Pull to refresh

Comments 24

Однако, стоит заметить, что практика, основанная на теории, гораздо лучше безосновательной практики.

И, все-таки, я считаю, что основной причиной (Почему из профессионалов выходят неважные предприниматели?) является жесткая привязанность профессионала к своей области. Нельзя быть гуру во всем. urbansheep, Вы правы, опыт имеет первостепенную роль.
конечно! стремление к перфекционизму одной области перекрывает возможности поиска связей и создния "общей ткани" между различными областями
Нашел одну мысль. Известная, кажись, истина, а пока в нужном месте не прочитаешь, не поймешь...
Если бы автор изложил лаконичнее, возможно, я понял бы больше. А так я смог вынести только три мысли (две из них мне показались противоречивыми):
1) профессионал слишком прозорлив, чтобы отважится на риск.
2) профессионалу недостает опыта.
3) разумно держать карты про запас.

С третьим пунктом нельзя не согласиться. А первые два противоречат друг другу.

PS/ может я что-то не понял.
На самом деле, ваша вторая мысль (в тексте она идёт первой) гласит «если у тебя нет опыта, то даже если у тебя есть деньги и идеи, профессионал всё равно скорее предпочтёт тебе более опытного нанимателя». И объяснением такого выбора является именно нежелание рисковать. Опыта недостаёт не профессионалам (это само по себе было бы оксюмороном), а тем, кто начинает стартапы без предыдущего опыта в данной сфере.
Читаю-читаю, боже мой, это же Шип. Пора голосовать за карму :)

Мне кажется, что профессионализм и готовность рисковать — слабо коррелирующие вещи. Но корреляция есть бесусловно. Возможно профессионал и становится профессионалом потому, что не идёт на крупные риски во время своего становления. Но когда оно состоялось — тут всё зависит от внутреннего мироощущения, и каждый решает для себя, оценивая свои возможности, стоит ему делать рывок или лучше жить спокойной тихой жизнью.

Что ты вспомнишь через 50 лет? Как покупал спортивную машину [в кредит] или как пытался изменить мир [и изменил его]?
Для очень многих «достижение вверх» намного сложнее, когда уже есть, что терять. На этом строится и принцип Питера («каждый растёт по карьерной лестнице, пока не достигнет своего уровня некомпетентности»), и практика горизонтальных перемещений в корпорациях (чтобы люди не только не залипали на местах, но и вынуждены были шевелиться). И постулат в моём тексте, гласящий, что профессионалы после определённого уровня не рискуют — он тоже об этом. Некоторые даже учиться перестают, продолжая скорее по привычке — потому что авторитет уже есть, тихая-спокойная-жизнь уже налажена, рваться не надо никуда.

Профессионализм — это форма «заработанного капитала», которым тем сложнее рисковать, чем он больше. «Ставить под удар репутацию», «уйти с позором на пенсию» — это всё реальные угрозы для многих людей. Поэтому как только разговор заходит о необходимости рисковать, рассчитывать на профессионалов невозможно. Можно рассчитывать на профессиональных революционеров, но это сразу обеспечивает стартап другими проблемами.

В результате приходится искать компромисс: или набивать шишки самом и использовать экспертов в качестве «исследовательской лаборатории», или брать профессиональных революционеров и надеяться, что их энергия и пассионарность по вектору совпадут с направлением развивающейся компании.
Рискую получить ярлык еритика, но скажу, что карьерный рост и профессионализм вещи также слабо коррелирующие.

Можно быть профессионалом и не стремиться вверх по карьерной лестнице (Стив Возняк). И совсем не обязательно ставить под удар свой профессионализм, рискуя.

Карьера, фактически, это искуственная имитация соцстатуса, который вы всё равно получите, просто занимаясь любимым делом и становясь в этом профессионалом. Всё дело в волшебных пузырьках — в том, как вы сами воспринимаете карьеру и статус. Если вы участвуете в rat races, то ваш путь — наверх к пределу собственной компетенции. Если нет, то вас ждёт просветление и, возможно, материальная нищита (которой вы, впрочем, не заметите).
гм и да и нет...
карьера, если она не самоцель - является расширением собственных возможностей (читай роста тебя, как личности, как профессионала).
В одном, достаточно старом, советском фильме следователь задает вопрос главному инженеру завода:
- почему вы не хотите быть директором? вам же столько раз предлагали!
- я исповедую теорию маятника.
- а что это?
гл. инженер берет маятник (веревочку с грузиком на конце) и колышет им из стороны в сторону.
- видите, когда вы внизу - у вас масса свободы, но никаких возможностей, когда вы наверху - масса возможностей, но никакой свободы. я предпочитаю иметь примерно равное количество свободы и возможностей - я хочу быть по середине...

