Pull to refresh

Comments 50

А нет ли где карты с маршрутками воздушных судов? А то недавно коптер запускал, приземлился и примерно по этому же месту ооочень низко пролетел мелкий частный вертолет, а теоретически могли бы и столкнуться.
Использование воздушного пространства беспилотным летательным аппаратом в воздушном пространстве классов A, C и G осуществляется на основании плана полета воздушного судна и разрешения на использование воздушного пространства.

Использование воздушного пространства беспилотным летательным аппаратом осуществляется посредством установления временного и местного режимов, а также кратковременных ограничений в интересах пользователей воздушного пространства, организующих полеты беспилотным летательным аппаратом.


В данном случае надо было брать разрешение в городской администрации… Поскольку категория G…
Было обсуждение летающие аппараты до 5 кг вывести из регулирования, но не приняли.
А так и за улетевший воздушный шарик на территорию категории A можно штрафовать.

G это ж вроде парашют? Коптер явно идет по классу F или с некоторой натяжкой E, если там нет минимального лимита взлетной массы
Радиоуправляемые летающие игрушки — окнорм, квадрокоптер — сразу же штраф, БПЛА, незаконно… Логика, однако.
Простите, а с каких пор воздушным судам разрешили летать в жилой зоне?
image
На такое тоже надо разрешение?
ага, у нас дыра в законодательстве и любая летающая модель считается бпла
Чую, скоро начнут прикрывать торгующие ими магазины
Предлагаю устроить флеш моб завалить россавиацию запросами на полеты подобных моделей.
Поправлю: любая летающая УПРАВЛЯЕМАЯ модель считается БПЛА.
При всем уважении, Вы вводите людей в заблуждение. Делая упор на «УПРАВЛЯЕМАЯ» модель, вы наталкиваете пользователей, что если модель не управляемая, то к ним это не относиться. Это не так!

Не трактуйте ВК, так как Вам удобно. Это ошибочно! Любая модель, даже 1х1 миллиметр, имеет возможность летать, т.е. перемещаться в воздухе, без соприкосновения с землей, при отрыве от земли на 1 микрон и меньшую высоту, уже попадает под действие ВК! Про управляемость там нет ни одного слова! Как только это прочувствуют сотрудники правоохранительных органов — могут наказывать.

Более того — бумажный самолетик, тоже относиться к деятельности ВК.

Взрывные работы, заметьте, в них вообще нет управляемых объектов, тоже попадает туда же.

Нарушать ВК не стоит. Либо нарушайте так, чтобы не попадаться. Ну а если попались — доказывайте, что опасности не представляли. В этом случае дело могут закрыть, в связи с малозначительностью.
То есть если я положу на землю пустой пакет и его сдует ветром, это тоже сюда относится?
Об утверждении Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации

«беспилотный летательный аппарат»- летательный аппарат, выполняющий полет без пилота (экипажа) на борту и управляемый в полете автоматически, оператором с пункта управления или сочетанием указанных способов;

По-моему, это мне стоит попросить вас не трактовать определения, как вам этого хочется.

И да, я не знаю, что есть «ВК», которое вы повторяли несколько раз. Но мы здесь общались конкретно про беспилотники, и вот их точное, законное, определение.
А аппарат, вообще ничем не управляемый, считается? Например, модель ракеты
Если обвинитель докажет по аналогии с ракетами другого класса, что ракета управляется двигателями, либо автоматически от скорости набегающего потока, за счет корпуса или поверхностей, то — да, получается, что модель ракеты так же относиться.

Ну а если не докажут, то будут оперировать к иным пунктам Воздушного кодекса или ФАП.

Просто данный момент в законодательстве не проработан абсолютно…

Так и пустой пакет тоже « управляется автоматически от скорости набегающего потока»

Видимо, мне нужно воспринять это как Ваше недоверие к моим словам? :)

Если Вы взрослый человек, то любое из своих заблуждений можете проверить на практике. Попробуйте запускать пакеты в зоне аэродрома. :)

Ну а если Вас смущают озвученные мной изгибы нашего законодательства, то сарказм не по адресу — я не занимаюсь работой над законопроектами.

