Pull to refresh

Comments 9

Обычные закрылки на современных больших самолетах не только отклоняются вниз. Практически стандарт де-факто — выдвижные щелевые, Причем щели там не просто так, они препятствуют срыву потока. Надо почитать подробнее, пока мне не совсем ясны преимущества новой системы.
В современной авиации (для механизации крыла) используются щелевые предкрылки и закрылки. Они кроме сказанного выше еще и повышают подъемную силу крыла.
Существуют еще и интерцепторы, которые в принципе не применимы на эластичном крыле.
Конечно подобные системы могут найти применение, например на планерах или низко скоростных летательных аппаратах с дефицитом энерговооруженности.
Но (на мой взгляд) эффективность новинки будет меньше существующих систем механизации крыла.
Дополню. Именно наличие щелей (вообще, достаточно сложной конструкции) позволяет снизить взлетную и посадочные скорости огромных махин до разумной (если не ошибаюсь, почти в два раза).

Так что такая технология может пойти разве что для элеронов. Однако я вот не совсем понял — каким образом уменьшиться вес конструкции? Привода то никуда не пропадут.
Снижение посадочной скорости происходит именно из-за увеличения подъемной силы крыла со щелевыми устройствами механизации на малых скоростях. И ее (подъемную силу) дают не сами щелевые элементы, а воздушные потоки ими создаваемые.
Выигрыш в весе, на мой взгляд, может быть только за счет новых материалов. Правда на тяжелых самолетах едва-ли они получат какой-то выигрыш.
Для легких низкоскоростных самолетов это конечно очень полезно. Хорошая аэродинамика — это экономия топлива.
Они еще и для вертолётных винтов такое тестируют. Пишут, что частоты колебаний их закрылков достаточно для управляемого гашения вибраций винта.
… избавиться от шума, который, как вы помните, сопровождает манипуляции с закрылками во время взлета и посадки.

Напомните, а то ни разу не летал, забыл чего-то =)
Сначала «вжжжжжу», а потом «шушушушушшушушушу».
Вжуууу как раз таки привод издает.
Sign up to leave a comment.

Articles