P.S. мысли в слух о карьере
Просто не могу не вспомнить одно изречение про свободу:

Марк Туллий Цицерон был рабом своего красноречия,
Гней Помпей был рабом своего успеха,
Гай Юлий Цезарь был рабом своего величия,
И лишь один свободный человек был в Риме: раб Спартак.
все супер и я во многом согласен, но можно ведь и "профессионально" рисковать! риск есть практически в любом деле - даже переходя дорогу ты рискуешь попасть под машину, но "профессиональный" опыт тебе подсказывает оглядеться и короткими перебежками переместить свое тельце через проезжую часть.
Так и есть, можно профессионально рисковать. И профессиональные предприниматели существуют — также, как и профессиональные революционеры.

Профессиональный стартапер характерен тем, что увлекается процессом запуска нового, постановкой этого нового на рельсы, а потом выходит, так как самое сложное и интересное для него уже закончилось. И
то главное отличие, ведь профессионалы-менеджеры и эксперты относятся совсем к другой категории, и ищут напротив, стабильности, а не хаоса.
Как заметка на манжете :)
По определению, предприниматель - это человек, который предпринимает что-то на свой страх и риск. В результате он может добиться малыми вложениями больших результатов, но может получиться и обратное. Предприниматель имеет мало активов при этом.

Профессионал тоже может рисковать, но он управляет рисками, и на это у него расходуется часть ресурсов. В тоже время у профессионала больше активов и есть доступ к чужим активам.

Получается, что:
1. профессионалу любой проект обойдется дороже, чем предпринимателю.
2. рентабельность проектов у профессионала более сбалансирована.
1. профессионалу проект обойдется дороже, но только в случае, если он вообще за него возьмется...
2. да - но проектов меньше - у него меньше риска, по-этому количество проектов сужается до наименеее рисковых
:) тут вопрос по-моему глубже - для чего любой человек делает то или иное? здесь уже, у каждого свои воспоминания :)

P.S. сорри, что не в тем, но зацепило :)
Как говорится - риск благородное дело.
Коли ты профессионал, то уже можешь мало мальски определить риски стартапа, опять же опыт в любом случает, подсказывает тенденции развития рынка.
На выходи бизнес-идеи уже видно, что из себя представляет проект и какие перспективы ждут в ближайшем и дальнем будущем.

Собственно, не все венчуры обречены на успех, но есть же исключения, они на каждом шагу. Если рискнуть, то можно задать новый тем развития и как продукта в среде и как Life Style.

Не могу согласится с данным высказыванием, не все методы работы одинаковы и не все профессионалы боятся рисковать!

Сыро!
Здесь есть бАльшой нюанс.
Предприниматель - этот тот, кто берется сделать нечто новое, то для чего у него нет достаточно опыта. Важно, что в восприятии окружающих предприниматель и выглядит, как человек, взявшийся за нечто новое для него.
Профессионал работает в рамках своего опыта и в рамках того, что от него ожидают окружающие. Так, профессионал может чего-то не знать в своей области, но окружающие об этом не догадываются.

Зачем профессионалу браться вообще за нечто новое, если в его сфере итак много возможностей для него, не требующих предпринимательства!?
Тем не менее, бывает, что профессионалы хотят добиться бОльших успехов и быстро, и тогда они берутся за освоение новых сфер, т.е. становятся предпринимателями.
И здесь их поджидает ловушка. Во-первых, профессионал лишается привычной внешней поддержки , на которую полагался. Если человек был отличным юристом с громким именем, но решил заняться ресторанным бизнесом, то его рестораны по-умолчанию не станут хорошими. Его ресторану начнут конкуренцию с ноля.
Во-вторых, имея много ресурсов, может расходовать их неоптимально. Например, просто в результате заблуждения. Например, поддавшись веянию моду, без проработки вопроса.
И т.д.
Короче, для профессионала гораздо больше возможностей есть в своей области, чем в предпринимательстве.
что-то часто на Хабре стали советы давать....
Стало быть, аудитория этому способствует.
UFO just landed and posted this here
Ну расскажите мне, что ли, про этот бред. Интересно узнать.
Каждый должен заниматься своим делом и, соответственно, предприниматель должен зарабатывать деньги, а профессионал должен решать поставленные задачи.
А успех находится на стыке (слиянии) двух этих эпостасей, а неудачные проекты как раз и получаются в том случае, когда в стане разработчика идет перекос - если главенствует предприниматель - получается некачественный, а если главенствует профессионал - нерентабельный (или вообще незаконченный) продукт.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings