Pull to refresh

Comments 39

Интересно, предусмотрен ли там режим работы «на боку» или весь проект сорвется из-за банального бугра на поверхности прикомечивания?
Пока сообщают о том, что 8 из 10 приборов активны. Ситуацию еще усложняет то, что место посадки солнце освещает только 90 минут с периодичностью 12 часов — придется жестко экономить энергию.
Действительно, внимательно рассмотрев фотографию можно предположить, что одна из опор с буром не касается поверхности, зато в грунт упирается антенна прибора CONSERT. Если повернуть изображение на 90°, то открывающаяся панорама становится более понятной:
Немного поясню. На картинке ниже показано, где именно находится антенна CONSERT. Как видите, она в одной плоскости с «ногами» аппарата. Тогда получается, что Philae лежит на том боку, который на картинке ниже повернут к камере. На это указывает и сама панорама. Панорамная камера — это Rolis.

image

Если это так, и положение аппарата нельзя исправить, то это неприятно. Насколько я понимаю, не будут правильно работать часть датчиков Sesame, который должен был изучать верхние слои кометы, неправильно направлен спектрометр APXS, и, возможно, Mupus. Обратите внимание, насколько неровная поверхность кометы в точки посадки.
Если я не ошибаюсь, корпус аппарата может быть развернут на 360 градусов относительно его «ног». Если так, то имея на руках все снимки можно повернуть корпус так чтобы могли быть использованы некоторые из датчиков которые сейчас, возможно, расположены неправильно.
Там еще важно, как именно он лежит — есть ли надежная опора хотя бы для одной ноги, и не зажат ли он с другой стороны каким-нибудь камнем так, что повернуть корпус нельзя. Но будем надеяться на лучшее, конечно.
Все это мы должны узнать когда будут получены все снимки.
Ну если корпус может вращаться, то уж совсем логичным было бы при проектировании добавить четвертую «ногу», расположив все «ноги» по вершинам тетраэдра. Тогда было бы без разницы, на какие три «ноги» из четырех он прикометится.
Судя по снимку единственное, что его удерживает от опрокидования — антенна, торчащая из корпуса. И если этот корпус начать поворачивать, то он вообще перевернётся и будет бессильно лежать вверх ножками, как жук. Надеюсь, что там есть и другие способы получить более полную картину окружения и средства маневрирования.
А внутри зонда нет никакого поворотного механизма чтобы поправить положение, например маховиков?
На сайте (http://www.esa.int/spaceinimages/Images/2014/11/Welcome_to_a_comet) же написано что фотографии сделаны CIVA а не Rolis?
Да, действительно, я невнимательно посмотрел.
Такие неровности следовало бы ожидать заранее и в любом месте, все-таки не планета
Уронили Филю в каку,
Подломили Филе лапу,
Всё равно его не бросим,
Потому что жалко очень.

А вообще, грустно всё это. После десяти лет ожидания такой глупый фейл. Надеюсь, ещё можно будет всё исправить.
Учитывая тысячи предыдущих успешных посадок на другие кометы, это действительно огромный ляп, да. Не посадить нормально зонд на комету, да это курам на смех.
Мне действительно его жалко. Не понимаю, почему это принимают за сарказм или издевательство.
Я не буду говорить о стихотворении, у каждого свое чувство прекрасного. А вот «глупый фейл»…

Я человек далекий от космоса. Я вообще с трудом представляю, как ученые просчитывают траекторию, скорость, тайминги за миллионы километров от Земли да еще и на десяток лет вперёд. Я припарковать машину не могу с парктроником в светвлое время суток, а люди планируют высадку зонда через десять лет после запуска на движущуюся на огромной скорости комету. У меня в голове не укладывается, я просто преклоняюсь перед ними. И употребление к этому труду слов «глупый фейл», которые больше подходят к моему неуклюжему процессу парковки, вызывает некоторое негодование.

