Pull to refresh

Comments 80

По сравнению со стоимостью гоночных машин это даже не очень много.
Надесь, рекламодатели оценят потенциал нового вида спорта и инвестируют нам в зрелища =)
Ох уж эти зрелища, рекламодатели и те, кто это смотрит.
Столько проблем в мире, а люди строят роботов с краской, и там будет размещаться реклама, стоимость которой будет включена в стоимость товара. И в результате получится, что покупатели сами оплатят свои зрелища из своего же кармана.

Есть в этом неправильность.
Это мне почему-то напомнило часто слышимый «аргумент» на другую тему, который я ненавижу. «Зачем они тратят деньги на этих роботов, эти полеты в космос и прочую ненужную хрень, когда у нас ещё не излечены все болезни, войны и существуют несчастливые люди?! Сначала решите всё ГЛАВНЫЕ проблемы, а потом уже летите в энтот ваш космос!»
Нет, почему же, я тоже за космос, это штука полезная, в отличие от шоу с роботам, пуляющими краской друг в друга (а потом и не краской, наверное, зрелище же лучше будет!)

Просто, мне видится, есть развитие человечества, а есть зрелища на потеху и рекламодатели. И это разные сферы.
Да, конечно, индустрия развлечений тоже дает выхлоп в развитие, просто КПД низковат, можно умнее делать. КПД космических проектов — высочайший.

Если бои роботов станут серьёзным медиа-бизнесом, то это пойдёт на пользу развитию робототехники. Потому что сейчас спрос на роботов (кроме промышленных) — околоникакой.
Тут дело не только в робототехнике, всё это потянет за собой кучу смежных отраслей, начиная от IT (алгоритмы), заканчивая медициной (роботизированные протезы)
а не лучше ли сразу протезы и алгоритмы под них делать?

Выхлоп-то от таких роботов есть, вопрос в КПД.
А не лучше ли просто сразу не воевать, и тогда наступит мир во всём мире?</sarcasm>
Так делайте, кто вам мешает?
И что вы понимаете под КПД? Из ваших денег там ни копейки не потратится, как и из денег, которые идут сейчас на протезы.
а не лучше ли сразу протезы и алгоритмы под них делать?

Ну выбейте деньги у бизнеса на эти разработки, при том с условием — работать долго, отдачи не будет, рекламы не будет, интереса и энтузиазма не будет, притока новых мозгов тоже. Что получится?
Выше верно заметили — сколько там на оборонку тратится? Давайте перестанем во всём мире воевать, миллионы жизней как напрямую, так и косвенно спасём. Нет уж, человек так устроен, ему хлеба и зрелищ подавай. А когда эти зрелища двигают прогресс — это лучший вариант.
Да, я конечно понимаю как это раздражает, что этим людишкам надо ещё развлечения какие-то делать, что у них есть какое-то дурацкое желание отдыхать и делать бесполезные штуки…
Черт возьми, оно ДОЛЖНО набрать требуемую сумму!
Кто-то переиграл в Титановую Осень :)
Судя по дизайну прототипов — скорее таки в Мехварриор.
Там (вмехварриоре) кубик кидают, пробил ты лазером броню или нет, а тут как раз бодрое рубилово гигантских роботов.
Кроме настолок, там в этой вселенной есть и аркады и симуляторы…
Даже ММО есть!
Надеюсь, что во время смертельного боя человеки будут сидеть внутри?
Слава роботам! У.В.Ч!
Прототип пушки из водопроводных пластиковых труб впечатляет
Вполне забавно, но основной вопрос таких проектов остаётся открытым — с помощью чего оно будет двигаться? Откуда брать питание на работу мощнейших сервоприводов для перемещения этих семи тонн? Да ещё и на двух ногах! Это вам не гусеничный привод, это шагоход!
Я думаю вероятнее всего оно будет именно таки ездящее, а ноги будут маскировать это безобразие и быть декоративными. У нас-то и обычные двуногие роботы до сих пор с трудом ходят, про семитонных и нечего говорить.
Если они будут ездить, то это называется танк, а не человекоподобный робот. Эдак они на бульдозер башню поставят и готово. Один рулит, другой стреляет. Или можно еще проще сделать. Купить гусеничный б/у экскаватор за $30 000, назвать слоноподобным роботом, приделать пару пластиковых трубок и перепродать за $999 999.
Предлагаю вам оформить эту идею и отправить на Kickstarter. Уверен, многие, включая меня, ее поддержат.
В манге/фильмах 20世紀少年 (также известной как «20th Century Boys») инженерная мысль столкнулась с той же проблемой, в итоге решение нашлось ещё более забавное — голова робота на самом деле была дирижаблем с гелием, что значительно снижало вес на ноги, которые, если мне не изменяет память, как раз маскировали гусеницы.
Скрытый текст
image
image
UFO just landed and posted this here
а бегать и уворачиваться как? Разве что провод вести по потолку и опускать чисто над роботом, но это арену тогда специальну надо, а не просто поле )
Гигантские Человекоподобные Троллейбусы?
А дизель, качающий масло для гидравлических приводов, не справится? Был ведь проект автономного гексапода на деталях от серийных экскаваторов, только он был очень медленный. Но всё же он ходил сам.
UFO just landed and posted this here
каких еще сервоприводов? Там в видео ясно сказано что гидравлика. А питание от ДВСа будет браться
И да, вы разве шагающих экскаваторов не видели?
Вообще человеку небезопасно сидеть в таком роботе во время боя.
Дело же не только в попадании.
Может заклинить, оторваться или вообще взорваться.
Сейчас технологий хватает, чтобы управлять удаленно.
Там только ДВС и гидростанция, нечему там взрываться
Гидравлика, неграмотно спроектированная и проложенная, тоже опасна. Например, вас легко убьёт тонкой струйкой из лопнувшего шланга.
зато ТВ рейтинги сразу скаканут вверх.
Ну это легко решается, через кабину ничего критичного не пускаем и ок. А с листом стали она не справится.
Так я и говорю — неграмотно спроектированная и проложенная. Дизайнеры они ведь такие, могут кабину в стиле стимпанка оформить, обмотав гидравлические трубы вокруг шеи оператора, для зрелищности :)
Человеку совсем не обязательно в нем сидеть. Сервы рулят, если вы понимаете, о чем я.
Очень надеюсь, что двигатели для этих махин будут более чем мощными, дабы 7-митонные машины двигались не как черепахи, а могли уклоняться от прицела противника и прятаться за преградами, иначе мегабо паревратится в двухсекундное избеение младенца.
p.s. боюсь выбрана слишком высокая планка, не осилят.


