Pull to refresh

Comments 43

Всех пугает возможность проносить оружие через металлоискатель.

В Матрице ребяткам не пришлось бы учинять знаменитую драку в холле. Они могли бы спокойно протопать в лифт, порешить агентов и забрать Морфеуса. Мир становится скучнее…
А может наоборот, любопытнее.

image
ну, зубами стрелять — вообще садизм :-/
Стрелять вообще как бы несколько садизм.
UFO just landed and posted this here
Да фильм великоплепный, аморфно как в сновидении.
А что, патроны тоже из пластика теперь? Пуля там… Гильза?
Всё же странно это, на счет металла — закон запрещает изготавливать оружие, и неважно из чего, главное то, что функция появляется (стрелять, взрывать, резать etc).

Но вот за чертежи точно нельзя наказывать.
UFO just landed and posted this here
Пулю можно сделать керамическую или литую из какого-нибудь прочного и тяжелого диэлектрического материала (например, вольфрамата свинца, одного из силикатов висмута) и она ничем не устпит свинцовой. Кстати, керамический ствол — тоже тема.
Сверхпрочная керамика как правило на поверку композиционный материал с включением металла.
Тут не нужна сверхпрочная керамика — лишь бы только вылет из ствола пережила. По личному опыту (почему я именно эти материалы упомянул) переплавленная и быстро охлажденная шихта вольфрамата свинца для выращивания монокристаллов разбивается молотком с трудом.
Опять же, достаточно сделать оболочку из двуокиси циркония (она очень прочна), а внутрь набить оксид свинца или висмута для веса.
Гильзу никто не мешает делать пластиковую — вспомните охотничьи патроны с картонной гильзой. Там только донная часть с капсюлем была металлическая, а сейчас появились и полностью пластиковые гильзы. В снаряженном состоянии металл там — только дробь и капсюль. Кстати, мелкая дробь металлоискателем обнаруживается с большим трудом, так как отдельные дробинки электрически изолированы между собой оксидным слоем.
Да, исхитриться можно, действительно.
В каком-то фильме было — киллер выточил двухствольный пистолет из пластика, а два патрона спрятал в брелок.
Рогатки по этой логике тоже надо запретить. Они тоже не требуют металла в конструкции и могут стрелять. Один немец даже изобрёл рогатку-пулёмёт www.youtube.com/watch?v=qxtHtPK2MH8#t=102
Ну не сравнивайте, там все пляшет от дульной энергии. С арбалетом тоже в самолет не пустят.
А с классическим длинным (деревянным) луком с не натянутой тетивой?
Перевозил свой арбалет-пистолет в ручной клади, забыв выложить из рюкзака. Не спросили ничего. Возможно, потому что он был разобран?
Также, с помощью рогатки можно убить человека. «Охотничьи» рогатки ни разу не видели?
В соответствии с Приложением №1 Правил проведения предполетного и послеполетного досмотров, утвержденных приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 25 июля 2007 г. №104 запрещено провозить на борту воздушного судна пассажирами в зарегистрированном багаже и в вещах, находящихся при пассажирах, следующих опасные вещества и предметы:



Любые предметы, способные или кажущиеся способными к выбросу снаряда или причинению ущерба, включая:
арбалеты, катапульты, гарпуны и копьевое оружие;
Простой человек способен выбрасывать снаряды и причинять ущербы!
Человек в белом списке таких предметов :)
… а ещё можно класть на сидения пассажиров кнопки и засовывать скрепки в ремни безопасности, чтобы те не закрывались.
мелкий_пакостник mode off.
Wiki: Рогатка
так же есть самодельные рогатки способные развивать энергию выстрела 100 Дж (мировой рекорд 272 Дж). Подобные рогатки были запрещены в Германии, так как во время беспорядков они показали достаточную мощность, чтобы пробить полицейский шлем.
Можно ли сделать арбалет без использования металлических деталей (лук точно можно, а конструкцию арбалета я не знаю особо то)? Думается мне, что да. Также многие экземляры достаточно компактны. В итоге тоже можно теоретически пронести мимо металлоискателей, как и этот пластиковый пистолет. Речь же шла о том, что Liberator можно легко скрыть и поэтому с ним даже в Америке есть вопросы. Хм…
В подавляющем числе штатов США скрытое ношение оружия разрешено при наличии лицензии, которая выдается всем желающим, кто соответствует закрепленным в законе критериям. При этом данный вопрос не находится в юрисдикции федерального правительства. Потому формально, это никак не связано с попытками ограничить распространение чертежей Liberator.
Имеется ввиду не просто скрытое ношение, а проход через металлодетекторы в различных местах, где ношение оружия запрещено или ограничено. Liberator позволяет такое сделать, однако, я говорю, что такое позволяет и арбалет (если сделать его из дерева). При том по размеру он не сильно хуже, а по долговечности и надёжности даже выигрывает.
Liberator не позволяет это сделать хотя бы по той причине, что использует стандартный металлический патрон .380 ACP
Возможно, патрон слишком мал и на него реагируют не все детекторы. Или его можно пронести отдельно. Или ещё что-то… Но во всех новостях главным «минусом» Liberator'а называют то, что он из пластика.
Это спекуляции авторов этих новостей, не более.
Официальная позиция правительства США на это никак не указывает, и вы это сами хорошо знаете, что видно из комментария ниже, которым вы меня немного опередили.
А можно подтверждение того, как американские власти активно противодействуют распространению чертежей?
Заставили разработчика убрать их с сайта же
Да, только ссылка на чертежи там все еще красуется, хотя ведет уже на файлообменник Mega.
Ну это уже другая проблема. Им их запретили хостить — они и не хостят. Надо было запрещать правильно.
Мотивировкой запрета было ограничение на экспорт оружия из США. Судя по всему, чертежи тоже попадают под это ограничение. Теперь хостит Mega, которая вне юрисдикции США — проблем с экспортом нет. А на ссылки экспортное ограничение не действует.
Если почитать оригинальное письмо DTCC/END, которое было адресовано Cody Wilson, то там фигурирует вовсе даже не запрет на распространение этих чертежей на территории США, а указание на (возможное) нарушение публикацией этих чертежей правил ограничения экспорта вооружений (ITAR). Замечу также, что DTCC/END является подразделением Department of State, то есть фактически — Министерства иностранных дел.
Вы же знали с самого первого комментария, что информация в топике не соответствует истине. Зачем надо было задавать наводящие вопросы, а не сразу рассказать как было дело? :)
Я знал, как было дело со ссылкой на чертежи на сайте их автора. Но допускал, что под «активным противодействием» автор данной статьи мог подразумевать что-то еще, о чем я не знал. Потому я задал вопрос. Поскольку ответы привели обратно к исходной, известной мне ситуации — я рассказал, как было дело, чтобы внести ясность.
Я делал тоже самое, но несмотря на видео на ютубе, на статью на хабре, и на сюжет на россия-1, меня не посадили и абсолютно никакого внимания со стороны правоохранительных органов не последовало до сих пор(прошел год).
Вывод: что бы не говорили, в россии свободнее, чем в японии.
Скорей вывод, что в Японии законы выполняются чаще.
UFO just landed and posted this here
У вас же там выдумка, рендер и фотошоп, вы сами сказали. ;)

Sign up to leave a comment.

Articles