Да, жаль что сел не так удачно как хотелось бы, но это ничто по сравнению с общим успехом миссии на данный момент.
Интересно, а у Philae нет ничего похожего на акселерометр?
Гравитация на комете конечно в несколько сотен раз ниже чем на Земле (http://www.esa.int/Our_Activities/Space_Science/Rosetta/Frequently_asked_questions), но это не настолько мало чтобы нельзя было измерить? (у меня валяется ADXL203CE — 1mv/mg, и это обычный MEMS акселерометр, без Rocket Science). А измерив силу тяжести по нескольким осям, можно найти направление на центр тяжести (правда комета довольно специфической формы)
Даже если бы был, толку с него. Похоже, нет горизонтальной поверхности как таковой, груда больших камней
Там же геоид, то есть кометоид в форме утки, центр масс не в центре, поэтому перпендикуляр к поверхности не совпадает с направлением гравитационного поля.
Ну куда (относительно поверхности) должен быть направлен вектор силы тяжести в том районе где приземлился Philae — посчитать можно
Каюсь — читал по диагонали. Гравитация там не в сотни раз а сотни тысяч раз меньше чем на нашем глобусе
Вот любопытно, никто не прорабатывал другие способы прикрепить модуль к комете? Я не умаляю профессионализм специалистов, но почему-то я боялся, что гарпун и свёрла просто не помогут: ну представьте себе выстрел гарпура, или короткое со слабым давлением вкручивание сверла в обычный булыжник…

Мне в голову приходят либо очень клейкие лепестки, типа языка у насекомоядных рептилий (если прикомечивание на камни), либо горячие ножки-гарпунчики, которые бы вморозились в лёд и остыли после контакта (если прикомечивание на лёд). Интересно, при проектировании не прорабатывали что-то подобное?

Понятно, что в ЕКА сидят не дураки, и гарпун со свёрлами, наверное, тоже сработали бы, если бы не отказал прижимной двигатель.
В 2000 и в 2005 происходили посадки на астероиды; искал, но никак не смог найти панорамы с поверхности — только съемки с орбиты. Может кто-нибудь поделиться?
Там не было посадок на комету.
2005 — сброс ударного зонда на комету.
2005 — посадка на астероид. у астероидов, обычно, намного более ровная поверхность.
2004 — сбор вещества из хвоста кометы.
Непонятно, там перемороженный лёд или таки камни?

А какое у ядра притяжение, никто не знает? Можно было бы посчитать, но я массу нигде не нашёл, только примерные размеры.
А какое у ядра притяжение, никто не знает? Можно было бы посчитать, но я массу нигде не нашёл, только примерные размеры.
В разных местах — по разному.
Масса же в википедии есть. 1.0·1013 кг.
А вот тут пишут что гравитация на комете в сотни раз ниже чем на земле. Не уточняя, правда — в 200 или в 900.
P.S. ну и в разных местах по-разному, верно.
В сотни? Я насчитал в 200 000 раз.
А, каюсь, не знаметил. Так и писали «сотни тысяч раз».
Непонятно, там перемороженный лёд или таки камни?

На брифинге задавали примерно такой же вопрос. Ученые ответили, что говорить об этом преждевременно — собственно, для того Филы и сел на поверхность, чтобы разобраться с составом и структурой. В общем, точно состав поверхности пока никто не знает. То, что комета — это грязный кусок льда — всего лишь одна из гипотез.
Подскажите, пожалуйста, где сейчас находится комета? Я понял, что около 500 млн км от Солнца, я понял, что период 6,5 лет вокруг Солнца, но где же она сейчас…
Если вам интересны точные координаты, то они есть вот здесь, если примерная красивая картинка, то вот тут, там нужно нажать на шестеренку, выбрать «реалистичная модель», и искать комету 67p.
sci.esa.int/where_is_rosetta/ А здесь можно посмотреть место нахождения кометы относительно солнечной системы в любой день программы.
Sign up to leave a comment.

Articles