Pull to refresh

Comments 54

Вещи, конечно же вещи :)
Новые возможности это всегда здорово и интересно, если не в ущерб з/п.
Я же написал — предложение мечты) без повышения, но с индексацией для текущей страны.

А у вас есть семья?
Есть, но я достаточно молод, что бы вот так вот сорваться. Лет через 10 такой трюк думаю не удался бы. Да и детей пока нет :)
Мне из Израиля не очень-то хочется уезжать, тем более в Европу (а индексация зарплаты будет в сторону уменьшения, видимо). Но задумаюсь, конечно.
Ой… Вы, пожалуй, не подходите для этого опроса :) забыл добавить в текст, что больший интерес к жителям РФ.

Но все равно большое спасибо за мнение :)
Я поэтому не стал голосовать, чтобы не портить миграционную статистику.
Можешь голосовать, я уже компенсировал в обратную сторону.
Посмотрел где Вы живете… Я думаю тяжело будет Вас не понять :-/
Боюсь, в опросе не хватает еще одного варианта:
— история с письмом руководства Вам только приснилась, но вы уволились, собрали вещи, переехали в столицу преуспевающей европейской страны и нашли там работу не хуже + то, чего не хватало дома.

Или Вы самых активных мигрантов в своей статистике намеренно не учитываете?
Я из Израиля с радостью побегу собирать вещи. Ибо вернуться всегда можно, а попробовать другую жизнь, пока молодой — очень хочется.
Скрытый текст
Мы же интеллигентные люди, и не будем сейчас оффтопить о местных недостатках.
А в чем проблема? Вакансий за бугром навалом же.
Отсутствие формального образования и девушка, которая начала сейчас второй год учебы. Пока она не закончит — никуда не поедем, а там уже будем смотреть. До тех пор у меня должно быть готово пол степени из открытого университета; так что тогда может брошу работу и добью учебу, чтобы был документ, а не только опыт.
Идея в чем состоит? На каких основаниях можно привлечь не-сотрудников фирмы к проживанию с семьёй на территории государства, где без визы находиться нельзя, а с визой тоже не вечно? Или вы хотите оформлять фейковые разрешения и как бы принимать в штат местной компании? Ещё в каждом отдельном случае придётся обосновать по какой причине вы не берёте местных на работу, а приглашаете граждан другой страны.

Объясните подробнее пожалуйста, а то звучит странно. Хотели бы вы жить лучше, если для этого ничего не надо делать? Конечно хотел бы.
Все таки спросонья промазал по кнопкам, ответил ниже.

Ух ты! Спасибо большое, на бодрую голову прочту внимательнее. В целом — почти идеальный сценарий того, что я и имел в виду.
Авторское ИМХО — в моем идеальном сценарии это не было разовым переездом всей компании — изначально, это напоминало бы коворкинг. Не факт что с тобой уехала бы вся твоя команда, но факт, что рядом были бы знакомые лица. Поэтому и коворкинг.
Видимо у нас разное понимание коворкинга. В моём понимании вышеозначенный сценарий упирается в визовые ограничения. А в вашем сне конечно возможно что угодно.
Ну в этом-то как раз ничего фантастического нет.
Ещё в 90-х некоторые мелкие компании совершали подобные переселения из сугубо прагматического желания сэкономить на аренде офиса и сопутствующих расходах. Более лучший климат и «европейская страна» шли бонусом. Как это оформлялось — хз.
Автор перепись трактористов затеял, а вы к нему с логикой, с вопросами ;)
Нет, просто тракторизм совершенно неинтересен. Исключительный вывоз мозгов, в современных реалиях.
В целом, вам кинули ссылку про реальный пример — очень удачно, как я считаю. Вся суть довольно подробно изложена там.

Я же, когда писал, не думал о юридических тонкостях, больше думал о утопичности ситуации. Чудеса же должны случаться :)
Идея в том, что более двух третей читатлей хабра «немедленно или в ближайшее время» рванули бы за бугор, если бы все само собой подалось им на блюдечке. То есть, тут узнаются реальные предпочтения «где жить» при общих равных условиях (есть работа и жилье и в России, и в Европе, примерно одинаковые уровни зарплат по отношению к стоимости жизни и т.п.).
И предпочтения эти, увы, не в пользу России.
Что же держит всех их дома? Только одно — надо самим трудиться, искать, учить язык и т.п., чтобы найти предложение, чтобы пройти собеседование, чтобы потом приехать, найти жилье, получить все новые документы, освоиться и т.п. и т.д. То есть, в массе компьютерный народ ленив и неактивен. Что, в общем-то, обычно и нормально.
С другой стороны, когда в январе 2015 закроют iTunes, Google (Gmail и все остальное), Facebook и все остальные крупнейшие не российские сайты (все сетевые игры, по идее, идут сюда же), то, может быть, миграционная активность резко повысится. В-)
> миграционная активность резко повысится

Если еще и границы не закроют :(
От этих товарищей уже всего можно ожидать.
Ух ты! Спасибо большое, на бодрую голову прочту внимательнее. В целом — почти идеальный сценарий того, что я и имел в виду.
Семья не хочет уезжать. И никак не уговаривается. А им без меня будет плохо :(
В наших реалиях лучше всегда добавлять «пока»:
Пока еще можно уехать

Пока всегда можно вернуться

и т.д.
warlock9600, почему все варианты ответов в опросе представляют собой вариации на тему «очень хочу»?
Некоторым и в РФ вполне неплохо живётся и переезд в «европейскую столицу» ни в бок не упёрся.
Почему, кстати, столица?
Нафиг она нужна в той же Черногории, если можно в деревне на побережье жить?
Ну дык ведь есть же 2 нижних варианта. С Вами +- согласны порядка 13%.
Или нужен вариант: «останусь на родине, даже и думать не буду!»?
Напрасно, думать всегда надо. Жизнь то она одна :)
Часто приходилось переезжать и выбирать куда именно. Поэтому основной вопрос тут — откуда и куда. Лучше не гнаться за деньгами, гонорарами, а приехать на место и посмотреть, если есть такая возможность, действительно ли так хороши все условия, как «малюют»? Ещё нужно учитывать, что вся «движуха» сейчас на востоке нашей планеты, но никак не на западе, как думают многие.
Тут «откуда и куда» довольно простое — из России в Европу. Скажем, в Германию, где толькл что высшее образование стало бесплатным. Про деньги и гонорар я уже сказал — без излишков, только индексация на реалии рынка той страны, в которую планируется миграция.

А про восток — напишите пожалуйста подробнее — он все же очень большой :)
Восток имеется ввиду Россия, Китай, Тайвань, Гонконг, Южная Корея, Сингапур, Малайзия, Индонезия, Австралия, Новая Зеландия и т.д. В долгосрочной перспективе именно в этих странах сейчас основная база и точки роста для технологических стартапов и инвестиций в них. Тут нужно учитывать языковой барьер и желание учить новые языки.
А вообще, на вашем месте, если предоставился такой шанс, я бы долго не раздумывая «рванул» — такой новый опыт всегда полезен!
Прочитав заголовок, подумалось, что это обсуждение о недавном почковании Хабра.
Собрал бы вещи в тот же день! :)
Жена поддержала бы, квартиру в России можно смело сдавать и получать дополнительный доход.
Если рассматривать переезд фирмы куда-нибудь в тёплые страны — сразу профит от ненужности покупок зимних вещей.
Ко всему прочему, ничто не помешает возвернуться обратно, если одолеет внезапная тоска по Родине.
Задумался бы, но так, без особого энтузиазма. Нас и тут неплохо кормят:)
Не хватает варианта о том, что вещи уже собраны, и лишь дожидался подходящего случая.
А почему нет вариантов без «наверняка»?

У вас в опросе пять вариантов, из них четыре предполагают сваливание сейчас или в будущем и лишь один «остаться дома», причем как-то неуверенно.

«Согласно проведенному на сайте опросу — 100% людей пользуются интернетом».
Скажу жене бежать и паковать вещи!
Поехал бы — это ведь не означает автоматической эмиграции, ничто не мешает вернуться через несколько лет с новым опытом, а вот как раз опыт был бы крайне интересный, какой не получишь в туристических поездках. Но перед этим все равно стоит взвесить разные факторы и обстоятельства, хотя большая часть уже жестко прописана в статье — поэтому проголосовал за «в ближайшее время».
К сожалению, давно уже уехал хотя бы в Москву или Питер, но только если разводиться. Жена ни в какую никуда переезжать не хочет. Тяжко, если родни больше полутора десятков человек и друг без друга не могут…
Почему же фантастической и сумасшедшей вещи? На моем предыдущем месте работы такое происходило и не раз, сначала офисы открывались только по России и Украине, позже появилась и Европа. И всегда всем активно предлагали релокацию, а если не хочешь надолго, всегда можно было просто уехать на месяц-два уехать поработать, например, в Одессу к морю, или в Люблин в европку.
Первым делом посмотрю на календарь: isCurrentDate.equal(01.04.****)
Зануда мод
isCurrentDate как бы намекает нам на логическое состояние, а там, внезапно, объект.
Аргумент с датой в каком угодно формате но не в ISO 8601, к тому же, не строка.
Обязательно в Европу? Мне там интерсна разве что Ирландия, а вот в Остин или Хьюстон рванул бы не задумываясь.
Офис в центре столицы — это уже не так круто, как казалось нам раньше, до переезда в Штаты. Децентрализованный способ жизни все-таки больше нам с супругом по душе, хотя и у него есть свои недостатки. Но если не цепляться к словам — то да, собрали бы чемоданы, что, собственно, и случилось в свое время с нами.
Если речь про децентрализованную Долину, но там очень централизованные цены на жилье. Хрен накопишь хотя бы на первоначальный взнос.
Не, у нас тоже недешевый, но все же более гуманный Массачусеттс :)
А еще раз собрали-бы? Из Штатов в Европу…
Как уже приехавший, в Москву, не гражданин РФ и сотрудник корпорации, где такое практикуется, да легко и с удовольствием…
И что должен показать данный опрос, кэп?
У меня недавно была такая ситуация. Пишу из NYC :)
Sign up to leave a comment.

Articles