Pull to refresh

Comments 78

Правильно! Больше налогов! В России недостаточно налогов! Отсутствие налогов мешает нам развиваться! Промышленность ждет новых налогов! Граждане ждут новых налогов! Нам нужны новые министерства по сбору налогов! И чтобы они тоже платили налоги! Налоги наполняют наш общий бюджет! Чтобы хорошо жить заплати еще налогов! И сами налоги тоже обложить налогами в пользу правообладателя идеи брать налоги!
Stronghold + правительство РФ.
Нужно больше золота!
Почти все вновь принимаемые законы делятся на две категории: «запретить...» и «граждане должны оплачивать самостоятельно...»
введет понятие «глобальной лицензии» на неограниченное использование информации, в том числе, защищенной авторским правом, в Сети.

«Свобода информации? Декларация прав человека? Не, не слышали.»
Таки наоборот же! Вот как нам рассказывают об америке/европе (знал бы наверняка, сказал бы точно)?, что фильм или музыку посмотреть и послушать нельзя не купив её в том же айтюнсе. Некоторые помнят самсунговские планы (публикации оных) на анализ зрителей фильма перед телеком, мол, если не заплатил, то и не смотри.
Так что именно в этом месте теоретически нам предлагают всем перестать быть бандитами/пиратами, а легально использовать любой контент. Видеоблоггеров это ю-ху-ху, как может обрадовать.

Про сбор за работу правообладателями одной группой лиц это попросту несправедливо, не благоразумно и уж тем более не культурно. Напомниает
— Ало, это прачечная?
— Х.ячечная, минестерство культуры!
С другой стороны нужно дождаться реального проекта закона. Всяческие отчисления они просто вынуждены будут делать. Что вынудит? Ну как-то своим-то нужно деньги переводить не только предварительным грантом. Так что станем все белыми людьми, с законными торрентами, вк и прочими скачиваниями всего копиратнутого)

По мне, так хорошие произведения прибыль получат. Просто поубавятся задалбывания с темой копираста)
Судя по описанию, больше похоже не на антипиратский закон, а на легализацию торрентов и прочего всякого подобного. Слишком хорошо было бы за 1 — 3 доллара в год.

Так что видимо первые кто будут против это закона — как раз те самые правообладатели.
Судя по описанию это типичный налог на воздух.
Как должно быть: вводится некий сбор в размере пусть даже пары долларов в месяц с одного абонента, при этом все торренты, варезники, онлайн-кинотеатры и так далее в России становятся полностью легальными, пиратство декриминализуется. Думаю довольны будут все (кроме правообладателей, т.к. получить потом свою долю из гос. фонда будет очень сложно).

Как (скорее всего) будет: все остается как есть, просто пользователи сети платят налог на воздух (как было в случае с болванками).
То что вы платите налог на болванки не значит, что вы можете хранить и копировать нелицензионный контент.
Здесь история другая, отличается от болванок. Вводят понятие «глобальной лицензии», на весь контент, включая платный. За 1-3 бакса это очень круто.
Вы очень наивный человек — вы еще верите в социальную справедливость.
Предположим произойдет чудо и закон взлетит.
Какой же контент будет расспространятся по данной лицензии? Мыльные сериалы? Поп концерты? Женские романы? Новости первого канала? Записи Васи-блогера. Т.э тот контент, за просмотр которого по хорошему доплачивать должны
Вряд-ли за 3 бакса в год я смогу смотреть кассовые фильмы на скачанной с торрента винде.
Именно так и будет. Будем доплачивать за просмотр того, что раньше было бесплатным.
Вряд-ли так будет, но по идее это должно распространяться на российские юридические лица. У каждого кассового фильма есть правообладатель в РФ, и это российское юридическое лицо. Если его нет, то де-факто пиратить можно, т.к. иностранное юр.лицо вряд-ли сможет предъявить какие-либо претензии в плане уголовного преследования (имущественные, думаю, можно, хотя это сложно).
Если его нет, то де-факто пиратить можно, т.к. иностранное юр.лицо вряд-ли сможет предъявить какие-либо претензии в плане уголовного преследования (имущественные, думаю, можно, хотя это сложно).

