Pull to refresh

Comments 39

Картинка, которая возникла в голове после прочтения заголовка

image
Также подумал, поставить оружие — не сложная задача.
В скором времени будет шоу «Стража на прокачку» с установкой мин, протяжкой колючей проволоки, когда хозяева надолго отлучаются с территории. И автоматическая уборка к их приезду.
Видео

Нет, турели же стационарные и стреляют, а этот — наоборот, ездит и бесполезный безвредный.
Главное, чтобы его сложно было опрокинуть. А так — перспективно. Без ИИ это жестянки, если вы волнуетесь за «востание машин».
Жалко в России такие не приживутся. Тут-то и на велосипеде во многих местах с трудом проехать можно, а уж с таким высоким центром масс и маленькими колесиками… Не говоря о том что его сопрут в первые пять минут работы.
UFO just landed and posted this here
Оу, то-то у меня было такое дежавю…
UFO just landed and posted this here
Если автомат застрянет или упадет, то приходится вступать в дело выездному саппорту.
Скрытый текст
UFO just landed and posted this here
вот все бы вам сломать
Ага! – удовлетворенно сказали суровые русские мужики.
во-первых: связь между собой. так что эти действия надо проводить одновременно и синхронно сразу со всеми роботами, что несколько усложняет задачу
во-вторых: GPS-антиугонная система как в авто.
в-третьих: предполагается их использование в общественных местах — аэропорты, моллы, кампусы и т.п. А там кроме них есть и человеческая охрана + толпа + видеонаблюдение. Незаметно такое провернуть будет проблематично.

С другой стороны если притвориться выездным саппортом… Вспомнился случай как мошенники в аэропорту установили фейковый банкомат. При этом никто ничего не заподозрил, так как рабочие были в форме с логотипами, и действовали точно так же как действовали бы обыкновенные рабочие устанавливающие обыкновенный банкомат.
UFO just landed and posted this here
а вы думаете, ответственность за нападение или препятствие нормальной работе будет меньше, чем от копирования поведения/формы/значков или препятствования работы обычных полицейских? Погуглите, это очень даже серьезное нарушение.
UFO just landed and posted this here
В это время беспилотник наводит объективы на место потери контакта с юнитом и передает Ваше фото и номера вашего фургона в ситуационный центр. Я это к тому, что они (ведроиды) могут легко страховать друг-друга и связываться будет себе дороже.
Но в таком случае почему бы сразу не использовать стаю квадрокоптеров?
Вероятность падения на голову выше? Да и план территории есть, а вот висящие элементы могут и провисать с разной степенью. что требует более серьезной подготовки.
UFO just landed and posted this here
Угу, угу. Пройдет 5 лет и они прочитают Ваши комментарии.
В Калифорнии в некоторых городах дождь идёт пару дней в году. Луж не бывает. Грязи тоже. «Ямок» где можно застрять тоже. Из пункта А в Б в американском городе всегда можно добраться без бордюров и лестниц. Утащить 135 кг не просто да и мало кому вздумается получить criminal record непонятно за что. Даже в моём далеко не калифорнийском городе он мог бы передвигаться без проблем, хотя зимой, конечно, буксовал бы :)
UFO just landed and posted this here
Вероятно Вы давно (полвека или больше :) не были в США. Там бесконечно много ценностей на улицах и в помещениях которые можно утащить как со злым умыслом так и ради развлечения. Однако по «естественным причинам» этого не принято делать.
Это сильно зависит от города, на самом деле.
UFO just landed and posted this here
Кажется, я уже видел что-то подобное года 3 назад — R.Bot. Только у нашего клиренс по-больше.
Интересно, какая у него защита от вандалов? А то подлетят пара суровых ребят, да упакуют его в багажник, а дома на фен и пылесос разберут.
А не проще/дешевле ли просто поставить камеры? Во-первых, робот патрулирует некий район – т.е., он не может наблюдать за всем районом сразу. Во-вторых, робот сам не может ничего сделать, только «отправляет рапорт» – это может точно так же делать «умная» камера. В-третьих, для камер не нужна система навигации и всё такое прочее – только датчики/сенсоры, а это во много раз дешевле. В четвёртых, роботов надо заряжать. а камеры можно подключить к розетке.
Наверное в будущем планируется оборудовать этих роботов лазерами и миниганами какими-нибудь тазерами и спрей-баллончиками?

Плюс, распположение камер статичное, можно заучить их месторасположение и слепые зоны… С рандомно шатающимся по территории роботом это сделать гораздо сложнее.
Камеры могу вращаться, а робот вряд ли шатается рандомно – наверняка есть некий маршрут. Плюс у робота ограничена скорость, и один из преступников может тупо следить за ним, предупреждая второго.

Как испытание технологий на будущее – согласен. Но вот в таком виде оно абсолютно не пригодно к практической работе.
Этот робот станет достойным символом службы безопасности аэропортов. Много показухи при отсутствии смысла. Охраняемую территорию можно эффективно покрыть камерами, которым нужно намного меньше обслуживания. Построение карты охраняемой местности? Мы что, не знаем, что мы охраняем? Если в будущем планируется на него вешать оружие — чем он лучше стационарно висящего под потолком пулемета или квадракоптера с газовым баллончиком? Выглядит не так гнетуще, как гроздья камер на каждом столбе, конечно, но кого это волнует, если речь идет о реальной безопасности.
этого робота погрузил в грузовик и отвёз на новое место службы, а десятки ваших камер — нет
Вспомнились вот эти ребята и почувствовалась острая необходимость в ЭМИ-гранатах.
image
Согласно известной картинке, пойду-ка установлю заново…
Sign up to leave a comment.

Articles