Pull to refresh

ESA выложили звук приземления зонда Philae на комету Чурюмова-Герасименко

Reading time2 min
Views12K


Сенсоры в опорах зонда Philae записали звук приземления зонда на комету, при первом касании аппарата поверхности ядра кометы. Сенсоры, о которых идет речь, представляют собой составные части инструмента SESAME-CASSE, который был включен при посадке зонда. Само собой, звук в вакууме не распространяется, сенсоры преобразовали в звук механические вибрации, возникшие в опорах Philae при соприкосновении с кометой.

Это — первоначальный звуковой файл, запись механических вибраций на звуковых частотах, который никто не обрабатывал. SESAME — аббревиатура от Surface Electrical Sounding and Acoustic Monitoring Experiment, этот инструмент включает следующие элементы:

  • CASSE (Comet Acoustic Surface Sounding Experiment), анализирующий механические параметры поверхности кометы, вместе с некотрыми деталями параметров подповерхностных слоев;
  • DIM (Dust Impact Monitor) изучающий параметры взаимодействия с мельчайшими частицами вещества кометы, и свойства этих частиц;
  • PP – (Permittivity Probe) позволяет изучить одно из ключевых электрических свойств материала ядра кометы. в результате можно судить, из чего состоит поверхность кометы и что представляют собой приповерхностные слои.


Что касается звука соприкосновения с поверхностью кометы, то эти данные помогли ученым выяснить, что в месте столкновения есть слой пыли толщиной в несколько сантиметров, а под ним — твердая поверхность (скорее всего, пыле-ледяной агломерат).

Сейчас специалисты занимаются реконструкцией пути зонда после первого соприкосновения с ядром кометы, в исследовании используются данные со многих инструментов зонда. Для реконструкции ученым нужно знать скорость, угол сближения и скорость вращения аппарата перед первым сближением. Также ученые надеются выяснить, где же находится Philae сейчас (как и ранее, определен лишь вероятный регион текущего местоположения).
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+15
Comments1

Articles

Change theme settings