Pull to refresh

Comments 7

Отдельное спасибо на lesswrong на русском
Эм… я не шибко силён в философии. Поясните кто-нибудь.
У зомби отсутствует сознание но все алгоритмы их поведения полностью дублируют поведение людей в таких же ситуациях?
То есть если человека спросить кто он, он задумается и выдаст ответ исходя из своего самоопределения. А Зомби выдаст точно такой же ответ, но благодаря заложенному ранее алгоритму ответа на подобный вопрос.
Следовательно, чтобы отличить зомби от человека, надо задать вопрос, на который он совершенно точно не отвечал раньше, но может логически вывести ответ.
К примеру, «сколько лап у черной кошки в темной комнате, если ее там нет?»
У зомби отсутствуют субъективные ощущения, а не интеллект. Примером может быть программа, успешно проходящая тест Тьюринга.

Вопрос лишь в том, есть ли субъективные ощущения у человека.
“Human beings have dreams. Even dogs have dreams, but not you, you are just a machine. An imitation of life. Can a robot write a symphony? Can a robot turn a canvas into a beautiful masterpiece?”

“Can you?”
I, Robot
Все эти «философские зомби» пошли от того, что в макдональдсе не было вакансий, и некоторым людям пришлось пойти работать «философами». Они генерируют шизофазические тексты про квалиа и «кирпичность», не разбираясь абсолютно ни в чем.
Если бы во времена Гегеля был макдональдс, он смог бы дослужиться до старшего кассира, или даже работать на картошке, а вместо этого был вынужден нести бред про философию природы и орбиты планет.

Сейчас мозг человека разобран почти «по косточкам» и известно, как он примерно работает, какая часть отвечает за интеллект, какая за эмоции, и что будет если удалить какую-то из частей. И все равно «философы» несут свои бредни, а люди к ним прислушиваются.
Sign up to leave a comment.

Articles