Ну и настоятельно советую почитать законотворчество в части БПЛА, с новыми поправками. Уверен, у вас будут еще замечания, только вот направляйте их пожалуйста авторам законопроектов, а не мне. Работая консультантом, я неприлично часто сталкиваюсь с такой реакцией людей — закон принимал не я, а вот «какая глупость и нелогичность этот закон» приходится выслушивать именно мне. Парадокс. :)
Как я понимаю, такой аппарат не будет считаться БПЛА, но это не мешает применить другие меры из различных кодексов. :-)
Конечно Вы правы, в части других правовых актов — было бы желание, а статья найдется. С другой стороны — «Строгость российских законов, нивелируется необязательностью их исполнения» (с — не мое). :)

Есть один нюанс, из-за которого очень часто люди попадают в неприятности — "… Как я понимаю...". Закон надо не понимать, а исполнять. А понимать его должен судья. К моему огромному сожалению, в РФ именно такая практика. И если Ваше «понимание» будет отличаться от «понимания» судьи/следователя/прокурора/иного чиновника, который будет составлять первичные документы в рамках проверки — Вы тогда крепко влипли.

Сугубо в рамках личной проверки — попробуйте обосновать со ссылками на правовые акты, что модель ракеты не будет являться БПЛА, в случае, если модель будет запущена. Если сможете — покажите пожалуйста сей труд — мне действительно будет очень интересно почитать и обсудить.
ВК — это воздушный кодекс.

Ниже я объяснил свою позицию по лазейкам.

Если я Вас обидел — уж простите. :)
Вы меня ничем не обидели. Меня, как владельца игрушечного вертолётика, обидело государство… Почти как в опере «Борис Годунов» — «Обидели юродивого, отняли копеечку»…

Извините за излишне жёсткий ответ.
Кстати, как владелец игрушечного вертолета — Вы в курсе о нововведениях в части БПЛА и необходимости регистрации? Там вообще треш… Почитайте.
А где грань?
Вот пока грани нет, на это тоже надо разрешение.
В наших интересах скорейшее принятие закона регулирующего данную тему. Чтобы определить какие БПЛА опасны и требуют разрешения на полеты, а какие — нет.
Немцы согласовывали со своими властями отдельный коридор, хотя он летает с обоих сторон по безлюдным территориям, а между ними — море.
Вариант бесконтрольных пусков явно не очень хорошо, недавно была статья про нападения птиц. Даже самый исправный коптер может упасть на голову прохожим в городе (птиц то хватает).
Не так уж и плохо. Максимальный штраф 5000 рублей, причем рядом должен быть полицейский с камерой. Плюс, есть возможность доказать, что пилот не создавал угрозы. А если создавал — то всё правильно, плати штраф и больше так не делай.
Эх, чтоже росавиация голубям-то разрешения не выдает???
А они не беспилотники — в них мозги есть. Биологические. Теоретически.
Т.е. автономным коптерам летать можно?:)
Ну, если в них встроить живые мозги — наверное…
Слышал, что до 50 метров полета летать можно (а это высота 15-ти этажного дома), а если выше — то да, нужно согласовывать. Может кто-нибудь знающий прокомментировать?
нельзя летать ни на какой высоте без разешения, почитайте ссылку чуть выше
Ага, а когда ваз-210что-то-там на кочке подскочит — тоже в росавиацию бежать?
А это будет не беспилотник. Приведу цитату из статьи, находящейся парой комментариев выше:

Чтобы почувствовать этот бред в полной мере, необходимо сопоставить, что в воздушном пространстве класса G для обычного легкомоторного самолета, летающего ниже 3050 метров и не быстрее 450 км/ч разрешение не требуется.
Глава II, Статья 11 Воздушного Кодекса.
1. Использование воздушного пространства представляет собой деятельность, в процессе которой осуществляются перемещение в воздушном пространстве различных материальных объектов (воздушных судов, ракет и других объектов), а также другая деятельность (строительство высотных сооружений, деятельность, в процессе которой происходят электромагнитные и другие излучения, выброс в атмосферу веществ, ухудшающих видимость, проведение взрывных работ и тому подобное), которая может представлять угрозу безопасности воздушного движения.

Так что, теоретически, за высоту можно зацепиться. Но нужны судебные доказательства этой возможности.
Верно, получается, даже ВАЗ, высоко подпрыгнувший на кочке может попасть под использование воздушного пространства. С другой стороны, запрета на использование нет.
Открываем «Статья 17. Запрещение или ограничение использования воздушного пространства

Использование воздушного пространства или отдельных его районов может быть запрещено или ограничено в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.»