НО! если бы в качестве корпуса использовались бы надувные аэростаты соответствующей формы, а в местах соединения были бы установлены реактивные двигатели, управляемые централизованно с компьютера, то возможно было бы создание огромной и зрелищной конструкции, двигающейся с приемлимой скоростью и при этом способной летать (иначе не получится).
Надувные роботы с реактивными двигателями… Эта картина настолько сюрреалестична, что захватывает. Я бы на это поглядел. только в таком случае все придется на камеру снимать, или в открытом поле, иначе я боюсь зрители оглохнут от рёва турбин.
иначе мегабой паревратится в двухсекундное избеение младенца.
…младенцем. Они же все на равных будут.
Семимитонные :). Забавно у Вас получилось
Не хочу никого обидеть, но по-моему чушь полнейшая. Все равно 99.(9)% зрителей будут смотреть на это по видео, лучше бы за эти же деньги сделали качественную симуляцию/анимацию, было бы куда более зрелищно.
Вспомнил кстати, я видел в незапамятные времена нетипичную игрушку (еще под DOS), кажется C-Robots. Смысл был в том что игрокам раздавался С-подобный API для программирования логики боевого робота, потом все эти сущности сводились вместе на экране и бодались до победы.
Идея мне тогда понравилась, но ограниченный API и убогая рудиментарная графика сводили на нет все впечатление. Я тогда под настроение набросал полную версию — с шевелящимися гифками, произвольным количеством игроков и полным C++ языком управления. Так вот, несмотря на простоту, вещица получилась весьма увлекательная.
Я это все говорю к тому, что с современными средствами анимации можно было бы нарисовать этих роботов живее всех живых, да еще и получить вечный движок с возможностью настройки и переделки вместо одноразовой битвы.
Ага, спасибо. Я просто привел как исторический пример. В те времена ни js ни java еще просто не было.
Мне вспомнилось Core War (1984), который появился почти в то же время, что и CRobots (1985), только с другим уклоном. В принципе, существует довольно много programming games)
Конечно, я просто хотел сказать что если сравнимые деньги вложить в виртуальных роботов то получится более зрелищно, да еще с возможностью бесконечного развития. У этих ребят имхо первый вариант будет неуклюжим монстром или скорее слегка перекрашенным экскаватором, а после пары боев просто развалится на куски.
Лучше тогда сразу вкладываться в танковый биатлон.
Лично я скептически отношусь к этой затее, но, справедливости ради, вы попробуйте предложить народу на боксёрском ринге пойти в Мортал Комбат поиграть. Или зрителям Формулы-1 пойти на компе поиграть, например.
Разумеется, но боксеров существенно больше чем роботов и каждый их может увидеть на ринге вживую. Здесь же все равно придется по телевизору смотреть. Роботы эти вряд ли выдержат больше 2-3 боев без капитального ремонта.
Формулу-1 далеко не каждый может вживую увидеть, но почему-то большинство смотрят её, а не играют в симуляторы. А уж про бюджет команд Ф1 вообще говорить страшно…
Да конечно, я просто пытаюсь обьяснить что мне в этой затее с роботами не нравится, то что это явно не Ф1 по-моему очевидно.
А бюджет Ф1, насколько я знаю, наполняют не столько зрители, сколько производители машин. У них мотивы совсем другие.
Конечно это не Ф1. Тут драки роботов, а не гонки ;)