Если его нет, то право на отстаивания копирайта у РАО, если мне память не изменяет.
Ну РАО тоже российское юр.лицо, соответственно в идеальном варианте пиратство полностью должно стать легальным. Очень жаль, что так не будет.
Ну, смогли же они засудить deep purple за исполнение песен deep purple…
Ну да. Такое право даёт статья 1273 ГК. А налог на болванки — это компенсация авторам.
Болванки видимо плохо берут, поиздержался Никита Сергеевич.
У него рожа толстеет так быстро, что в 16:9 уже не помещается. Хоть польза была бы от сборов какая то.
Задушили рынок налогами. Любопытно было бы взглянуть на статистику продаж болванок до введения налога и после.
У нас по-работе периодически требуют передать копию ПО нашей разработки заказчику на DVD-диске.
Честно скажу: фз, из-за налогов или нет, но в Москве довольно сложно уже купить болванку!
Все бы ничего, если бы налог не брался со всего цифрового, на чем может храниться информация.
UFO just landed and posted this here
Ну и зачем было оскорблять геев?
Почему сразу геев.
Вспомнился анекдот:
Встречаются два еврея
— А ты знаешь что Мойша Пид@р@c?
— Что денег должен?
— Да нет, в хорошем смысле
Теперь оскорбили евреев :)

Обожаю современный толерантный мир.
Еще это — оскорбление религиозных чувств, ибо автор оскорбляет чувства верующих в человечество своим существованием.
На эту тему есть чудесная серия Южного парка, в которой мальчик разъясняет (кажется, мэру города), что если человек гей — то он вовсе необязательно пи@@@@с, и наоборот. Михалков — яркий тому пример.
За болванки платим, но записывать на них музыку и кино официально все равно не имеем права. Теперь будем платить за вероятность скачивания, но скачивать официально и свободно все равно не будем иметь права.

Ну, и стандартное для таких новостей:
Так вот откуда в Adventure Time появился Earl of Lemongrab!
Надеюсь, когда будет пора выходить на улицу, НЛО не удалит пост и не забанит автора, как это уже было в прошлые разы?
Вроде карательная медицина на GT не настолько развита, как на HB.
Тут есть еще тонкость, когда говорят от 1 до 3 баксов, то это 3 бакса. Но это еще не все. Брать будут с провайдера. А значит должна быть система модернизирована, а это стоит денег, значит за все заплатят потребители. И получится не 1-3 в год, а в лучшем случае 0.5 в месяц
М, а что там модернизировать? Цены поднимутся, это естественно, но сколько платить — провайдеру достаточно на количество абонентов посмотреть.
Не совсем. В какой день посмотреть? Кто-то поменял провайдера, кто-то вообще отключился, кто-то в бегах и т.д. Большие провайдеры поделены на подразделения: мобильный, домашний и т.д. Если у меня в договоре интернет домашний и мобильный свазаны? А если я купил симку, израсходовал баланс и выкинул и в тот же день купил новую?
Мы же в России живем. Тут понадобится сдавать отчет в какой-нибудь орган используя какую-нибудь корявую систему, и обязательно с использованием Крипто-ПРО и Континент-АП, подтверждая наличие каждого абонента выгрузкой из 1С.
Да и операторы не откажутся от возможности немного повысить рентабельность за счет поднятия цен, особенно если это не они инициализировали.
Сейчас они пишут 3 доллара, чтоб никто не возмущался, если примут то станет 30 долларов, в столице 150, а для организаций от 3000 до 30000 в зависимости от количества сотрудников, и т.п.
Да, из-за 6 млрд рублей на уровне всей страны они вряд-ли стали бы заморачиваться.
Не выгодно государству. Люди перестанут в интернете сидеть, начнут на улицы выходить. Кому это надо?
Неправильно понял, думал имелось в виду $30 в месяц. А так — да, вполне возможно.
3 доллара — это вероятно по каждому договору о глобальной лицензии. То есть, размер сбора будет зависеть от количества таких договоров провайдера с правообладателями. Возможно, с одним правообладателем будет сразу несколько договоров: на фильмы по отдельности или пакеты фильмов; треки, альбомы, компиляции и пр.