По ссылке никаких специальных запретов нет для БПЛА, хотя список ограничений довольно длинный в целом — стратегические объекты, аэродромы, и т.д.

Далее ищем самый нижний эшелон — он оказывается 300 метров. Т.е. фактически получаем, что угрозу для безопасности вне аэродромов может представлять только полет 300 метров и выше. В общем, по-прежнему ясности нет.
Далее ищем самый нижний эшелон — он оказывается 300 метров. Т.е. фактически получаем, что угрозу для безопасности вне аэродромов может представлять только полет 300 метров и выше. В общем, по-прежнему ясности нет.


Ребят, перестаньте цепляться за высоту и эшелоны. Вы другие условия читали? У Вас на БПЛА есть регномер?

Камера есть? Т.е. землю снимаете. А разрешение от ФСБ есть?

И т.д.

Копать надо в другом направлении. Люди давно легально запускают БПЛА. Т.е. лазейки есть. Да, они узкие, но они есть. Высота и эшелоны — это не лазейки.
Ну а где читать, кроме как воздушный кодекс? В нем явно БПЛА не запрещены. Фотографировать землю тоже не запрещается, если это не стратегические объект. Написали бы лучше что-нибудь конкретное, а то пользы от вашего совета никакой.
В указанной выше статье есть ссылки на постановления. Я думал Вы видели. Поэтому и указал на явное заблуждение в плане высоты.

Смотреть надо в направлении массы, т.е. есть ограничения в плане регистрации ВС.

Извините — совещаение. Напишу позже.
Смотрите, БПЛА — это воздушное судно. Оно регистрируется определенным образом.

В этом случае руководствуемся не только ВК, но и ФАП.

1. Уведомление не требуется. (пункты 13, 123 и 124 ФАП 138)
2. ВС регистрации не подлежит. (приказ МинТранса от 18 ноября 2011 г. N 287, пункт 2, второй абзац)
3.Свидетельства пилота нет, т.к. к пилотам СЛА весом менее 115 кг требования не прописаны. (Приказ Минтранса России от 12.09.2008 N 147 (ред. от 27.12.2012))

Я бы ссылался на этот момент.

Аналогично про связь и разрешения.

Замечу, что данная позиция является шаткой и должна применяться совместно с убежденностью, что опасности для жизни и полетов не представляли.

Так же полеты должны быть только в классе G.

Моя позиция такая. С учетом штрафа для физлица до 5000 рублей — правоохранителям Вас проще отпустить. А там как карта ляжет.
))) Да как бы не за что.

Если Вы летаете в Краснодарском крае — свяжитесь, где-то у меня были контакты человека, который легально запускает дронов (если меня память не подводит). Попробую Вас связать.

А вообще, я недавно на Хабре выкладывал статью, где в общих выражениях так же рассматривал вопрос безопасности полетов, в том числе и для операторов дронов.

Поэтому пользуйтесь. Рад, если помог.
Я вообще в Беларуси живу )
Но как правило, законодательство очень похожее, зная от чего отталкиваться, можно легко нагуглить белорусские аналоги.
А статья действительно очень интересная!
В «правилах пользования воздушного простанства» написано:

52. Использование воздушного пространства беспилотным летательным аппаратом в воздушном пространстве классов A, C и G осуществляется на основании плана полета воздушного судна и разрешения на использование воздушного пространства.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_133019/?frame=2
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Да, так и есть.

Вот еще уточнение:

