Pull to refresh

Comments 56

Сохранилась ли запись сигнала? Это был монотонный импульс или закодированное сообщение?
Он вроде обведен на первой картинке.
Из Wiki:
Обведённый код 6EQUJ5 описывает изменение интенсивности принятого сигнала во времени

Там есть график, похоже на синусоиду.
То есть самого сигнала мы не знаем?
Насколько я понял, дуга построена по шести точкам, каждая из которых — одно измерение мощности получаемого сигнала. А изменялась мощность за счёт вращения Земли и изменения угла падения излучения на антенну.
Вот так и живем. Ищем братьев по разуму, а когда находим что-то что может на них намекнуть, решаем что самый правильный вариант — «Свет с Венеры отразился от верхних слоёв атмосферы и вызвал взрыв болотного газа.» или просто игнорируем как аномалию…
Ну а как жить-то? Жили бы тогда в мире суперпозиций, где как бы да и как бы нет. Как бы доказательства есть и как бы их нет. Уж лучше быть уверенным в чем-то и строить свои личные гипотезы самому.

Я лично верю на 100%, что мы не одни. Если это не так, то что-то с этим миром не то…
Жили бы тогда в мире суперпозиций, где как бы да и как бы нет.

Не знаю, как остальные, но я в таком мире и живу. И здесь вполне комфортно.
Вы наверно распространили мои слова на всё (хотя я сам такую отсылку сделал). Я имел в виду всё же научные достижения, бритва Оккамы и так далее.
Нет, я понимаю что иначе и до вольных интерпретаций недалеко… Но все-таки я уверен что многое из того, чтобы было отметено и забыто как необычные природные явления, после контакта и обмена информацией окажется не узнанными признаками другой цивилизации. «Мы вам звонили ещё с 1950 годов по вашему исчислению, но трубку никто не брал»
Такие вот разговоры с задержкой в десятилетия крайне не продуктивны, хотя если сигнал получат и дешифруют, то будет большой общественный резонанс, что я скорее причисли к плюсам.

Вероятно во вселенной есть способы передавать сигналы быстрее скорости света, а таким вот «древним» методом общаются только ранние цивилизации :) Ну во всяком случае я так думаю.
Вероятно во вселенной есть способы передавать сигналы быстрее скорости света

Например, прилететь лично)
Не, ну играть в гонцов вечно не получится. Наверняка способ есть. И не один.
Почему не получится? Да, межгалактические интернеты построить не удастся, но поднять сеть почтовых автоматических рейсовых кораблей — почему нет?
Я пожалуй сделаю ставку на то, что уже сейчас такие интернеты есть и ими пользуются, а мы просто немного слаборазвиты.
Однако это моё лишь оптимистичное видение мира. Никакой физикой я это не подкрепляю, а лишь высказываю мнение.

Раньше гонцы были, потому что не было ни телефонов, ни Интернета, ни даже машин быстрых. Сейчас будут гонцы, потому что пока нет способа передавать информацию и материю быстрее скорости света. Но я уверен, что в будущем он появится.
Способа посылать луч радиоволны быстрее с нет ПРИНЦИПИАЛЬНО, а вот корабли могут летать на тех же принципах двигателя Алькубьерре.
Я прекрасно понимаю что ПОКА ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕТ. Но как так можно говорить вообще, если мы знаем только крупицу вселенной? Раньше тоже думали, что эфир всё объясняет и теория была годная и вообще объясняла многое необъяснимое. А потом пришел Эйнштейн. Ну вы поняли. Я не говорю, что теория относительности бред, она доказана. Но нету пока ни теории струн подтвержденной, ни теории великого объединения, ни теории всего. Не понятно что вообще переносит гравитацию — гравитоны? Или излучение? А черные дыры и кротовые норы? Может можно создавать их настолько крошечными и временными, что можно передавать пакеты информации на миллионы и миллиарды световых лет? Почему нет?