В этом случае, правообладателям нет смысла быть против такого закона, как пишут в соседних комментариях. В крайнем случае, могут просто не заключать с провайдером договор на особо популярный контент, который и так хорошо продаётся, или не заключать вовсе.
Ухахатываюсь, огромный, огромный и разумный Хабр, программисты и айтишники, а комментариев видящих другие стороны монеты единицы, да и те, заминусованы!
Я могу понять жителей других стран, покупающих каждую аудиодорожку и шрифт, как новое колесо ламбаргини, но неужели все остальные «Мы хотим ё-хо-хо, быть бравыми пиратами, всё пиратим, реденько донатим! Покупка игр, фильмов, книг? Да за кого вы меня держите?»?

Не.., другой стороны медали рассмотреть не хотят(!), ну да, налог в 3 бакса, если ты не пользуешься интернетом для просмотра и прослушивания возмутителен. Но что-то скромно подсказывает, что хай-то поднимают пиратьё или люди, которые покупают контент для чистой совести, а сейчас такие «это что, мы зря покупали, всё равно все платить будут?»))

Да, оптимистом быть не стоит, может будет не 100р, а 1000$, может только на российское творчество (гори ЭнджойМувес в аду сотни раз), много можно сделать плохого.

Но, по-моему, противодействовать надо этому плохому, а не закону в принципе, чтобы мы за 30р в год получили право смотреть любое кино, любую музыку, заливать ролики на ютуб с фильмом и музыкой западного творчества и никаких копирайт-страйков и прочего идиотизма, смотреть созданные так ролики и вообще!!! =)
Но что-то скромно подсказывает, что хай-то поднимают пиратьё или люди, которые покупают контент для чистой совести, а сейчас такие «это что, мы зря покупали, всё равно все платить будут?»

Что-то скромненько подсказывает, что ваш комментарий имеет стройную цель дискредитировать любое мнение, отличное от авторов законопроекта, ибо в теле своём содержит небезызвестный литературный приём «передёргивание гуська». Вы не правы. Мнение, отличное от идиотского, могут иметь любые умные люди, но вот право его иметь — скоро будет запрещено, останется лишь право его скрывать.

Заметили, как я ловко воспользовался глаголами в форме будущего времени, чтобы никто не догадался?
Нет, я высказываю мнение отличное от общего с целью выявить разумные элементы, крупицы логически завершённых мыслей) Начнут все хвалить, я напишу почему этого делать не стоит. Я за сбалансированность и разносторонность мнений, а стадное «Нужно больше золота» не льстит людям думающим и благоразумным)
Увы мне :( Я тоже не хочу думать как умные люди, коих большинство на хабре, поэтому теперь буду думать наоборот.
А если серьезно. Ваши попытки притянуть за ушинайти хоть какой-то профит для обывателя в тексте этого закона выглядит… как бы так сказать… странно что ли… Ну неужели Вы всерьез думаете, что принимаемые с такой формулировкой законы, в период, когда гос-во страдает от столь серьезных экономических проблем, будут во благо обывателя? Вы издеваетесь?
В 15 строках сообщения передано абсолютный ноль информации. Этому наверное учат где-то? А вы помошник депутата? Или може Набибулиной? На крайний случай Милонова?
Угу, учат, школа Брежнева!)
А вообще информация в голом виде, которую вы проглядели:
1. Забавно, что гики образовались в стадо, хотя гики по определению не должны быть стадом)
2. Забавно, что все видят и ругают то, чего нет, напоминает тех троллей «юнити ассасины будут полное говно»)
3. Идти против явления принятия законов можно, но не таким «комментварным» путём. Так что лучше думать предметно, делать законы лучше, а не противодействоать им в принципе.