Тут точно так же могут участвовать различные технологические компании – начиная от Теслы с аккумуляторами и электромоторами и заканчивая оружейными предприятиями. Не говоря уже о ребятах вроде Бостон Дайнемикс с их роботами…
Почему-то мне кажется что они пока не рвутся спонсировать эту затею, скорее всего даже не слышали о ней. Процесс раскрутки сам по себе требует огромных вложений без всякой гарантии.
Это нормально для чего-то нового. А уж для нового вида спорта и подавно.
> А бюджет Ф1, насколько я знаю, наполняют не столько зрители, сколько производители машин.
Спонсоры, не производители.
Имеется в виду, что спонсорами являются (в значительной мере) автоконцерны.
В конце 10-х автоконцерны ушли из Ф-1. Сейчас только мерседес и феррари имеют свои команды.
Из автопроизводителей только инфинити спонсирует рэдбул.
Рено в настоящий момент является производителем самых дорогих двигателей чемпионата и не занимается спонсорской помощью как таковой. Макларен, по моему мнения, крайне сложно назвать автопроизводителем гражданских машин.
Ну, гражданские да, они не делают. Спорткары не в счет естественно. Но вот например Рено — нынешнюю лотус, спонсировала Lada. Может партнерство и осталось.

Но про двигатели в самую точку…
>Но вот например Рено — нынешнюю лотус, спонсировала Lada
Это было 100 лет назад, в 2010, если не ошибаюсь.
Возвращаясь к теме треда. Доходы Ф-1 собираются из следующих основных источников:
1. Продажа прав на телетрансляции
2. Оплата от владельцев трасс за проведение гонки
3. Доходы от паддок-клуба
4. Реклама и спонсорство (часы, одежда, напитки и сотня других брендов). Автопроизводителей почти нет.
5. Рента-драйверы. 30 млн $ и ты гоняешься.
Все эти деньги хитрым образом распределяются между командами и владельцами чемпионата.
Как-то так.
Это было 100 лет назад, в 2010, если не ошибаюсь.

А расскажите, пожалуйста, какое оно — будущее. Уже достигли технологической сингулярности? Марс колонизировали? И главный вопрос: когда обещают Half-Life 3 выпустить?
> броней из специальных пластин, разбивающихся при попадании заполненного краской снаряда летящего со скоростью 120 миль в час

На фотографиях не видно даже прототипа таких пластин.

Не надо разбивающуюся, достаточно сделать её из треугольников (ага, как в комп.графике), да хоть кирпичиков на магнитах, веровочках чём угодно, которые просто будут отваливаться при попадании и падать вниз, оголяя каркас, за счет чего поднимается зрелищность разрушаемости робота, на которые она будет рассыпаться при критическом попадании или при наборе определенного уровня повреждений.

Точно так же — не надо никаких специальных пластин и такой скорости снарядов, достаточно датчиков давления или фото и немного модернизированных пейнтбольных маркеров с несколькими красками цветов ржавчины, крови, масла, кислотно-салатовой радиоактивной жижи… Первые будут считать удары, вторые будут считать убывающий свет.

«Робот Джокс» еще вспомнился.
После того, как появится чемпион в этом сражении, я хочу посмотреть на него VS обычная армия с танками и RPG.
Если его оснастить пушками, ракетами, крупнокалиберными пулемётами, да с хорошим боезапасом — я бы тоже посмотрел :)
А то с пейнтбольными шариками против армии как-то не интересно…
Легко понять, что пехота с рпг это возвышающееся чудо снесет первым же выстрелом.
Ну, как-бы, есть способы защиты. Да хоть ДЗ или композиты.
А возвышение этого чуда даст неплохой обзор для системы наведения и последующего подавления РПГ-носителей.
И все это плохо работает если оно возвышается и углы брони — какие получатся.
Можно поднимать с земли автомобили и прикрываться ими как щитом, это сдержит несколько ударов.
Какую часть робота вы собираетесь прикрывать и что мешает запустить рпг в неприкрытую?
Википедия говорит, что начальная скорость гранаты РПГ-7 112-145 м/с. Мне кажется, достаточно продвинутый робот сможет отбить её щитом/машиной или увернуться на дистанциях от ста метров даже с человеческими рефлексами.
С танками такой кинематографический фокус не пройдет, к сожалению.
Думаю, если снабдить робота хорошим комплектом сенсоров и компьютером для управления огнём, то он сможет засечь и уничтожит стрелка с РПГ раньше.
Осторожнее, вы ступаете на территорию где сломали много копий и земля усеяна телами споривших…
А респавна не будет, я так понимаю? Тогда бой будет быстрым.
Sign up to leave a comment.

Articles