Pull to refresh

Comments 30

Прошу прощения, поправил.
А Hangout — дефолтный для Android почему выбросили?
Да, довольно крупный… стоило бы добавить в опрос.
Да, собственно у viber есть значительно преимущество — звонки.
Отказался от whatsapp в его пользу.
И нормальная одновременная работа на десктопе и мобильных устройствах.
Телеграмм сегодня анонсировал возможность скрывать дату последнего посещения — чтобы не было видно, когда последний раз вы были онлайн.



Если не ошибаюсь, в WhatsApp это было реализовано несколько лет назад.

И кто у кого ворует?
Если воруешь сам, то это «заимствование», если у тебя, то воровство.
Уже обновление прилетело. по крайней мере на Android
В вотсапе можно было скрыть своё присутствие в сети, но тогда становится не видно статус других собеседников, что очень неудобно. В телеграмме же можно указать, каким пользователям не показывать статус, чтобы это никак не коснулось остальных контактов.
с точки зрения маркетинга круто для Дурова, если не его будут сравнивать с вазапом, а наоборот или еще лучше — называть вазап догоняющим.

На мой личный взгляд, хоть вазап и значительно популярнее, с инновациями, развитием, даже тупо с дизайном у них все довольно плохо и медленно :(
Самое смешное, что в оригинальном тексте нет ни одного слова «украл». И никто никого прямо не обвиняет, все обвинения, которые видны в тексте — исключительно на совести «видящего». :)

Эх, когда же уже «оформление» новости перестанет быть работой журналиста, а останутся лишь факты? Хочется заниматься выдумками — занялись бы литературой. А журналистику уж оставьте тем, кто с фактами работает, а?.. Я Дурова не защищаю, но вот правда уже высосанные скандалы на пустом месте достали.
Спасибо, но я не журналист, а лишь пользователь, оттенок постов которого может нести эмоциональную окраску. Подавлять своё отношение к некоторым вопросам тоже не всегда хорошо, мы все люди. Тон поста и заголовка был изменён сообразно Вашим пожеланиям.
Заметьте, Дуров хоть и скопировал удачные идеи, но его копии получились не менее удачными — одна является крупнейшей региональной социальной сетью, возможности же другой пытается догнать сам оригинал.
Вообще странная манера обвинять друг-друга в подражании и перетягивании того или иного функционала… Я считаю, что полезные и умные решения должны использоваться и внедряться повсеместно и не важно кто там что первый придумал. А кому надо, тот и так знает откуда и у кого ноги растут… Может еще поспорить кто вообще мессенджеры первым придумал? Тут уж точно эти двое окажутся в пролете и плагиаторами… Детский сад, ей Б-гу…
WeChat же! Гроза азиатского региона
Telegram же не шифрует end-to-end всю переписку, только секретные чаты, которые не доступны на десктопе.
Я полагаю _пока_ не доступны. Не забывайте, что многие клиенты телеграма делаются добровольцами.
Скажите, а чем end-to-end шифрование Telegram является особенным, и в чем его отличие от других реализаций end-to-end шифрования? Ведь Telegram — далеко не первая реализация такого шифрования, так почему же идея была «позаимствована» именно у него?
А в каких ещё из мобильных мессенджеров есть end-to-end шифрование?
Я говорил не про мобильные.
Хорошо, а в каком вообще из других IM есть end-to-end шифрование «из коробки»? Ну, кроме i2p-messenger и подобных штук, работающих через специальные сети шифроанонимизации.
Воцапом пользуюсь, воцапом доволен. Телеграмом не пользуюсь, не испытываю ни нужды, ни интереса в его адрес. Посему к Телеграму равнодушен.

Из всей этой истории интересен лишь один момент — заявление Дурова о попытке конкурентов переманить одного из его разработчиков. Независимо от того, что деле случилось — или не случилось — на самом деле, хотелось бы сказать одну вещь. В забавном, хотя и несколько однобоком, политическом сериале House of Cards был эпизод, в котором главный герой (назовём его С), на тот момент человек №3 в своей партии, подставил человека №2 в своей партии (В). Если вкратце, то сначала он подбивал его на бунт против человека №1 (А), обещая В место А. Но В оказался слишком лоялен, в результате С с помощью третьих лиц подставил В, обратил на него гнев А и тем самым заслужил его расположение. А когда В попытался возражать, даже А ему не поверил.

Всё это к чему. Дуров — человек с большими причудами и с ещё большими амбициями. В Play Market у Telegram 10 миллионов загрузок — и в абсолютных цифрах это выглядит впечатляюще. Но у того же WhatsApp 600 миллионов загрузок там же — и это не учитывая того факта, что, к примеру, я был вынужден ставить WhatsApp на планшет обходными путями, хотя модуль мобильной связи в нём есть.
В подобной ситуации Телеграму позарез нужен пиар. И что может быть лучше, чем дерзкая нападка на лидера и главного конкурента? Ведь прекрасно понятно, что обыватель не будет разбираться, кто прав, а кто виноват, что обыватель реагирует на громкие слова и уверенный тон. Поэтому в данном случае Телеграм, лая на Воцап как моська на слона, тупо притягивает к себе внимание. Потому что прекрасно понимает, что Кум отвечать на эти обвинения не будет, ибо даже факт публичного их отрицания грамотный пиарщик сможет обставить в духе косвенного признания их правоты. А уж на пиарщиков у Дурова денег хватит.

Не знаю, чем кончится эта история, но на данный момент Телеграм выглядит как абсолютно нишевый продукт для гиков, и если, глядя на нынешний Фейсбук, можно найти сотню вещей, в которых он уступает ВК, то сложно представить, как он сможет победить Воцап. Ибо когда у тебя есть миллиарды баксов, ситуации, когда у тебя нет технической возможности внедрить какую-то фичу, просто не существует. И если сейчас в Телеграме есть что-то, чего нет в Воцапе, то лишь потому, что основной аудитории Воцапа эта фича не нужна, а загромождать интерфейс и перегружать функционал не хочется.
Sign up to leave a comment.

Articles