А вас читать не учили? Или голову отбил Милонов (да-да, тот рыжий)?
Вы такой умный, вам череп не жмет?
Не хочу опускаться до вашего уровня и грубить, а по существу скажу, не знаю как гики в стадо, а стадо ж*п*лизов уже образовалось, которые еще подмахивают, когда их имеют. И не надо быть семь пядей во лбу, что бы понять, что эти законотворцы ничего хорошего не придумают в одночасье, если за 15 лет не придумали.
Не знаю как называется прием, когда обсуждаемое мнение заранее называется идиотским, а все его критики умными людьми. Но, по моим наблюдениям, под каждой такой статьей большинство комментаторов только соревнуются в злословии не вникая в суть вопроса.

Факты: сбор $1-3, легальное пользование любым (почти) контентом.

Как на основании этого можно сделать выводы, что все плохо? Только на основании того, что все плохо потому, что всегда плохо. Но это не очень конструктивно.

Я бы, пожалуй, не против платить $3 в год за фильмы и музыку. Но если потом окажется, что не 3, а 30 и не за любые фильмы, а за заранее определенные, вот тогда я буду против, т.к. не всегда интернетом пользуются для потребления контента и если этот сбор не является ничтожно мал, то желательно делать его добровольным. Чтобы человек мог купить годовую подписку (или сертификат) и иметь чистую совесть.
Вы сути не понимаете. 3 бакса с вас бдут собирать не за право пользоваться почти любым контентом, а за то что у вас инструмент есть с помощью которого у вас есть возможность качать контент. Причем ЛЮБОЙ контент. Вы читали статьи, смотрите картинки в гугле, фанфики, или ютуб? С руки этого закона теперь вы должны платить за это налог. Потому что вы МОГЛИ БЫ скачивать пиратский контент. Точно так же как был введен налог на болванки, потому что покупающие их МОГЛИ БЫ записывать на них пиратки.
С чего вы это взяли? Я вот такого объяснения нигде не видел. И логики в нем нет. То, что слышал из других источников это как раз возможность легального пользования любым контентом. Иначе это называется штраф за возможность пиратства. Т.е. наказание вперед преступления.
Иначе это называется штраф за возможность пиратства. Т.е. наказание вперед преступления.

Ну, именно под таким видом Михалков пропихнул свой налог на болванки, да, если мне не изменяет память. Я не вижу причин считать что он так не сделает и в этот раз, но уже с интернетом.
РСП, чей совет возглавляет известный режиссер Никита Михалков, разработал концепцию внедрения в российском интернете так называемой глобальной лицензии на почти любые виды контента — кино, музыку, книги и др.

Скажу вам я, что мотивация и результат принципиально другие. Вот ей богу, я вижу массу аргументов в той статье, но ни один гик их не использует! Отупели или пофиг...?
Кстати совсем весело будет если они потом потребуют оформлять эту самую лицензию, если захочешь распространять свое творчество по интернету.
С той оговоркой, что «и получать прибыль», но вполне к тому идёт.
Это, конечно, ваше дело. Вы вправе считать как хотите. Но мне чужды такие споры. Это кухонный разговор паникеров. Никакого смысла, кроме самонакрутки в них нет. Если у вас есть предложение как это должно быть и как это лучше реализовать — изложите их. Всем будет польза. Пока ваш единственный аргумент: это плохо, потому что Михалков. Т.е. если бы это предложил Джобс в США, получается, все бы одобрили и позавидовали.

Когда будет проект закона (если будет), тогда и будет понятно как это задумывалось.
Если у вас есть предложение как это должно быть и как это лучше реализовать — изложите их

Да блин, элементарно. Пригласить netflix в Россию. Наладить другие каналы по которым можно быстро и дешево посмотреть фильм или скачать музыку. С тех пор как у меня появился стим, меня перестали волновать пиратки, а диск я покупаю только если хочу себе какое-нибудь коллекционное издание на полку поставить.
Ну, ок, для музыки может есть айтюнс, хотя тот факт что это отдельная прога, причем капризная, сильно ударяет по популярности, имхо.
Пока ваш единственный аргумент: это плохо, потому что Михалков.

