Pull to refresh

Comments 28

А как решили проблему с магнитной болезнью?
Ализару такие вопросы задавать бесполезно.
UFO just landed and posted this here
Нет, по-моему серьезно народ тошнило от такого сильного поля. Могу, конечно, ошибаться.
На фото не видно пассажиров с пакетиками и раздутыми щеками — думаю технология уже достаточно развилась (испытательный комплекс в Германии, реализован проект в Китае, теперь линия в Японии) что-бы не доставлять проблем пассажирам.
Давно прочитано в забытой книге. Пруфов не будет.
Так это вроде рекорд у обычных рельсовых поездов был такой. Я думал мглевы побыстрее. Кстати Шанхайский теперь уже не ездит больше 300 км/ч — в Китае ограничили скорость всех скоростных поездов после пары происшествий. И при цене в 1.4 ярда длинна линии совсем невелика — от города до аэропорта.
UFO just landed and posted this here
И выльется это минимум в 443 млрд.долларов. Лунная программа США в пересчете на нынешние деньги стола 140 млр…
443 до распила или после?
Билеты золотые будут. Уже сейчас плацкарт стоит как самолёт примерно, а купе так вообще — роскошь. Цены сравнивал по маршруту Москва-Омск-Москва в ноябре этого года. И это не считая разницы во времени.
Вы правда думаете, что цены на всевозможные билеты (в первую очередь, железнодорожные) и на бензин в России сильно зависят от стоимости строительства/эксплуатации/себестоимости?
Я понятия не имею уже от чего оно зависит. Я знаю лишь, что поезда мне не по карману, в отличие от самолётов. Как бы абсурдно это ни звучало.
Если вы правда понятия не имеете, то могу рассказать, в личку. Т.к. публично на Гикхабре эта тематика не одобряется. :)

Билеты золотые будут

У Китая не стоит цели сделать поезда прибыльными. Текущие работают в убыток, ко Китай продолжает строить новые ветки и развивать текущие. У них цель - развитие регионов и рост экономики в них. Поэтому "убытки" от содержания ЖД с лихвой покрываются с увеличившихся в регионе налогов. У них реально люди на работу в соседние города ездят на таких скоростных поездах.

… и земную ось немножко повернуть. Чтобы снегопадов на трассе не было.
Насколько я знаю, это были уже не испытания, а полноценная эксплуатация. А испытания проводились в течение последних нескольких лет и рекорд скорости, как уже тут писали, был чуть повыше.

UPD. Извиняюсь, это был, действительно, всё ещё тестовый заезд, но уже публичный.
Такие скорости опасны в отсутствие особой культуры населения и работников желез… магнитных дорог.

Сейчас, как и 50 лет назад, частенько бывают такие ситуации: прошёл поезд, и пока нет следующего, ремонтная бригада (неважно — связисты, путейцы, СЦБшники, электрики или кто-то ещё) спокойно делают свою работу на соседней ветке, или около рабочей, или даже на самой рабочей. На стрёме стоит человек, который как завидит поезд — кричит «ПОЕЗД!11» и все уходят с путей. Знаю, потому что сам работал, обслуживая опт.кабель вдоль ЖД.

После появления скоростных поездов типа Сапсана, как рассказывают, стало неуютно: едва завидел поезд вдали — и он уже здесь! Раньше следящий мог по рации связаться с машинистом, предупредить о чём-то, а теперь на это просто нет времени.
А с такими поездами, которые летают по 500 км/ч, катастрофы неизбежны. Да и никто не отменяет местных жителей, которые будут как и 100 лет назад бегать через пути, или детей, которым будет интересно кинуть железку на путь и посмотреть, что будет. Обычному поезду всё равно, его трудно сбросить с рельс, а с магнитным как? Нужна защита. С другой стороны, нельзя же превратить все железные дороги в Берлинскую стену.
Интересно, как эти вопросы безопасности решаются в странах-эксплуатантах магнитных дорог?
Маглев поезда из тех что я видел на фотографиях строятся на виадуках. Соответственно, туда еще надо забраться. Но если говорить откровенно, то жителям тех стран скорее всего хватает ума не лазить.
Сейчас мне хватает не знаю чего, чтобы не лезть под поезд. А в детстве, если подложить на рельс гвоздь, то он превращался в классный меч для игрушечного солдатика. Как можно было от такого удержаться? При этом я отлично помню осознанную мысль о том, что максимальный габарит гвоздя меньше, чем высота гребня, поэтому риска схода поезда с рельс из-за гвоздя мы не видели.
Вы, кстати, считаете, что у китайских крестьян «ума больше», чем у жителей тверских деревень, например?
В случае теракта смертность будет близка к 100%, значит меры безопасности потребуются не менее строгие, чем в аэропорту, значит нужно будет дополнительное время на регистрацию и досмотр при посадке. Может оказаться, что более быстрый транспорт будет требовать больше времени.
Для таких поездов проще в глухом месте сломать опору, чем проходить контроль.
Скоростные поезда Москва-Питер… Вроде как есть контроль при посадке (хоть и совершенно идиотский и бестолковый), а подрыв «Невского экспресса» и вторая попытка подрыва «Сапсана» осуществлялись именно минированием рельсов. Всегда можно найти удобную уязвимую точку на дистанции.
У нас Росатом планирует маглев строить. http://www.rosatom.ru/journalist/atomicsphere/cbf27980438fef28b824be1ec6ec1853
Так же планируют через 20 (+100) лет построить линию от Москвы до Владивостока. http://ria.ru/economy/20140522/1008923177.html

Правда, проектного стенда всё еще нету.

Есть интересный проект от любителей www.theonerobot.com/maglevresearch
Sign up to leave a comment.

Articles