не осилил
Не подскажите, какую прошивку для дельты использовали. Если можно ссылку, а то вариантов, например, Marlin-а тьма. Если можно, расскажите о настройке автокалибровки высоты экструдером.
ищите marlin delta или раскоментируйте сами нужные строки.
автокалибровка включается в прошивке же.
просто подключаете датчик/кнопку как Zmin и шаритесь в прошивке
Спасибо, очень толковая статья. Эт, хорошо. когда руки растут оттуда, откуда надо.
Можно 5 копеек? Если теперь сделать аналогичный, но, только горизонтальный, то можно печатать бамперы, а, главное, продавать под ключ, в автомастерские — думаю спрос большой будет.
Не будет. Причин масса и примеров других производств, которые им не интересны — тоже :(.
3Д принтер покупать не будут? Не знаю, может быть. Но бамперы заказывать точно будут. Ставил сервер одной фирме — у них громадная база данных по деталям — они их делают для ремонта авто. А если нет в базе, то сканируют и заносят в базу. Если всю пластмассу из этой базы нельзя, или нет смысла делать на 3Д принтере, то тогда зачем они вообще?
Может у нас тут ситуация другая…

Покупать готовые детали — будут. Но им не нужны даже стекло/угле/прочий пластик, зачем им напечатанный? Мало того, им не нужны формованные изделия из термопластов, которые по цене даже немного дешевле «заводских» а по качеству не хуже, а если сранивать с дешевым барахлом — лучше. Бампер такая штука, желательно подешевле, и (прочнее и при этом еще и… забыл термин, пружинистый в общем — не интересно). Но это в наших реалиях, как у вас… может совсем по другому.
До мсоквы 900, до питера 1600, до Польши… далече.
Ээээ… ничего не понимаю — я думал Литва, а на самом деле?
да уж какая литва… почти центр россии — приволжье
Глубинка, канешна, но ведь не совсем глушь — в ближайшем крупном городе наверняка можно найти желающих на дешевые бамперы и крылья… А уж торпедо, вся внутренняя пластмасса?
авария и головой ее всю разнесешь, а она удар должна гасить
Слабо решить такой простой вопрос как упругая панель на 3Д принтере?? Трехслойная, например, из разных материалов…
решите) такие вопросы наивные. очень сложно печатать композитом, сложно печатать гибким материалом
Так это отлично — значит, решение, которое вы, в конце концов, найдете, будет уникальным и даст преимущества на рынке.
Казань, Нижний Новгород, Йошкар-Ола у них там своих хватает не заинтересовались предложенным, кроме пары мест, но это типа стайлинг-тюнинговые салоны, а у нас денег у людей мало, а у тех у кого есть деньги — много жадности.
Даже те у кого мало денег, машины, всё же, покупают, а потом, бьют, а, потом, ремонтируют — и родные детали им точно не по карману.
И Нижнем и В Казани сильное стартап движение — дать ссылки?
Случай расскажу, приехали мы с человечком, который занимается изготовлением, в автосервис, отметку поставить в сервисной книжке. Стоим ждём, приезжает мужичок, у машины которого, задний бампер раскурочен, что аж половины нет, а приехал он узнать цену бампера и установки, ему назвали цену, он аж присвистнул и начал уходить. Тот человечек к нему подходит и говорит, вот, за две трети от цены здесь, с установкой, бампер лучше родного, только с цветом говорит сложно попасть точно, но можно сделать чёрный. Мужик спрашивает — а в чем подвох? Нет никакого подвоха, все честно, просто для раскрутки нужно побольше клиентов, любых. Вроде заинтересовался, обменялись телефонами, разъехались, вроде договорились потом, дальше я не знаю, как и что, но в итоге тот мужик поехал снова к официалам и купил бампер у них. Хз чо с людьми…
Pulsar Ventures
Компания была основана в Казани в 2009 году инвестиционно-венчурным фондом Республики Татарстан. В составе учредителей также РВК. Pulsar не в чистом виде акселератор: кроме акселерации, он занимается венчурным консалтингом в самом широком смысле слова (в том числе и обучением) и непосредственно привлечением денег в проекты (по собственной информации, за все время «добыто» около $2 млн). Фокус – не только IT, но и, например, биотех. Однако, как говорят в компании, акселерация – одно из главных направлений работы.
Костяк, что неудивительно, составляют казанские команды, причем не обязательно совсем юные: не всем нужна активная акселерация, кому-то, скажем, помощь с продажами (в Pulsar говорят, что они помогли запустить их пяти компаниям). Безусловный плюс – тесное партнерство со многими институциями: естественно, с правительством Татарстана, РВК, а также Центром предпринимательства США – Россия, University of Maryland, George Mason University, London School of Business & Finance и др.
Спектр интересов у Pulsar широкий в этом году компания, например, организовывала III Российский ТехТур (своего рода венчурная ярмарка для российских и европейских инвесторов) в Москве и Казани.
Ой, скока ошибок… — «просто для раскрутки нужно побольше клиентов, любых.» От слова «любых» — любой клиент убежит! Надо было говорить — украли у китайцев технологию изготовления — извиняемся, сейчас продаем дорого, затраты надо отбить, а через год полтора будет существенно дешевле..., ну а первым клиентам потом дадим постоянную скидку! Торговля, раскрутка бизнеса, это дело хитрое, учиться надо, хотя бы и в Казани…
Это я так говорю, так как я вообще со стороны наблюдал, да и давно это было, так что могу переврать добрую половину беседы, останется только тот же общий смысл :( Там был один из первых опытов общения (но и после, слушая иногда истории из жизни — диву даёшься странностям людей).

Вроде особых проблем у того человека с бизнесом нет, да, он и не гнался за миллионами, но на хлеб с маслом хватает. И нет, он не в Казани :) Просто это три крупных города рядом.
Вы думаете кого-то волнует, как и из какого материала, этот бампер сделан?? Есть нашлепка, похожей формы и ладно…
а не у продавцов окон, которые вдруг захотели продавать технологии и думают, что это одно и то же
А то же самое и с менеджментом. В сегодняшних реалиях твоя судьба может зависеть от тракториста, который держит тебя за скот, а сам из «кампутера» знает только как «запустить яндикс» и «вот ета большая кнопачка».

Я не говорю, что такое повсеместно, но после совка это можно обнаружить сплошь и рядом.
Автор, примеры печати будут? ) Спасибо!
если честно, я принтер-то собрал за день до выставки и даже толком не прогнал его, а уже после нее я перестал сотрудничать с теми, для кого он делался. но они вроде как смогли его запустить сами через 2.5 месяца и что-то годное на нем выдали.
image
вовремя отвалился) На фото выглядит хорошо. Ищу как раз солюшен для печати длинных предметов. Яхтинг)

Спасибо!
длинных или высоких? все же разница в машинах будет существенная
Sign up to leave a comment.

Articles