Pull to refresh

Comments 11

UFO just landed and posted this here
Вообще шахматная тематика среди гиков не очень популярна, почему-то… А ведь это самое гиковское занятие, какое только можно придумать — уединение посреди бушующей реальности, глубокое сосредоточение, счастье чистой стерильной умственной битвы. Шахматы заслужили отдельный тег, я считаю.
С одной стороны, в массовой культуре шахматы позиционируются именно как эталон интеллектуального досуга для людей с математическим складом ума. Кому как не инженерам быть поголовно сильными шахматистами?

На практике всё совсем по другому. Входной порог во «взрослые» шахматы очень высок, на овладение премудростями нужны если не годы, то месяцы. А так как это удовольствие ещё и не приносит дохода, то кто будет целенаправленно прокачивать свои шахматные скиллы? Так что, несмотря на всю свою «интеллектуальность» среди гиков процент хороших шахматистов отнюдь не больший, чем среди остального населения. Шахматами или живёшь или нет и социальный класс и род занятий тут не играют особого значения.
Блин, как мало на Geektimes комментариев! Заходишь почитать, а тут и нету ничего…
Да, увы. Наверное следующие статьи будем на Хабр выкатывать, тематика позволяет что там что здесь.
Вообще, мне кажется, разделение совсем не на пользу пошло… :(
Дык а я так и не понял (как, думаю, и большинство!), как ни старался, зачем же всё это вообще было сделано?!
Пройдёт немного времени и всё станет очевидно.

На Хабре затрагиваются такие скользкие темы как политика, законодательство, иммиграция, отставание РФ в технической сфере от Запада, катастрофическая нехватка IT-специалистов и т.д. Всё идёт к тому, что через пару лет, или даже несколько месяцев, без суда и следствия будут блокировать интернет-ресурсы за любые публикации, расходящиеся с линией партии. В этом случае ГикТаймсу уготована роль смертника, а нейтральный технократический Хабр будет можно спасти.
UFO just landed and posted this here
Роботы вторглись во игровые владения людей людей, окрепли и в итоге победили, когда на шахматном троне восседал Гарри Первый (имевшее место двоецарствие обсуждать не будем, это к делу не относится). Поэтому становление компьютерных шахмат мне показалось наиболее уместным рассматривать в контексте противостояния именно 13-го чемпиона и машин. Конечно, есть что рассказать и про Карпова и про Ананда и про Крамника, но там не было столько пиара и драматизма. Так уж повелось, что в массовом сознании в войне с машинами именно Каспаров возглавлял человеческую расу.
Отлично! Спасибо за статью! Очень порадовала! Люблю шахматы.
Sign up to leave a comment.

Articles