Pull to refresh

Comments 37

Ха-ха! А они не пробовали сперва сделать (вернуть) нормальную ленту новостей? Несколько раз пробовал переползти в фэйсбук с контакта, но не смог смерится с тем что фэйсбук за меня решает что мне читать. Да и с перегруженностью дизайна (по сравнению с тем же контактом) у них явно проблемы.
UFO just landed and posted this here
Т.е. вы предлагаете мне заниматься оптимизацией интерфейса фэйсбука для того чтобы переползти на него? А зачем? Если меня и вконтакте все устраивает. Это они хотят больше пользователей вот пусть они и оптимизируют.
нормальный интерфейс у ФБ. А вот как в ВК зайдешь отправить сообщения, так быстро выбегаешь
.
Очень надеюсь, что российские разработчики им популярно объяснят, почему ФБ непопулярен в России. Можно даже со ссылками на хабр на статьи «Юзабилити для начинающих».
Нельзя быть непопулярным из-за юзабилити. Фейсбук непопулярен потому что зашел в Россию когда все уже сидели в контакте и одноклассниках, поэтому ему сейчас так сложно.
Очень даже можно. Я не встречал людей с России, кто не указывал на этот недостаток.
Когда я беру в руку телефон/браузер/кота (неважно кого), я люблю это дело покликать, покрутить и это хочу выполнять без напрягов для мозга. И вот с фейсбуком тут всё грустно.
P.S. пока на мальте учил английский и общался с другим миром, то всё равно никак не мог я привыкнуть к фейсбуку. Максимум сообщение отправлял.
Это дело привычки на самом деле. Местоположение меню или какой-то кнопки глобально не влияет на успех или не успех. Существует множество примеров и успешных проектов с ужасным интерфейсов, и провальных с отличным интерфейсом.
Можно парочку примеров успешных проектов с ужасным интерфейсом? Кроме самого Фейсбука, т.к. он, в глобальном плане, практически монополист.
РЖД — каждый раз матерюсь заходя туда, но да, он тоже монополист.
С точки зрения юзабилити, у РЖД вовсе не «ужасный» интерфейс. Там очень много что нужно улучшить, но их UI даже в таком виде отлично выполняет свою роль.
У РЖД ужасный интерфейс, я все время там теряюсь и путаюсь.
Возможно, я уже из числа «привыкших», но сейчас я вижу единственный минус – то, что форма поиска билета на главной сранице не посередине на всю страницу, а слева небольшим блоком. Однако, она довольно заметная, на фоне миллиона обычных ссылок в других частях страницы.

А уж дальше вообще всё почти хорошо – огромная очевидная форма посередине. На мой взгляд, самый большой минус всего процесса покупки билета – слишком много шагов и слишком много текста с какими-то правилами, уточнениями и т.д. Всё это вполне можно было бы уместить в три шага – форма поиска, форма выбора поезда/вагона/места, форма подтверждения и оплаты.

Я им даже пару раз письма писал, предлагая свою бесплатную помощь… Ожидаемо проигнорировали.
Как уже сказали выше — дело в контенте (хотя и не только в нем). Среднестатистический пользователь сразу задает вопрос — а где тут музыка? КАК НЕТ? На этом как правило заканчивается общение с facebook.
Простите, я, наверно, не среднестатистический юзер, но вообще ни разу не могу понять, причём тут музыка, если, во-первых, музыка есть всегда в интернетах; и, во-вторых, зачем мне музыка в социальной сети, которая, по-определению нужна для общения (в том или ином плане) и получения новостей от друзей?

В фейсбуке главная контентная часть – лента новостей – совершенно неюзабельная и ненастраиваемая. Более того, там даже список друзей найти – и то проблема (по-крайней мере, для меня). Ну и просто перегруженый интерфейс отталкивает, но вот это уже – дело привычки. Однако, т.к. обычный русскоязычный юзер уже привык к лёгкому и удобному интерфейсу ВК, он не хочет привыкать к монструозному ФБ.
Как зачем музыка? Она не нужна будет, если уберём ВК, ОК И MySpace. Если она там есть, и ФБ хочет, чтобы эти пользователи стали и пользователями ФБ, музыка нужна. Зачем вам музыка в машине? Это же транспорт, который, по-определению, нужен для перемещения, а не для прослушивания музыки.

Насчёт интерфейса — согласен. На том же «списке друзей» чуть с ума не сошёл. Помню, нашёл его непонятно где, но искал неимоверно долго, а ведь это важный список для любой соц сети.
Во время езды в машине вы не можете пойти на концерт. Однако, во время пользования соц.сетью вы прекрасно можете включить любой аудиоплеер (оффлайновый, онлайновый, хардварный – что угодно).
Побуду капитаном — возможность поиска и прослушивания музыки «не отходя от кассы» подкупает многих. Запуск аудиоплеера означает необходимость хранения музыки локально. Поиск во «внешних интернетах» просто более трудоемок из-за необходимости похода по другим сайтам (вспоминаем про квалификацию среднего пользователя) и, в конечном итоге, скачивания музыки локально.
То есть, вы утверждаете, что большинство пользователей вконтакта пользуются им не как социальной сетью, а как аудиоплеером? Что-то мне подсказывает, что, всё-таки, это не так.
А вы просто понаблюдайте — еще как используют. Я не готов утверждать, что большинство, но то, что серьезный процент — это точно.
Мои наблюдения: приватные сообщения и музыка. Бывает показать или посмотреть чужие фото, но это женский интерес.
Еще и как средством для просмотра фильмов-сериалов. А этого в фейсбуке тоже нет.
Если тебе кидают музыку в лс, то в ВК её можно сохранить одним кликом. А в онлайновый нужно каждый раз копипастить, про возню с оффлайновым вообще молчу.
После того как яндекс недавно серьезно испортил интерфейс Яндекс.Музыки популярность ВК как аудиоплеера, полагаю, только возрастет.
За последние лет 5 я не видел чтобы Яндекс что-то сделал лучше. :)
Так причина вовсе не в разработчиках. Все намного проще — после вконтакте интерфейс facebook чересчур перегружен, что голова ходуном идет. Даже мне, как айтишнику, очень сложно пользоваться им.

А играми пусть *** балуются.
А меня порадовала подпись к фото — Михаил Медведев. Это вы Дмитрия с Горбачевым чтоли скрестили?
Михаил Медведев ну вылитый Дмитрий Анатольич, очень похож! Брат что ли?
UFO just landed and posted this here
Оффтоп — техническое замечание к статье:
Всегда бью по башке студентов за неподписанные оси на графиках. Но такого, чтоб рядом с графиком вообще ни слова не было… не видел даже у студентов! Догадываюсь, что это доля пользователей Фейсбука от всех пользователей соцсетей страны, но не уверен.

Дальше, хоть это никому и не интересно, но надо же сказать что-то и по существу — мой кейс: пользуюсь ВКонтактом как мессенджером и для шаринга. Ничего удобнее для этого не знаю.
Кстати попробуйте найти каталог приложений в фейсбуке! Не игры, а именно приложения…
Буквально пару недель назад понадобилось сделать парочку приложений IFrame для групп VK и FB. До этого никогда с приложениями для соцсетей дел не имел, заглянул в доки VK — разобрался за 10 минут, еще через 1.5 часа было готово приложение.
А вот с FB пришлось повозится больше дня. Так все заморочено оказалось. А чего только стоит добавление приложения в группу через GET-запрос с указанием URL приложения
Sign up to leave a comment.

Articles