Это плохо потому что может привести (а с учетом реалий этой страны — скорее всего приведет, в закон о блоггерах тоже никто не верил) к вдополнению в законе «скачивание нелицензированной информации незаконно». Не говоря уже о том, что это налог, который будут брать со всех (взымают с провайдеров, провайдеры компенсируют со своих абонентов).
Если предположить, что вариант Михалкова без подвохов и может быть нормально реализован, то он мне нравится больше, чем использовать разные сервисы под разный контент. Мне проще заплатить раз в месяц провайдеру и не заморачиваться. А если это еще и дешевле, то, вообще, не вижу минусов.

А если все время «учитывать реалии этой страны», можно раскритиковать любое предложение. Будут подробности, можно обсуждать. Пока это просто идея.
> Интересно, дает ли этот сбор право на законное использование торрентов для загрузки любой доступной информации пользователем?

Уплочено? Значит, можно!
Стало быть, в России официально разрешили пиратство и с трекеров не будут удалять раздачи по требованию авторов?
Взамен пользователи получат неограниченный доступ к тому контенту, чей владелец предоставил оператору глобальную лицензию.

Ведомости

Вот на список этих «владельцев» посмотрим и тогда будет видно. Что-то я сомневаюсь, что мы там увидим стим, дисней и какой-нибудь сонимьюзик.
Мы будем кормить кремлёвских фигляров из РСП?
Т.е. мы будем оплачивать свою же зомбёжку и дебилизацию?
Собственно, как и всегда, ага)) А как же «великолепные» фильмы от Энджой Мувес? Неужели вы хотите лишить Баженова такого прекрасного материала для издевательств?)
Юрист-куны, поясните ситуацию. Должен ли я платить налог с того, чего у меня нет? То есть, если я теоретически не использую интернет для получения защищенных копирайтом материалов, то с какого хрена я должен платить за это налог?
А что? За балванки же уже платишь налог. Плати теперь и за интернет.
lenta.ru/news/2014/11/11/panasonic/ вон у Panasoniс-а скоро 234 миллиона Михалков скоро заберет. Т.к. с какого-то фига Михалков и его товарищи берут налог в 1% с «техники для воспроизведения фонограмм и аудиовизуальных произведений».
Лично Вы налог платить не будете. Налог будет платить провайдер. А Вы будете платить согласно тарифу на предоставление услуги доступа в интернет, в котором провайдер учтет и налог.
Кстати, поскольку граждане не будут платить этот налог, то у них не возникнет и права качать/смотреть контент. Можно ввести налог такого же типа на автомобили. Автодиллеры должны платить налог на то, что автомобиль может сбить человека, а деньги отправить на развитие здравоохранения. Цены на автомобили вырастут, но это не означает, что водители получат право сбивать людей.
Разве не противозаконно брать налог с того, что возможно произойдет?
Я, к слову, не против налога с автомобилей, да и с сигарет бы еще брал дополнительно. Но это не отменяет вопроса о правомерности этих налогов.
Я веду к тому, что можно ли подать на них в суд за незаконное обложение налогами?
В смысле «законно»? Суд выносит решение на основании законов. Налог вводится законом. Следовательно, если налог будет закреплен в законе, то он станет законным. Может быть несоответствие Конституции. Но сильно сомневаюсь. Могу Вам сказать по собственному опыту, что над этим законопроектом сейчас пыхтит куча народа в министерствах, в том числе и юристы, которые смотрят, чтобы законопроект не противоречил Конституции и другим законам.
ну не надо так писать, они же нас читают! :(
Я в том смысле, что не надо идей подкидывать — того, что сами придумывают — за глаза.
Похоже на индульгенцию по подписке. И совершенно непонятно, как подобный закон будет помогать бороться с пиратством.
А никак) Отчасти он его узаконит, мол, пиратов нет, все легалы. От той части, которая будет во френдзоне РСП. А отчасти всё останется как было. В той части, что качали и качают. Лицензию получает оператор по задумке, так что конечный потребитель… В пролёте. Странно, что никто на это не обратил внимания письменно)
Sign up to leave a comment.

Articles