Pull to refresh

Comments 25

Батарейка не слабовата будет? Ведь Intel надо полноценный гонять.
Тут ещё нужно понять насколько благородно сам Selfish OS относится к батарее.
Вот здесь пользователь и владелец одного из первых Jolla Phone говорит, что батарея держит едва сутки. Но стоит учесть, что речь шла о версии Sailfish OS 1.x
В той версии был баг — NFC-соединение с крышкой не отключалось, что высасывало батарею. Это уже давно исправлено, сейчас с батареей лучше. Мне хватает на пару дней, до этого едва хватало на сутки.
Да, эта информация уже устарела. Буквально через месяц-два после написания статьи Йолла выпустила обновление, где убрала баг с NFC ридером и теперь телефон держит у меня очень хорошо. Я заряжаю телефон раз в четыре дня при обычном использовании.
Selfish OS

Это было настолько тонко, что никто и не заметил.
А ещё полноразмерный USB A! Пожалуйста! Был у меня планшет Векслер за 3000р. с таким разъёмом, до последнего не хотел менять.
Intel Quad Core на 4300 mAh батарее. Оооок. Можно будет пару серий «Теории большого взрыва» посмотреть. Если вай-фай отключить.
Не хочу х86 в мобильных устройствах. Не нравится мне ситуация, когда и архитектура (х86), и разработка чипов, и их производство принадлежат единолично одной и той же компании.
Господа минусующие, аргументируйте, пожалуйста. Сейчас Интел пытается пролезть на мобильный рынок демпингом и компенсацией прожорливости архитектуры улучшенными техпроцессами изготовления (22нм, 14нм), но если он и этот рынок займёт хотя бы процентов на 15, то о демонополизации рынка настольных и серверных вычислительных устройств можно будет забыть — проще ведь разрабатывать под одну архитектуру для десктопов, серверов и телефонов, чем под разные. И Jolla, как можете понять из описаний Nokia N1 в соседней теме, и сама пострадает от выбора Intel, например, USB будет исключительно версии 2.0, т.к.
на рынке пока просто нет чипсетов от Intel с USB 3.1, поэтому были использованы чипсеты с USB 2.0
а выбор был, скорее всего, обусловлен именно стимулированием Intel'ом разработки устройств на х86-чипах, о котором писали на Хабре не раз.
Да ещё АМД. Которой не давали совсем утонуть чтобы антимонопольщики не распилили саму Intel, и которая уже объявила о серверных ARM Оптеронах в этом году. И ещё пара мелких контор с долей рынка в районе статистической погрешности и только в специфических встраиваемых применениях.
На рынке ЦП она — скорее мелкая. Как Мерседес на рынке брелоков для ключей.
Какая разница, кому принадлежит фабрика, печатающая ЦП? Ноу-хау — в дизайне.
Если это — единственная фабрика в мире, «печатающая» на 14нм, и печатает она только для одного разработчика дизайнов, то разница есть.
Не улавливаю. Пусть другие сделают лучший дизайн, построят свою фабрику. Не могут? Ну так пока другие не могут, тот, кто может, зарабатывает деньги на своём продукте.
Суть в том, что Интел может позволить себе худший дизайн чем у других. Просто потому, что у него есть вот такая вот фабрика. А навязывая свой дизайн с помощью фабрики он занимает рынок ЦП. Монополия архитектуры на рынке ЦП приводит к тому, что софт пишут только под неё. Прибыль Интела растёт, на эти деньги он строит фабрику ещё круче.
В итоге каким бы хорошим вы ни сделали свой дизайн под свою архитектуру — никто покупать у вас не будет, т.к. программ (и программистов) под неё нет. Даже если вы ещё и фабрику построите как у Интела.
Кстати, все в курсе, что Jolla Phone официально продается в России? Вот не знаю даже, где его купить: то ли у индусов, у которых он стоит почти в два раза дешевле, то ли всё-таки в России.

Если у Индусов, нужно разбираться с местными мейл-форвадинг сервисами.
Ужас сколько воды в статье. О чем эта статья о сборе средств на Indiegogo? О характеристиках, которые занимают пол статьи и где столько же воды. Или все таки о первом в мире краудсорсинговом планшете? Что такое краудсорсинг, где вводная в статье? Как планшет будут использовать, как будут решаться краудсорсинговые задачи, для чего он?

Накипело, извините. Почувствовал одураченным после прочтения статьи.
Интересно, насколько будет открыта платформа: загрузчик, дрова gpu, etc…
За 200$ с возможностью dualboot — этот планшет мог бы стать интересной игрушкой: подключать к периферии и использовать полноценную os + оригинальная прошивка в качестве media box
При этом Jolla Tablet зачем-то оснащен GPS-модулем.

===

вот как раз чего мне и не хватало в старом китайском говнопланшете. в интернет я хожу через карманный LTE-роутер, который еще и ноутбуки интернетом кормит, а так можно будет не беспокоиться о том, что геолокация на планшете привяжет тебя к одной конкретной точке, где впервые увидела твой вайфай.
Sign up to leave a comment.

Articles