Потому что мы на данном скромном этапе начали есть огромный торт в одиночку чайной ложкой. И что нас ждет в будущем почти никто не знает.
Это называется научный подход)
Учёные новое ничего не придумают, пока это можно объяснить тем, что есть.
Мы должны знать точно. Это и так рождает слишком много спекуляций, типа «а власти скрывают», и прочее.
Хотя власти скрывают, прочитайте про историю открытия пульсаров. Но там станция слежения была военная, потому и засекречено.
Всё правильно он написал.
Вспомнить хотя бы падение метеорита в Челябинске. Люди вели себя так, будто метеориты у них там каждый день падают утром, днём и вечером.
То же самое было бы, еси прилетели инопланетяшки или сигнал от них получили. Посмотрели бы, зевнули и дальше пошли. А назавтра уже и не вспомнили бы
ru.wikipedia.org/wiki/Радиосигнал_SHGb02%2B14a
Ещё один сигнал на той же частоте, который очень сильно был похож на искусственный. Однако, как видно из статьи, почти наверняка это не так. WoW! Signal, благодаря своему сходству с SHGb02+14a, тоже оказывается под очень большим сомнением.
Источник находится между созвездиями Рыб и Овна и в направлении, откуда он исходил, отсутствуют звёзды в пределах 1000 световых лет. Частота сигнала меняется с очень высокой скоростью: от 8 до 37 Гц/с. Это было бы эквивалентно передатчику, находящемуся на планете, вращающейся почти в 40 раз быстрее, чем Земля.
Или это мог быть межзвездный корабль…
Ну а что? Какой вероятнее результат — что в межзвездной пустоте СЛУЧИЛСЯ какой-то неведомый природный феномен, или что мы случайно поймали проблесковый маячок (или какой-нибудь другой сигнал) от космического корабля?
Бритва Оккама не всегда работает, например функционирование Солнца по ней до открытия ядерных процессов было бы объяснено неверно.
Если человек имеет консервативный склад знаний и ума и не верит во всяких инопланетян, то для него вероятнее скорее первый, нежели второй)
В итоге все упирается во взгляды. Но вот если бы провели эксперимент, заставляющий пустое место сгенерировать похожий сигнал, то тогда я бы согласился что моя теория ложна.
Можно одновременно верить в существование других цивилизаций, и успешно пользоваться бритвой Оккама. Одно другому не мешает. Зато гораздо больше радости будет от достоверного доказательства присутствия чужого разума, чем от домыслов и спекуляций.
Я отношусь как раз к этой категории :)
Я считаю, что с высокой степенью вероятности внеземная жизнь существует. Однако эти сигналы явно не от неё.
Гораздо вероятнее, что аппаратура ошибочно определила направление. Или сама придумала сигнал.
Вероятнее первое. А вариантов объяснений того, откуда взялся сигнал — предостаточно.
Бритва оккама не объясняет никаких теорий. Это инструмент сортировки теорий который позволяет сосредотачиваться на наиболее вероятных теориях при известных на момент рассмотрения фактах. Меняются знания о исследуемом объекте — бритва оккама отсекает ненужные хвосты которые уже не соответствуют установленным фактам.
Так же бритва оккама не гарантирует что наиболее простая теория все же абсолютно верна, верными могут оказаться и более замысловатые теории при появлении фактов опровергающих то самое простое объяснение.
Вот именно, правильно!
Согласно Бритве Оккама наиболее вероятен сигнал от внеземной цивилизации, от того же межзвёздного корабля.
Что и требовалось доказать.
Или планета обращающаяся вокруг сверхмассивной черной дыры.
Или вокруг красного карлика, который может быть ближе, чем 1000 св.лет. Или вообще — сигнал с поверхности коричневого карлика. Или из сферы Дайсона.
Всё в конечном итоге вращается вокруг сверхмассивной черной дыры.
UFO just landed and posted this here
Тогда не совсем понятно зачем этому зонду общаться на частоте «кружка любителей межзвездных разговоров» :)
/задумчиво/
Меня давно терзают сомнения насчет эталонной частоты именно частоты нейтрального водорода. Да, есть логика в том что «базовый элемент и все его должны знать», однако же опять же по логике именно потому что это базовый элемент и его полно везде, то полно и его естественного фонового излучения, по которому изучают его распределение. Логично ли выбирать для связи настолько забитый естественным белым шумом диапазон?
Еще вчера прочитал. Изящное решение :)
И в принципе вполне логичное, даже вроде бы антропоцентризма нет.
Да все равно не определено, коэффициент π или 2π брать, умножать частоту или длину волны…
Видел упоминание этого сигнала ещё в глубоком детстве в большой энциклопедии для дошкольников. И никогда особо не сомневался. А потом как-то забыл про это, а сейчас в вопросах внеземной жизни полагаюсь на логику и широкоизвестные факты. Странная штука, человек.
Прочитал «широкоизвестные» как «шизофренические» — надо было больше спать… Пойду кофе выпью.
«отправила 10.000 закодированных сообщений из Твиттера»
Боже мой, неужели нельзя было придумать что-то более вменяемое…
Внеземные цивилизации отсекут как «белый шум»
На эту тему есть хороший худ.фильм «Контакт». На днях пересматривал. Не законтачились, так хоть помечтать.
Не согласен, что Wow-сигнал забыт, по-моему чуть ли не в каждом научно-популярном фильме где показывают большие радио-телескопы рассказывают про этот сигнал.
Интересно, что источниками сильных радио сигналов из глубокого космоса могут быть Блицары.

Блицар — быстро вращающаяся массивная нейтронная звезда, которая, если бы не центробежная сила, коллапсировала бы в черную дыру.
Со временем скорость звезды замедляется и центробежная сила больше не может удерживать звезду от коллапса.
При коллапсе часть сильнейшего магнитного поля звезды становится внезапно отрезанной от источника горизонтом событий и преобразуется в радио-волну широкого спектра.

Блицар на arxiv.org
Блицар на вики
На той же вики написано что fast radio bursts длятся миллисекунды. А здесь 72 секунды, и то это максимальное время в течении которого радиотелескоп мог его детектировать, сам сигнал был скорее всего длиннее.
Sign up to leave a comment.

Articles