109. План полета воздушного судна представляется пользователем воздушного пространства или его представителем в органы обслуживания воздушного движения (управления полетами) в соответствии с табелем сообщений о движении воздушных судов в Российской Федерации, утверждаемым Министерством транспорта Российской Федерации.
План полета воздушного судна представляется для получения разрешения на использование воздушного пространства классов A и C, а также в целях уведомления органов обслуживания воздушного движения (управления полетами) для получения полетно-информационного обслуживания при использовании воздушного пространства класса G.
Сообщение о плане полета беспилотного летательного аппарата подается для получения разрешения на использование воздушного пространства независимо от класса воздушного пространства.
110. План полета воздушного судна содержит:
а) информацию об опознавательном индексе воздушного судна (номере рейса, радиотелефонном позывном командира воздушного судна, государственном и регистрационном опознавательных знаках);
б) информацию о правилах полета и типе полета;
в) информацию о количестве и типе воздушных судов, категории турбулентности следа;
г) информацию об оборудовании воздушного судна;
д) информацию об аэродроме вылета и времени вылета;
е) информацию о маршруте полета;
ж) информацию об аэродроме назначения и общем расчетном истекшем времени (до посадки), запасных аэродромах;
з) прочую информацию, необходимую для описания особенностей маршрута полета, регистрационных знаков воздушного судна, наименования эксплуатанта, летно-технических данных воздушного судна, используемого бортового оборудования, и иную необходимую информацию, если она отличается от типовой или требует особого отношения со стороны органов обслуживания воздушного движения (управления полетами);
и) необходимую дополнительную информацию относительно запаса топлива, числа лиц на борту, аварийно-спасательного оборудования, фамилии командира воздушного судна и другую информацию.
111. Состав (объем) информации, включаемой в сообщение о плане полета воздушного судна, и правила передачи указанного плана определяются табелем сообщений о движении воздушных судов в Российской Федерации.
Сообщение экипажа с борта воздушного судна о плане полета воздушного судна при использовании воздушного пространства класса G передается по усмотрению пользователя, а при намерении использования воздушного пространства классов A и C — не менее чем за 30 минут до входа в воздушное пространство классов A и C.
В районах с высокой плотностью воздушного движения орган обслуживания воздушного движения (управления полетами) доводит до экипажа воздушного судна условия или ограничения в отношении плана полета воздушного судна, представляемого с его борта.


Но мы возвращаемся к законности использования воздушного пространства. Первый вопрос — где разрешение на полеты? Второй вопрос — где регистрация ВС? И все… приплыли…

Поэтому суть моих комментариев — используйте правильные формулировки. Регистрация не нужна, плана полета нет, т.к. диспетчерское сопровождение не требуется, свидетельства пилота не требуется.

В случае, если есть возможность — подавайте уведомление на использование класса G.
За высоту не получиться.

Можно попробовать за массу. И за условия полета. В этом случае есть возможность соблюсти закон процентов на 90. А в этом случае, преследование по закону будет крайне затруднительно. И в случае, если Вы физическое лицо, то там штраф минимальный, с большой долей вероятности его избежать.

Но на самом деле большую часть владельцев дронов можно привлечь по другим статьям…

Вот такой у нас бред законодательстве.
Мне не совсем понятна логика законодательства. Если верить википедии, то у нас пилотируемые полёты на судах массой до 100 с чем-то килограмм разрешены без всяких уведомлений, а, судя по статье, даже пятикилограммовый беспилотник уже требует разрешения. Мне всё же кажется, что стокилограмовая бандура с ДВС (и, как следствие, запасом горючего топлива) может нанести гораздо больший ущерб, чем лёгкий беспилотник с электрическими двигателями. Тем более, что при таком ограничении на массу сделать реально надёжный аппарат, который поднимет человека, вряд ли получится, придётся много чем пожертвовать ради облегчения (собственно, любители таких полётов периодически бьются, просто это не освещают в СМИ, потому что явление достаточно редкое). А беспилотник весом 5-10 килограмм можно сделать очень и очень надёжным, что вероятность его крушения будет минимальна (пока вроде не было прецедентов нанесения вреда посторонним лицам, все коптеры падают в основном на пилотов и их друзей, потому что соблюдаются меры предосторожности).
Для получения свидетельства пилота сверхлегкого летательного аппарата необходимо:
Возраст:
пилоты СЛА-любители — не моложе 16 лет; на безмоторных СЛА — 15 лет;
пилоты СЛА-спортсмены — не моложе 17 лет; на безмоторных СЛА -16 лет;
пилоты СЛА коммерческой авиации — не моложе 17 лет;
пилоты СЛА-инструкторы — не моложе 18 лет; на безмоторных СЛА -17 лет;
пилоты СЛА-испытатели (эксперты) — не моложе 18 лет; на безмоторных СЛА-17 лет.


А права на управление ТС (автомобилем) — с 18 лет. :-) И в авиации есть еще много интересных и поучительных вещей. :-)
Sign up to leave a comment.

Articles